Дмитрий Селюк: Лига конференций для униженных и обездоленных, скоро нас Гибралтар будет выбивать

Футбольный агент Дмитрий Селюк считает, что российский клубный футбол катится в пропасть.
news

- Это просто позор, уже какому-то «Рукаву» проигрываем, - категоричен Селюк. – Катимся в пропасть, такими темпами скоро скатимся к Люксембургу и Мальте в рейтинге УЕФА.

- Прямо уж к Мальте?
- А что? Сначала проигрывали болгарам 1:5, грузинскому «Локомотиву», теперь полякам и сербам. Лига конференций – это же лига для униженных и обездоленных, а наши клубы даже из нее вылетают. И при этом, вы будете смеяться, но клуб из Гибралтара будет играть в Лиге конференций, а наши вылетели. Армянский «Алашкерт» с бюджетом в миллион прошел дальше. У многих игроков «Рубина» и «Сочи» зарплата равна бюджету многих клубов из этой лиги. Поэтому не удивимся, если скоро нас Гибралтар будет выбивать.

- Поразила игра «Рубина». Все-таки казалось, что четвертая команда нашего чемпионата выше классом, чем этот клуб из Ченстохова, который всю жизнь играл во второй и первой лигах Польши. Это даже не «Легия» и не «Шленск».
- «Рубин» не должен был выигрывать у «Спартака». Совершенно не заслужил победу своей игрой, просто повезло. С «Ахматом» судья сыграл в пользу «Рубина». За весь первый тайм они не нанесли ни одного удара в ворота «Ахмата». Потом удаление и дальше все знают, что случилось.

Так почему же «Рубин» должен обыгрывать этот «Рукав»? Более того, поляки играли лучше и заслужили победу. И где все эти игроки, стоимостью в 20 млн евро? Я понимаю, что Слуцкий любит играть в КНВ - вот и доигрались. А уж как судья помогал «Рубину»!

- Не дал чистейший пенальти в добавочное время в ворота «Рубина»…
- Конечно, а потом поставил пенальти в ворота поляков, которого близко не было. А как вам слова тренера «Рукава», что вместо часа тренировки им в Казани дали всего 30 минут, затем выключили свет и унесли ворот?

И, кстати, Терехов второй гол забил «Партизану» из метрового офсайда, а наши эксперты на ТВ восхищаются, какую же красивую комбинацию разыграл «Сочи»! Их, видимо, из передачи «Умники и умницы» набрали. И в первом матче пенальти в ворота «Партизана» близко не было. Главный арбитр его и не увидел, но боковой подсказал.

- Что же делать – тупик?
- В первую очередь отменять лимит на легионеров в заявке. Как это сделали несколько лет назад на Украине. На поле 7 иностранцев, а в заявке их количество не ограничено. Это дает конкуренцию молодым игрокам. Итог – молодежная сборная чемпион мира (U20), первая вышла в группу А Лиги Европы и дошла до четвертьфинала чемпионата Европы. Яремчук был бомбардиром в «Генте», теперь его купила «Бенфика». В «Аталанте» Малиновский один из лидеров, теперь к нему присоединился Коваленко. А у нас только Головин играет в Европе, Миранчук и Черышев на лавке сидят.

Сами посудите, сейчас заявка клубов РПЛ увеличена до 28 человек. Из них 20 россиян, еще столько же в молодежке. Итого 40 россиян только в одном клубе. Умножьте на 16, и получается, что только в РПЛ должно быть 640 качественных российских игроков. Да откуда их столько взять! А есть еще ФНЛ.

 

Новости. Футбол