Погребняк вернулся! Форвард «Зенита» и сборной России сыграл первый матч после травмы, которую получил в мае

Одержав победу над грозненским «Тереком», чемпион страны вышел на седьмое место. Впрочем, отрыв от возглавляющего турнирную таблицу казанского «Рубина» по-прежнему остается большим – 8 очков.

АНЮКОВ ПОВРЕДИЛ РЕБРА

Вылетом из Кубка России и оплеухой 1:4, полученной от «Рубина», новый виток зенитовских проблем, закрутившийся на прошлой неделе, не закончился. Сейчас на повестке дня питерского клуба вновь кадровые трудности. Дисквалификация сразу двух зенитовцев: защитника-новичка Себастьена Пюйгренье и человека-скалы, капитана Анатолия Тимощука позволяла «Тереку» чувствовать себя на подступах к штрафной питерцев вполне вольготно. Ведь всем известно, что «Зенит» со своим украинским опорником и без него – две совершенно разные команды… Все в той же злополучной Казани повреждение ребер (а возможно, даже перелом) получил правый защитник Анюков, выпав из обоймы на несколько дней. Не успевал к матчу с «Тереком» и левый «челнок» «Зенита» Ким, чей гол помог его родной Корее одолеть сборную Гондураса, да вот только вывести азиатскую сборную в олимпийский плей-офф не сумел. Одно хорошо – к игре с «Шинником» Ким уже будет готов.

А вот в составе гостей выхода на поле очень ждал хорошо знакомый невским болельщикам полузащитник Олег Власов. Воспитанник питерского футбола, два года назад покинувший «Зенит» по инициативе только-только пришедшего в клуб Дика Адвоката, из-за череды травм не смог заиграть в раменском «Сатурне» и три недели назад очутился в «Тереке».

ПОГРЕБНЯК НАКОНЕЦ-ТО ВЫШЕЛ НА ПОЛЕ

В прошлое воскресенье в одной из питерских реанимаций скончался предводитель фан-группировки «Snakes Firmes» Станислав Колегов по прозвищу Квага. В память о своем товарище фанаты «Зенита» объявили своеобразный «матч молчания». На фан-секторах в течение всей игры не было слышно традиционных речовок и скандирований. Кроме того, ребята из группировки Колегова пришли на матч в черном, вывесили баннер, который уже видели казанские болельщики «Стас Квага – навсегда в наших сердцах».

Впрочем, совсем скоро фаны смотрели уже только на поле – уж очень забавные события там происходили.

На 17-й минуте после подачи углового Ширлом защитник гостей Забавник ювелирным кивком отправляет мяч… в собственные ворота – 1:0! Позабавил, ничего не скажешь! Грозненцы бросаются вперед: Петре наносит сложнейший удар по воротам Малафеева – тот чудом отбивает мяч. На этом атакующий порыв «Терека» иссякает, а «Зенит», который смотрится значительно лучше гостей, удваивает счет.

Зырянов и Аршавин разыгрывают классную комбинацию, и после удара Константина Лика пропускает второй гол – 2:0.

Едва начинается второй тайм, «Терек» сокращает разрыв в счете: Губочан не вовремя поскальзывается на мокром газоне, у Широкова не получается вынести мяч, и Панку бьет точно в правый от Малафеева угол ворот – 2:1. Борьбы, впрочем, не получается: спустя шесть минут Текке забивает очень красивый мяч. Откликнувшись на передачу Риксена, который заменил травмированного Анюкова, турецкий форвард отправляет мяч в самую девятку – 3:1!

В оставшиеся сорок минут голов больше не было. Однако заметных событий в матче произошло много. На 70-й минуте под одобрительный гул болельщиков на поле вышел Власов. Через пять минут получившего повреждение Крижанаца заменил Радимов, редко в этом сезоне выходящий на поле, но мастерства явно не растерявший. Но самое главное – под самый занавес поединка на поле появляется Павел Погребняк! Не игравшего из-за травмы колена аж с мая форварда трибуны встречают оглушительной овацией.

Возвращение как нельзя ко времени. Уже совсем скоро Питер стартует в Лиге чемпионов, и Павел ох как пригодится. Не забудем и о сборной России – в сентябре команда Гуса Хиддинка сыграет свой первый матч в отборочном турнире ЧМ-2010.