Выплата Данни

ГВОЗДЬ ТУРА. Мельчает болельщик… Даже магическое словосочетание «Спартак» – «Динамо» к взрыву адреналина в его крови не приводит. А ведь еще недавно поклонники красно-белых и бело-голубых толпами валили на стадион, будучи стопроцентно уверенными, что во
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«В ДЕВЯТКУ» С ЮРИЕМ ИВАНОВЫМ

ГВОЗДЬ ТУРА. Мельчает болельщик… Даже магическое словосочетание «Спартак» – «Динамо» к взрыву адреналина в его крови не приводит. А ведь еще недавно поклонники красно-белых и бело-голубых толпами валили на стадион, будучи стопроцентно уверенными, что во встрече с заклятыми друзьями-соперниками их любимцы прыгнут выше головы!

В субботу же трибуны «Лужников» заполнились не более чем на треть, и выглядело это удручающе. Тем более что матч-то получился на редкость интересным (один только нюанс – последний матч Данни в динамовской футболке чего стоил!). Традиционная девятка ключевых моментов, выделенная экспертами «ССФ», – тому подтверждение.

Юрий Иванов

В прошлом защитник «Локомотива» (Москва), «Шинника» (Ярославль), «Торпедо» (Владимир) и молодежной сборной СССР. Обозреватель «ССФ». В журналистике 27 лет.

Валерий Рейнгольд

В прошлом нападающий «Спартака» (Москва), «Труда» (Воронеж), «Шинника» (Ярославль). Чемпион и двухкратный обладатель Кубка СССР.

1. 1–20-я минуты

«Спартак» центр проиграл?

Обе команды стартуют резво. Однако динамовские атаки и продуманнее спартаковских, и острее. Хаотично (эпизодами даже бестолково) играют красно-белые, хотя настрой демонстрируют отменный.

Юрий Иванов: Иного, признаюсь, не ожидал. Команда у Кобелева притертая, плюс исполнители классом повыше. Особенно в среднем звене. Подбору хавов в «Динамо» (по уровню подготовки, стилистике) любой клуб премьер-лиги может позавидовать. Полузащитники гостей, собственно, и погоду на лужниковском газоне делали. Причем действовали не только мастеровито – солидно. Превосходство над коллегами чувствовали, отсюда уверенность в каждом пасе, каждом маневре…

Валерий Рейнгольд: Мяч в средней линии у динамовцев действительно быстро «двигался», с переходом из обороны в атаку команда не затягивала: двумя-тремя перепасовками сзади ограничивалась. «Спартак» же в среднем звене непозволительное количество брака допускал. И чаще других грешил неточностями Ковач. Узнал, видно, что за ним с трибун купцы из «Милана» наблюдают, вот ноги у парня и затряслись. Потерялся на поле Советкин. Он, конечно, еще мальчишка, однако скидки на возраст здесь неуместны: вышел в основе – доверие оправдывай!

2. 23-я минута. 0:1

Заслужил ли гол Кержаков?

Кержаков преобразует количество своего движения в качество первым успевает к отраженному Плетикосой мячу и укладывает его в сетку.

Ю.И.:На гол Александр, считаю, наработал – лез, давил, моменты искал, что в последнее время для него характерно. Непривычно, конечно, видеть форварда, который еще недавно был способен на индивидуальное творчество, в роли серенькой рабочей лошадки. Но желание компенсировать труднообъяснимую утрату бомбардирских качеств пахотой до седьмого пота на передовой можно только приветствовать. Не мытьем, так катаньем нападающий оппонентов достает. И фортуна нет-нет, да и проявляет к нему благосклонность.

В.Р.:Спорить не стану: вознаграждения Кержаков заслужил. Тем не менее гол целиком на совести Плетикосы. Хороший вратарь не имеет права отбивать мяч перед собой. Хохлов, безусловно, плотненько к нему приложился, но существует закон – отводить опасность в «усы». К тому же летел «воздушный шарик» прямо в руки хорвату издалека, и голкипер момент удара видел. Что же касается защитников, позволивших Кержакову на добивании сработать, то вина их невелика. Нападающий всегда преимущество имеет – поскольку лицом к воротам развернут.

3. 27-я минута

Прудников – не «наконечник копья»?

«Динамо» продолжает давить и едва не удваивает счет. А вот спартаковцам до ответного гола далековато. Ни остроты впереди, ни мысли…

Ю.И.:Без травмированного Павлюченко красно-белые, словно беззубые с непрожаренным бифштексом мучились: мяли соперника, мусолили, а разжевать не могли. На Прудникова тренеры в атаке ставку сделали, а он, хоть и фактурен, природным даром пользовался неважно – ни убежать, ни протаранить, ни на «втором этаже» пободаться. К тому же предсказуемым выглядел форвард – векторы его продольных рывков защитниками читались. Да и предложения от «наконечника копья» исходили редко. Что, впрочем, объяснить можно – под кого открываться-то, если хавы все время без мяча?

В.Р.:«Динамо», конечно, несопоставимо острее в атаке действовало. Причем у бело-голубых не только среднее звено, но и крайние защитники в наступлениях участвовали. Нагнетали обстановку, особенно справа, где у хозяев действовал Иванов. Их спартаковские коллеги редко ходили вперед, разве что Шишкин эпизодически подключался. А что касается Прудникова с Баженовым, то они – игроки зависимые. Без подкормки из глубины – ребятам «труба»…

4. 38-я минута

Без Данни «Динамо» рухнет?

Трехходовка Семшов Хохлов Данни выглядит на редкость эффектно. И особый шарм ей придает португалец, для которого, видимо, этот матч в составе бело-голубых последний.

Ю.И.:Тридцать миллионов евро, полученных за полузащитника от «Зенита», наверняка согрели душу клубному руководству. Но как бы ему эта сделка боком не вышла. Команда ведь только в последнее время начала оправдывать лозунг: «Динамо» – сила в движении!». И движком этим являлся как раз Данни. Где гарантия, что лидеру по игре и характеру найдется равноценная замена? Откликнутся ли на приглашения бело-голубых звезды (а статус португальца таков), крайне неохотно меняющие европейскую стабильность на нашу непредсказуемость? Удастся ли динамовцам восполнить неизбежную потерю зрелищности в игре? Вопросы, вопросы...

В.Р.:А для меня вопросов нет: с уходом Данни команда все потеряет. Почему? Португалец – мастер незаменимый. С ним ведь персонально надо играть, по всему полю. Но какой опекун такой объем работы сможет выполнить? Данни от лицевой до лицевой не щадя себя отрабатывает. А каждый футболист соперника своим делом занят. Не бросит же, скажем, центральный защитник зону, чтобы прикрыть рейдера-одиночку? К тому же индивидуально парень чрезвычайно силен, колкий, злой. Но что особенно важно – партнеров своим примером заводит.

5. 48-я минута

Зачем гости нажали на тормоза?

У Быстрова один за другим два острых момента. Видно, «Спартак» пытается начать второй тайм с чистой страницы.

Ю.И.:И динамовцы преображению соперника поспособствовали. Их уверенность стала граничить с вальяжностью, попытки сыграть на публику отодвинули на второй план разумный прагматизм, а за такие дела, как правило, наказывают – инициативу к рукам прибирают. Вот и спартаковцы, почувствовав свободу, начали потихонечку оживать, прибавили в скорости перемещений, работе с мячом, и оппоненты расклеились. Перестали проходить их передачи «на тоненького», а главное – стройность игра потеряла.

В.Р.:Самоуспокоенность в действиях гостей, конечно же, появилась. Но, уверен, не только в этом была причина перемен. Ледяхов внес в тактику коррективы. Дал, например, установку Быстрову играть не чисто правого крайнего, а полусреднего. И его опекун растерялся. Зону бросать не решался, поскольку к такому развитию событий не был готов. Вспомни, гол-то, который Владимир обязан был перебросом забивать, вызрел как раз на месте инсайда.

6. 55-я минута

Тайное зелье или раскоординация?

Кержаков получает отменный пас из глубины, выходит на рандеву с Плетикосой, обводит хорвата и... не попадает в пустые ворота.

Ю.И.:Как можно было промазать, ума не приложу! Ведь защитники «Спартака» щедрый подарок Александру сделали. Убежать позволили, время на подготовку к удару с избытком отпустили, но... Вот и верь после этого коллегам, которые утверждают, что все неудачи форварда из области невезения. Забивные качества некогда стабильный бомбардир растерял – отсюда все беды. Словно каким-то зельем его за кордоном опоили…

В.Р.:Раскоординированным форвард стал, телом управлять разучился. Когда с этим проблем не возникало, с «песочной ямы» мячи в ворота отправлял. А теперь... Уложи Керж в сетку «дохлый» мяч, все в этом матче стало бы ясно. Причем, скорее всего, «Спартак» с крупным счетом проиграл бы. Но нападающий промахнулся, и момент этот, считаю, стал ключевым в игре. Вышло так, что Кержаков и забил, и, можно сказать, свою команду сплавил…

7. 57–65-я минуты

Ледяхов на «пятерку» наработал?

«Спартак» проводит замены. Вместо Майданы выходит Дзюба, Прудников уступает место Павленко.

Ю.И.:Ледяхов почувствовал – соперник «поплыл» – и сделал то, что должен был сделать грамотный тренер – выпустил свежих Павленко и Дзюбу (а потом и Саенко), которые окончательно ход матча перевернули. Особенно здорово Дзюба в игру вошел – лез, таранил. И гол неслучайно забил…

В.Р.:Я спартаковскому «и.о.» за руководство командой «пятерку с плюсом» ставлю! Он небезучастно наблюдал – вел игру, чего Черчесову зачастую и не хватало. Причем незаметно, спокойно, интеллигентно. Не было на его лице гримас, эмоций. Футболистам и выразительных взглядов с рабочими подсказками хватало. Иногда Ледяхов даже как бы авансом аплодировал подопечным. Давал понять: мол, это – футбол, где не всегда все получается.

8. 79-я минута. 1:1

Бело-голубые сами себе приговор вынесли?

Резервисты красно-белых оправдывают тренерское доверие. Павленко подает со штрафного, и Дзюба посылает мяч под перекладину.

Ю.И.:Оба на своих козырях сыграли. Павленко сложными для вратаря и удобными для партнеров подкрутками всегда славился. Артему же штатным расписанием предписано – опекунов в борьбе опережать. Ну, а динамовцам даже сочувствовать не хочется. Они, можно сказать, сами себе приговор вынесли. Нельзя было во втором тайме соперника до такой степени распускать! Тем более, столь принципиального…

В.Р.:Ты о Колодине забыл, проспал он своего поднадзорного. Стоппер, судя по выражению его лица, даже не понял, как все произошло. И для Дениса, кстати, такие ляпы характерны. И на Европе их допускал, и во внутреннем первенстве. Смотришь порой – вроде бы, все контролирует. И вдруг провал. Причем непонятный. То сам себе ноги заплетет, то еще чем-нибудь огорошит…

9. Финальный свисток

Ничья – без обид?

У тренеров нет причин для огорчений. Ледяхов вправе гордиться тем, что спартаковцы сумели выправить положение. Кобелев тем, что, даже дрогнув, его подопечные окончательно не развалились.

Ю.И.:Все, на мой взгляд, по делу. За динамовцами остался первый тайм, и забитым голом они подкрепили свое превосходство. Спартаковцы записали в актив вторую половину матча, ответным мячом отметившись. Паритет, таким образом, был соблюден, хотя ситуация в клубах далеко не одинаковая. Бело-голубые – сама стабильность. Красно-белые – непредсказуемость. Пусть даже в очных встречах команд эти качества регулярно нивелируются.

В.Р.:С результатом и я согласен. Футболисты его заслужили и могут быть довольны ничьей. Но на одного участника матча все-таки есть желание «наехать». Фамилия его – Плетикоса. Вратарь, повторяю, не имел права так непрофессионально мяч отбивать!

Общее же впечатление – поединок удался. Очень зрелищной игра получилась. А что еще болельщику нужно?..

КСТАТИ

По информации голландского издания «V-bal», «Динамо» заключило долгосрочный контракт с 26-летним защитником «Твенте» Люком Уилкширом. Футболист сборной Австралии (26 матчей за первую команду страны) выступает на позиции правого защитника, но может сыграть и в полузащите. По неофициальным данным, Уилкшир, недавно заключивший с «Твенте» новое четырехлетнее соглашение, обошелся москвичам в 6 миллионов евро.