Сергей Силкин: «Сочи» в еврокубках понравился больше «Спартака» и «Рубина», но результата нет

Известный футбольный эксперт Сергей Силкин высказал свое мнение о неудачном выступлении российских клубов в еврокубках.
news

- С чем связываете неудачи наших клубов в еврокубках?

- С уровнем российского футбола. Если бы наши команды прошли дальше, можно было бы говорить о каком-то везении. «Сочи», думаю, не хватило опыта, хотя там собраны неплохие игроки. Они первый раз выступают в международной арене и споткнулись на серии пенальти. Хотя было видно, что южане хотели пройти «Партизан». Камень в их огород не надо бросать. Мячи хорошие они забили. Но сыграла свою роль психология. И замены, которые сделал тренер. Им надо бить пенальти, а всех кто бьют, заменили. Но там было дополнительное время. Может, эти замены связаны с травмами. Сложно судить. Но игроков в концовке не хватило. Хотя можно было и дожать соперника, потому что моменты были в дополнительное время.   

- Что скажете об игре «Рубина»? В его пользу даже пенальти назначили в концовке встречи, но он не смог его реализовать.

- Это говорит об уровне футболистов. «Рубин» вообще ничего не показал. Команда давно не играла в еврокубках. Чтобы чувствовать себя там как рыба в воде, должно быть хладнокровие  и запас прочности. А все это приходит только с играми.

- «Ракув» - единственная команда, которой «Рубин» не смог забить, хотя в этом сезоне с результативностью у казанцев все в порядке и они забивали всем соперникам. Почему так получилось?

- Моментов было немного. Все было поставлено на Кварацхелию. Вся острота шла от него. И потом неплохо играл Самошников, которого удалили. Ну, хорошо, прошел бы «Рубин» дальше, и что? Там соперники были бы сильнее.  

- Кто из наших клубов вам больше понравился, несмотря на вылет из турнира: «Спартак», «Рубин» или «Сочи»?

- «Сочи». Они играли смело, забили хорошие мячи. Но результата все равно нет. И это не случайно. Ведь не первый раз мы не можем преодолеть не самые сильные команды. Это говорит об уровне нашего футбола.

- У «Спартака» было меньше шансы на успех, учитывая силу соперника?

- «Спартак» особо ничего не показал. Но надо учитывать, что ему досталась «Бенфика». Это сильная команда. В каком бы состоянии она не была, португальский клуб играет в хороший футбол. Хотя шансы у красно-белых все равно были, чтобы его пройти. Но реализация этих шансов играет первую роль.

- В международном рейтинге Россию обогнала даже Шотландия. Обидно?

- Просто сейчас все научились играть в футбол, все сделали шаг вперед в футболе, как и во всем остальном. А мы стоим на месте. Что у нас развивается? Ничего. Не на что смотреть. Игры нет.