Привет от «Спартака». Во всех трех мячах в ворота «Зенита» поучаствовали экс-спартаковцы – Бузникин и Кудряшов

«Зенит» потерпел сенсационное поражение от главного аутсайдера чемпионата – ярославского «Шинника».

НАДЕЖДА НА ПОГРЕБНЯКА

Последний свой гол в чемпионате России зенитовец Павел Погребняк, которому после весенней еврокубковой феерии прочили лавры лучшего бомбардира первенства, забил как раз «Шиннику» – в матче первого круга. Через месяц с небольшим нападающий получил тяжелую травму, восстанавливаться от которой пришлось четверть года. И вот наконец в игре с «Тереком» – в прошлую среду – случился долгожданный выход Павла на поле! В общей сложности вынужденный перерыв Погребняка продолжался три месяца…

– Знаю, что многие ждали моего возвращения, – вспоминал Павел после матча с грозненцами. – Благодарен болельщикам, что встретили меня так тепло. Нога уже почти не болела, было сложно чисто психологически – все-таки столько времени пропустил! Но вышел в итоге неплохо, даже чуть не забил первым же касанием.

В Питер ярославцы приехали с новым главным тренером. В среду команде представили Сергея Павлова, который после увольнения из краснодарской «Кубани» сидел без работы всего три дня. По неписаным футбольным законам смена рулевого должна была встряхнуть команду, дать ей дополнительный заряд бодрости.

ШЕДЕВР ЗЫРЯНОВА

Перед стартовым свистком зрители становятся свидетелями уникальной церемонии. «Зенит» отдал должное преданности своего фаната Дениса Чигляева, который совершил триста выездов на матчи любимого клуба. Цифра внушительная: за год может набраться около двадцати выездов, и приз неслабый – пожизненный абонемент на домашние матчи «Зенита». Сертификат болельщику вручает защитник Ивица Крижанац.

На фан-секторе тут же появляется композиция, выложенная зелеными файерами: «Е2 – 300». «Е2», как вы, наверное, поняли, прозвище фана Чигляева.

На 25-й минуте маленький шедевр удается Константину Зырянову. Получив мяч от Домингеса, 18-й номер хозяев влетает в штрафную, на замахе убирает защитника и бьет точно в угол – 1:0. Минуте на 30-й – новый всплеск радости: рывки по беговой дорожке принимается совершать Павел Погребняк. Спустя секунды Павел меняет Фатиха Текке: турок ковыляет к бровке поля, морщась и держась за ногу. Под одобрительный рев трибун – соскучился питерский болельщик по зенитовской восьмерке, ой, соскучился – Павел мчит к чужим воротам...

РЕЦИДИВ НАЛЬЧИКА

А во втором тайме болельщики видят картину, в этом сезоне случавшуюся с «Зенитом» уже не раз. «Поймали расслабон» – так в свое время объяснил сенсационное поражение от «Спартака-Нальчика» Роман Широков. Настоящий шедевр удается Бузникину: подкараулив передачу партнера пяткой, он смещается в центр и наносит потрясающий удар в левую от Малафеева «девятку». Что называется, привет от «Спартака», только теперь уже другого – московского. Около сотни болельщиков «Шинника» реагируют на гол… с пятисекундным опозданием – они просто не верят в происходящее. Как, похоже, и техник «Петровского», «рисующий» на табло надпись 2:0.

Однако всего через пару минут «двоечку» приходится зажигать напротив названия «Шинника». Это Рикардо Сильва замыкает навес Бузникина с фланга: защита «Зенита» откровенно проспала момент – сенсационные 1:2. В воздухе повеяло рецидивом Нальчика. А тут еще и 19-летний голкипер «Шинника» Песьяков ловит кураж и начинает творить настоящие чудеса: сначала выбрасывается рыбкой и отражает мяч после удара Зырянова, потом в прыжке отбивает пушечный выстрел Аршавина.

До поры до времени кажется, что «Зенит» сможет спасти игру. Но ощущение это обманчиво. Монарев выкатывает мяч под удар еще одному бывшему спартаковцу – Кудряшову. Малафеев бессилен – 1:3. Еще один привет от московского «Спартака». И финальный – от главного тренера «Шинника» Сергея Павлова, отдавшего красно-белым несколько сезонов.

Со свистком на поле валятся игроки обеих команд: никто не в силах поверить в происходящее.