«Он так крутится, что в глазах рябит». О новом олимпийском мяче высказались представители трех сборных – участниц олимпиады

СОБЫТИЕ ДНЯ. ПЕКИН-2008. ВОЛЕЙБОЛ
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
Новый мяч – главный герой предстоящей Олимпиады. Его критикуют уже год – с тех самых пор, как на Кубке мира в прошлом году представители «Mikasa» вручили тестовые образцы волейболистам. Но что по-настоящему разозлило спортсменов – так это решение международной федерации бросить новинку в бой непосредственно в Пекине. «Советский спорт» собрал мнения о футуристическом мяче у представителей трех главных претендентов на олимпийское золото – сборных России, США и Бразилии.
СБОРНАЯ РОССИИ
Владимир АЛЕКНО, главный тренер сборной и «Зенита-Казани»
– Мои ребята относятся к новому мячу с интересом. Я вижу, что он нравится игрокам. Во время тренировок нам приходилось использовать оба мяча: и старый, и новый. Большой разницы между ними я не заметил.
Александр КОРНЕЕВ, доигровщик сборной и «Зенита-Казани»
– Новый мяч классный! У него очень оригинальный дизайн. Когда летит, красиво крутится благодаря спиральной форме частей.
Итого: 2 «за» – 0 «против»
СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ
БЕРНАРДИНЬО, главный тренер
– Нравится ли мне новый мяч? Может быть, он хороший. Но он сильно отличается от предшественников. Если на подаче и в приеме это не слишком сильно чувствуется, то пасовать приходится иначе. И контролировать мяч стало сложнее. Поэтому эта смена мячей меня очень беспокоит: времени на адаптацию явно недостаточно. Международная федерация приняла неверное решение, когда постановила, что в Мировой лиге мы будем играть одним мячом, а через две недели на Олимпиаде – другим.
СЕРЖИО, либеро сборной Бразилии
– Мне новый мяч не нравится. Слишком тяжело к нему привыкнуть. ФИВБ ошиблась, решив ввести новый мяч на Олимпиаде. Но мы не можем ничего поделать с этим вердиктом. Придется играть тем, чем скажут.
Итого: 0 «за» – 2 «против»
СБОРНАЯ США
Ллой БОЛЛ, связующий сборной и «Зенита-Казани», самый ценный игрок Мировой лиги-2008
– Ох, этот мяч… Не понимаю руководство ФИВБ. Хотите поменять мяч? Меняйте заранее. Дайте привыкнуть. Так нет, они предлагают играть им сразу на Олимпиаде!.. Подумаешь, главный старт четырехлетия… Как этот мяч может нравиться? Он ужасен! Тот, которым мы играем сейчас, мягче. Когда пас отдаешь, чувствуешь его. А новый – какой-то пластиковый, как футбольный. И дизайн у него странный. Он так крутится, что в глазах рябит.
Рид ПРИДДИ, доигровщик сборной и новосибирского «Локомотива»
– Мне этот мяч не нравится. Он странный. По ощущениям совершенно непривычный, какой-то искусственный. Хотя, думаю, болельщики его полюбят: за счет яркого сочетания цветов и непривычной формы он красиво выглядит. Жаль, что мы его увидим лишь на Олимпиаде. Надо было дать нам сыграть новым мячом Мировую лигу… Одно могу сказать: розыгрыши теперь будут длиннее. «Убить» такой мяч нападающему куда сложнее, чем прежний, – он летит медленнее.
Ричард ЛЭМБУРН, либеро сборной
– Не хочу показаться политически некорректным, но я не фанат этого решения Международной федерации. Нельзя менять условия игры перед таким большим турниром, как Олимпиада. У нас будет всего неделя с небольшим, чтобы привыкнуть к нему. Конечно, мы уже держали новинку в руках и даже тренировались с ней. Мне этот мяч показался более скользким. Я не понимаю, как удастся удержать этот мяч по ходу тяжелых матчей, когда руки потеют. Одно успокаивает: все команды находятся в равных условиях. Посмотрим, как наши соперники сумели привыкнуть к новому мячу.
Итого: 0 «за» – 3 «против»
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
КАК ПРОБИЛИ ТОЛСТОКОЖЕГО
На заре развития волейбола использовали мяч, покрытый тонким слоем натуральной кожи. Дольки были абсолютно плоские и клеились не встык, а с зазором в пару миллиметров. Постепенно производители стали увеличивать толщину кожи, чтобы повысить не только прочность, но и вес – с развитием волейбола увеличивалась сила нападающего удара и слишком легким мячом играть было неинтересно.
Дошло до того, что мячом «Mikasa» образца конца восьмидесятых было невозможно чеканить о стенку: он не отскакивал ни от рук, ни от стенки.
Мяч тогда был очень жестким и летел по слишком предсказуемой траектории, поэтому на приеме у волейболистов не возникало проблем. Игра свелась к простой схеме, мужской волейбол утратил зрелищность. Чтобы вернуть зрителей на трибуны, Международная федерация волейбола в числе прочих мер (введение свободного защитника, разрешение принимать подачу и удар двумя руками сверху и т.п.) приняла решение вместо мячей из натуральной кожи использовать их аналоги из искусственной.
Мячи стали летать по нестабильной траектории. Кроме того, они отличались повышенной прыгучестью. Это привело к резкому снижению эффективности силовой подачи в прыжке и понизило качество приема, что отрицательно сказалось на эффективности паса и, следовательно, нападения.
Большое количество брака на приеме, в свою очередь, вынудило команды повышать скорость атак и использовать более разнообразные комбинации.
ЭВОЛЮЦИЯ ВОЛЕЙБОЛЬНЫХ МЯЧЕЙ:
1. MVA200, КОТОРЫМ БУДУТ ИГРАТЬ НА ОЛИМПИАДЕ В ПЕКИНЕ.
2. MVP200, ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИК.
3. VFC200 – МЯЧ, ИСПОЛЬЗОВАВШИЙСЯ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ НАЗАД.
ВОПРОС РЕБРОМ
В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ НОВОГО МЯЧА?
В ТЕОРИИ
Внешний вид нового мяча претерпел серьезную корректировку. По-новому спроектирована форма панелей, которая теперь требует особого способа укрепления на каркас: вместо привычных 18 долей мяч собирают из десяти кусков синего и желтого цвета. Красивый мяч, по задумке изобретателей, привлечет на волейбольные трибуны новых зрителей.
Чтобы волейболистам было проще работать на приеме, поверхность мяча сделана шероховатой.
В мяче применена абсолютно новая форма панелей, аналогов которым нет ни в одном виде спорта. Благодаря специфической конструкции отскок мяча должен быть выше, чем у его предшественника.
Новый мяч меньше отклоняется от изначальной траектории: новый материал и особая конструкция сводят к минимуму эффект от завихрения воздуха. Таким образом, внезапные «нырки» мяча исключены.
НА ПРАКТИКЕ
Смотрится мяч на самом деле не только необычно, но и красиво. Но играть им с непривычки очень некомфортно: из-за специфического способа сборки долей при вращении мяча в полете в глазах начинает рябить.
Новая поверхность больше мешает, чем помогает: большинство волейболистов отмечают, что новый мяч более скользкий, чем старый.
По данным независимых экспертов, новинка прыгучестью особо не отличается.
Волейболисты пока не спешат относить стабильность полета к плюсам. Во-первых, к ней тоже нужно привыкнуть. Во-вторых, если мяч действительно будет лететь ровно, игра на приеме станет слишком простой.





