Веерное подключение кулака

В Грозном, как известно, после матча «Терек» – «Локомотив» оказали физическое воздействие на судью и двух игроков из команды гостей. Стадион в столице Чечни дисквалифицировали на один матч. Косвенная, но веская оценка «строгости» вердикта – оценка делом
news

В Грозном, как известно, после матча «Терек» – «Локомотив» оказали физическое воздействие на судью и двух игроков из команды гостей. Стадион в столице Чечни дисквалифицировали на один матч. Косвенная, но веская оценка «строгости» вердикта – оценка делом – последовала оперативно, через пару дней. В Пятигорске по окончании матча 1-го дивизиона люди, болеющие душой за местный «Машук», вновь избили судью, а также приезжих игроков, присовокупив для пущего эффекта еще и инспектора встречи.

Разворачивается веерное подключение кулака как действенного тактического средства. Посмотрев встречу «Локо» с ЦСКА, где хозяева натерпелись от арбитра, я грешным делом полез в источники информации полюбопытствовать: неужели люди, неравнодушные к «Локомотиву», не применили к судье энергичных мер вразумления?..

В системе грозненского суда над судьями (один эпизод – случай, вереница эпизодов – именно система) обращает на себя внимание пара обстоятельств. Во-первых, оба скандальных матча «Терек» выиграл. А значит, сработали здесь не горькие эмоции от поражения, какие мы обычно склонны пусть и осудить, но понять. Сработало другое – неотступный контроль над тем, чтобы судьи и думать не смели хоть мельчайшей промашкой навредить «Тереку». Иными словами, в Грозном взяли и дезавуировали высший футбольный закон – допускающий право судьи на ошибку.

Во-вторых, в столице Чечни не скрывали возмущения даже и щадящим наказанием. Дескать, в отместку снимемся с чемпионата или на худой конец увезем «Зенит» во Владивосток. Кстати, в тему: был весной и еще случай, когда в знак протеста против неблагоприятного судейства «Терек» едва не покинул поле в Раменском, не доиграв матч.

Если попробовать все это осмыслить, то грозненские методы реагирования принесены с поля политического. Вектор был задан три года назад – когда «Терек» обратился к Путину с жалобой на предвзятое судейство. И усилен программным заявлением главного болельщика «Терека» в начале нынешнего сезона: «Богатые клубы покупают успех. Мы будем бороться честно». И, коли Путин в тот раз не вмешался, не помог, значит, рассудили в Грозном, установим свой контроль над объективностью. Так, как это дело понимаем.

Неправда, что спорт вне политики. УЕФА только что изрядно в политику заигрался, заставив российскую «молодежку» играть с грузинской на нейтральном поле и допуская или пресекая минуту памяти. Но, тем не менее, в нашем случае политику и футбол в грозненских подходах можно (четким политическим сигналом либо применением всей строгости футбольного законодательства) и нужно поскорей разделить. Уже, знаете, поведенческий перебор. Какой случается у сына – отцовского любимчика, этими особыми отношениями злоупотребляющего.

А то ведь народ у нас в футболе восприимчивый и горячий. Глядишь, так и пойдет каждый по грозненскому примеру, в охоте за кровными очками, мордовать судей и соперников. Веерного включения кулаков в футбольные дела даже в дикие 90-е, богатые на всевозможные ЧП, не было-таки, пожалуй…

Совет действующих судей КФА обратился в РФС с открытым письмом. «В случае повторения ситуации, когда на судей, обслуживающих матчи ФК «Терек», будет оказываться физическое и психологическое давление, судьи премьер-лиги оставляют за собой право отказаться обслуживать матчи в Грозном», – говорится в тексте письма.

Новости. Футбол