Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Аршавин в Самару не летит

На традиционном брифинге, по велению УЕФА приуроченном к предстоящей в следующую пятницу игре за Суперкубок, главной темой стал вовсе не поединок с «МЮ». Вновь взорвал общественность новый тупик в деле с переходом Аршавина, которого Дик Адвокат даже реши
news

ФУТБОЛ. ЗАВТРА. 15.00 (МСК)
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР
«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «ЗЕНИТ»

На традиционном брифинге, по велению УЕФА приуроченном к предстоящей в следующую пятницу игре за Суперкубок, главной темой стал вовсе не поединок с «МЮ». Вновь взорвал общественность новый тупик в деле с переходом Аршавина, которого Дик Адвокат даже решил не брать с командой в Самару на матч против «Крыльев Советов».

«МЫ НЕ ХОТЕЛИ ПЛАТИТЬ НОВИЧКАМ ЗАОБЛАЧНЫХ ЗАРПЛАТ»

– Мистер Адвокат, насколько серьезное значение для вас имеет игра за Суперкубок Европы? Ведь по большому счету это выставочный матч.

– Эта игра будет для нас чистым шоу. Хотя в данный момент для нас все-таки важнее воскресная игра в Самаре.

– После того как сорвался переход Аршавина в «Тоттенхэм», можно ли его считать игроком «Зенита» до конца сезона? Или вопрос по Андрею еще не закрыт?

– В первую очередь хочу сказать, что он не будет включен в заявку на игру с Самарой. Думаю, Андрею лучше остаться дома. В воскресенье мне нужны футболисты, которые будут думать только об этой игре и полностью выкладываться на поле. А он отягощен другими мыслями. Но ставить крест на его переходе рано. Трансферное окно еще не закрыто, и ситуация может измениться в любой момент. – Не так давно вы говорили, что собираетесь встретиться с президентом клуба Александром Дюковым и обсудить вопрос о приобретении новых игроков. Состоялась ли эта встреча?

– Сейчас нам необходимы три-четыре футболиста. Для руководства клуба не проблема их приобрести: оно готово заплатить деньги. И мы могли бы уже представить трех новичков, но они захотели слишком большую зарплату. Наш клуб готов был платить им немного больше, чем они получали в своих нынешних командах. Но они хотели слишком уж заоблачную зарплату. А это было бы несправедливо по отношению к остальным футболистам «Зенита».

– Вы можете предположить, что до закрытия трансферного окна в «Зените» так никого и не появится?

– У нас будут один или два новых игрока. Но мы хотим брать только тех, кто лучше уже имеющихся у нас футболистов. Нам нужны игроки, которые будут попадать в состав. Мы могли бы подписать пять человек, но если они не того уровня, что нам необходим, зачем они нужны?

«ПРОТИВ «МЮ» СЫГРАЕМ СИЛЬНЕЙШИМ СОСТАВОМ»

– Каково состояние травмированных Текке и Анюкова? – Пока сложно сказать. Поедут ли оба в Самару, определимся в субботу. Сегодня была лишь первая тренировка Анюкова в общей группе, а у Текке – индивидуальная (помимо Александра и Фатиха, на матч с «Крыльями», по всей видимости, не поедет и Фернандо Риксен.Прим. ред.).

– Аршавин не включен в заявку, поедет ли Текке – пока неизвестно, Погребняк еще не набрал форму. Не боитесь с таким нападением лететь в Самару?

– Чего-чего, а этого я совсем не боюсь. Наше нападение выглядит хорошо на протяжении нескольких матчей. За переднюю линию я абсолютно спокоен.

– После матча с «Шинником» вы сказали, что в команде надо что-то менять. Возможно, даже тактическую схему. Вы собираетесь это делать?

– Я сказал тогда, что в первом тайме мы хорошо играли. Создали три-четыре голевых момента, но реализовали лишь один. И во втором тайме у нас тоже было много моментов. «Шинник» же нанес всего три удара в створ ворот и забил три гола! В этом плане теперь я буду стараться играть, как и все в российской премьер-лиге. Больше мы не будем применять тот прессинг, как делали раньше. Будем стараться оттягиваться назад, больше действовать в защите. У нас сейчас просто чувства немного притупились, поэтому надо играть попроще – ближе к обороне.

– Вы дали выходной игрокам сборных?

– Сегодня для них была отдельная восстановительная тренировка. Файзулин, Крижанац, Тимощук, Зырянов, Ширл работали отдельно от команды.

– Как вы собираетесь готовить команду к игре на Суперкубок?

– В среду после утренней тренировки мы летим в Монако. В четверг мы занимаемся на стадионе. В пятницу играем, а в субботу едем домой. Кстати, по возвращении я дам своим игрокам несколько дней отдыха.

– Какой состав планируете выпустить в Монако?

Естественно, на Суперкубок будет играть лучший состав. Для нас это проверка накануне Лиги чемпионов. И к тому же нам нечего терять. Ведь предстоит биться против сильнейшего клуба мира.

САМЫЕ КРУПНЫЕ ТРАНСФЕРЫ ЛЕТА-2008 В МИРЕ

Переход Данни из «Динамо» в «Зенит» за 30 миллионов евро, если он все же состоится, станет самым крупным в Европе в это трансферное окно.

1

п. Даниэл Алвес (Бразилия)

«Севилья»

«Барселона»

29 млн. евро

2

н. Робби Кин (Ирландия)

«Тоттенхэм»

«Ливерпуль»

23,8 млн. евро

3

н. Амаури (Бразилия)

«Палермо»

«Ювентус»

22,6 млн. евро

4

н. Роналдиньо (Бразилия)

«Барселона»

«Милан»

21 млн. евро

5

п. Лука Модрич (Хорватия)

«Динамо» З

«Тоттенхэм»

20,7 млн. евро

6

з. Жозе Босингва (Португалия)

«Порту»

«Челси»

20,3 млн. евро

7

. Даниэль Гюиса (Испания)

«Майорка»

«Фенербахче»

17,4 млн. евро

8

п. Мартин Касерес (Испания)

«Вильярреал»

«Барселона»

16,5 млн. евро

9

п. Салли Мунтари (Гана)

«Портсмут»

«Интер»

15,9 млн. евро

10

п. Александр Глеб (Белоруссия)

«Арсенал»

«Барселона»

15 млн. евро