05 сентября 21:33

Календарь отборочного турнира. Европа

ФУТБОЛ ЧМ-2010

ФУТБОЛ
ЧМ-2010

ГРУППА 1

ПОРТУГАЛИЯ
ШВЕЦИЯ
ДАНИЯ
ВЕНГРИЯ
АЛБАНИЯ
МАЛЬТА

6 сентября
Венгрия – Дания
Мальта – Португалия
Албания – Швеция
10 сентября
Швеция – Венгрия
Албания – Мальта
Португалия – Дания
11 октября
Дания – Мальта
Венгрия – Албания
Швеция – Португалия
15 октября
Мальта – Венгрия
Португалия – Албания
11 февраля 2009 г.
Мальта – Албания
28 марта 2009 г.
Мальта – Дания
Португалия – Швеция
Албания – Венгрия
1 апреля 2009 г.
Дания – Албания
Венгрия – Мальта
6 июня 2009 г.
Швеция – Дания
Албания – Португалия
10 июня 2009 г.
Швеция – Мальта
5 сентября 2009 г.
Венгрия – Швеция
Дания – Португалия
9 сентября 2009 г.
Венгрия – Португалия
Албания – Дания
Мальта – Швеция
10 октября 2009 г.
Португалия – Венгрия
Дания – Швеция
14 октября 2009 г.
Португалия – Мальта
Швеция – Албания
Дания – Венгрия

ГРУППА 2

ГРЕЦИЯ
ИЗРАИЛЬ
ШВЕЙЦАРИЯ
МОЛДАВИЯ
ЛАТВИЯ
ЛЮКСЕМБУРГ

6 сентября
Молдавия – Латвия
Израиль – Швейцария
Люксембург – Греция
10 сентября
Молдавия – Израиль
Латвия – Греция
Швейцария – Люксембург
11 октября
Греция – Молдавия
Люксембург – Израиль
Швейцария – Латвия
15 октября
Люксембург – Молдавия
Греция – Швейцария
Латвия – Израиль
28 марта 2009 г.
Молдавия – Швейцария
Люксембург – Латвия
Израиль – Греция
1 апреля 2009 г.
Греция – Израиль
Латвия – Люксембург
Швейцария – Молдавия
5 сентября 2009 г.
Молдавия – Люксембург
Израиль – Латвия
Швейцария – Греция
9 сентября 2009 г.
Молдавия – Греция
Латвия – Швейцария
Израиль – Люксембург
10 октября 2009 г.
Израиль – Молдавия
Греция – Латвия
Люксембург – Швейцария
14 октября 2009 г.
Греция – Люксембург
Латвия – Молдавия
Швейцария – Израиль

ГРУППА 3

ЧЕХИЯ
ПОЛЬША
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ
СЛОВАКИЯ
СЛОВЕНИЯ
САН-МАРИНО

6 сентября
Польша – Словения
Словакия – Северная Ирландия
10 сентября
Сан-Марино – Польша
Словения – Словакия
Северная Ирландия – Чехия
11 октября
Польша – Чехия
Словения – Северная Ирландия
Сан-Марино – Словакия
15 октября
Северная Ирландия – Сан-Марино
Чехия – Словения
Словакия – Польша
19 ноября
Сан-Марино – Чехия
11 февраля 2009 г.
Сан-Марино – Северная Ирландия
28 марта 2009 г.
Словения – Чехия
Северная Ирландия – Польша
1 апреля 2009 г.
Чехия – Словакия
Северная Ирландия – Словения
Польша – Сан-Марино
6 июня 2009 г.
Словакия – Сан-Марино
19 августа 2009 г.
Словения – Сан-Марино
5 сентября 2009 г.
Польша – Северная Ирландия
Словакия – Чехия
9 сентября 2009 г.
Словения – Польша
Северная Ирландия – Словакия
Чехия – Сан-Марино
10 октября 2009 г.
Чехия – Польша
Словакия – Словения
14 октября 2009 г.
Сан-Марино – Словения
Чехия – Северная Ирландия
Польша – Словакия

ГРУППА 4

ГЕРМАНИЯ
РОССИЯ
ФИНЛЯНДИЯ
УЭЛЬС
АЗЕРБАЙДЖАН
ЛИХТЕНШТЕЙН

6 сентября
Уэльс – Азербайджан
Лихтенштейн – Германия
10 сентября
РОССИЯ – УЭЛЬС
Азербайджан – Лихтенштейн
Финляндия – Германия
11 октября
Уэльс – Лихтенштейн
ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ
Финляндия – Азербайджан
15 октября
Германия – Уэльс
РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ
28 марта 2009 г.
Германия – Лихтенштейн
РОССИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН
Уэльс – Финляндия
1 апреля 2009 г.
ЛИХТЕНШТЕЙН – РОССИЯ
Уэльс – Германия
6 июня 2009 г.
Азербайджан – Уэльс
Финляндия – Лихтенштейн
10 июня 2009 г.
ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ
19 августа 2009 г.
Азербайджан – Германия
5 сентября 2009 г.
Азербайджан – Финляндия
РОССИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН
9 сентября 2009 г.
Германия – Азербайджан
Лихтенштейн – Финляндия
УЭЛЬС – РОССИЯ
10 октября 2009 г.
РОССИЯ – ГЕРМАНИЯ
Финляндия – Уэльс
Лихтенштейн – Азербайджан
14 октября 2009 г.
Лихтенштейн – Уэльс
Германия – Финляндия
АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ

ГРУППА 5

ИСПАНИЯ
ТУРЦИЯ
БЕЛЬГИЯ
БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА
АРМЕНИЯ
ЭСТОНИЯ

6 сентября
Армения – Турция
Бельгия – Эстония
Испания – Босния и Герцеговина
10 сентября
Турция – Бельгия
Босния и Герцеговина – Эстония
Испания – Армения
11 октября
Турция – Босния и Герцеговина
Бельгия – Армения
Эстония – Испания
15 октября
Бельгия – Испания
Эстония – Турция
Босния и Герцеговина – Армения
28 марта 2009 г.
Армения – Эстония
Бельгия – Босния и Герцеговина
Испания – Турция
1 апреля 2009 г.
Эстония – Армения
Турция – Испания
Босния и Герцеговина – Бельгия
5 сентября 2009 г.
Армения – Босния и Герцеговина
Испания – Бельгия
Турция – Эстония
9 сентября 2009 г.
Испания – Эстония
Армения – Бельгия
Босния и Герцеговина – Турция
10 октября 2009 г.
Армения – Испания
Бельгия – Турция
Эстония – Босния и Герцеговина
14 октября 2009 г.
Эстония – Бельгия
Турция – Армения
Босния и Герцеговина – Испания

ГРУППА 6

ХОРВАТИЯ
АНГЛИЯ
УКРАИНА
БЕЛОРУССИЯ
КАЗАХСТАН
АНДОРРА

20 августа
Казахстан – Андорра – 3:0
6 сентября
Украина – Белоруссия
Андорра – Англия
Хорватия – Казахстан
10 сентября
Андорра – Белоруссия
Казахстан – Украина
Хорватия – Англия
11 октября
Англия – Казахстан
Украина – Хорватия
15 октября
Белоруссия – Англия
Хорватия – Андорра
1 апреля 2009 г.
Англия – Украина
Андорра – Хорватия
Казахстан – Белоруссия
6 июня 2009 г.
Казахстан – Англия
Белоруссия – Андорра
Хорватия – Украина
10 июня 2009 г.
Англия – Андорра
Украина – Казахстан
19 августа 2009 г.
Белоруссия – Хорватия
5 сентября 2009 г.
Украина – Андорра
Хорватия – Белоруссия
9 сентября 2009 г.
Андорра – Казахстан
Белоруссия – Украина
Англия – Хорватия
10 октября 2009 г.
Украина – Англия
Белоруссия – Казахстан
14 октября 2009 г.
Андорра – Украина
Англия – Белоруссия
Казахстан – Хорватия

ГРУППА 7

ФРАНЦИЯ
РУМЫНИЯ
СЕРБИЯ
ЛИТВА
АВСТРИЯ
ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА

6 сентября
Румыния – Литва
Сербия – Фарерские острова
Австрия – Франция
10 сентября
Фарерские острова – Румыния
Литва – Австрия
Франция – Сербия
11 октября
Сербия – Литва
Фарерские острова – Австрия
Румыния – Франция
15 октября
Австрия – Сербия
Литва – Фарерские острова
28 марта 2009 г.
Румыния – Сербия
Литва – Франция
1 апреля 2009 г.
Австрия – Румыния
Франция – Литва
6 июня 2009 г.
Сербия – Австрия
Литва – Румыния
10 июня 2009 г.
Фарерские острова – Сербия
19 августа 2009 г.
Фарерские острова – Франция
5 сентября 2009 г.
Австрия – Фарерские острова
Франция – Румыния
9 сентября 2009 г.
Румыния – Австрия
Фарерские острова – Литва
Сербия – Франция
10 октября 2009 г.
Австрия – Литва
Сербия – Румыния
Франция – Фарерские острова
14 октября 2009 г.
Франция – Австрия
Румыния – Фарерские острова
Литва – Сербия

ГРУППА 8

ИТАЛИЯ
БОЛГАРИЯ
ИРЛАНДИЯ
КИПР
ГРУЗИЯ
ЧЕРНОГОРИЯ

6 сентября
Грузия – Ирландия
Черногория – Болгария
Кипр – Италия
10 сентября
Черногория – Ирландия
Италия – Грузия
11 октября
Грузия – Кипр
Болгария – Италия
15 октября
Грузия – Болгария
Ирландия – Кипр
Италия – Черногория
1 февраля 2009 г.
Ирландия – Грузия
28 марта 2009 г.
Кипр – Грузия
Ирландия – Болгария
Черногория – Италия
1 апреля 2009 г.
Грузия – Черногория
Италия – Ирландия
Болгария – Кипр
6 июня 2009 г.
Болгария – Ирландия
Кипр – Черногория
5 сентября 2009 г.
Болгария – Черногория
Грузия – Италия
Кипр – Ирландия
9 сентября 2009 г.
Италия – Болгария
Черногория – Кипр
10 октября 2009 г.
Черногория – Грузия
Кипр – Болгария
Ирландия – Италия
14 октября 2009 г.
Ирландия – Черногория
Болгария – Грузия
Италия – Кипр

ГРУППА 9

ГОЛЛАНДИЯ
ШОТЛАНДИЯ
НОРВЕГИЯ
МАКЕДОНИЯ
ИСЛАНДИЯ

6 сентября
Македония – Шотландия
Норвегия – Исландия
10 сентября
Македония – Голландия
Исландия – Шотландия
11 октября
Нидерланды – Исландия
Шотландия – Норвегия
15 октября
Исландия – Македония
Норвегия – Голландия
28 марта 2009 г.
Голландия – Шотландия
1 апреля 2009 г.
Шотландия – Исландия
Голландия – Македония
6 июня 2009 г.
Исландия – Голландия
Македония – Норвегия
10 июня 2009 г.
Македония – Исландия
Голландия – Норвегия
19 августа 2009 г.
Норвегия – Шотландия
5 сентября 2009 г.
Исландия – Норвегия
Шотландия – Македония
9 сентября 2009 г.
Норвегия – Македония
Шотландия – Голландия

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

От Европы на чемпионате мира сыграют 13 сборных. В финальный турнир, который пройдет в ЮАР, выходят девять победителей отборочных групп. Восемь лучших команд из занявших вторые места в группах разыграют между собой четыре путевки на чемпионат мира в стыковых матчах. Они пройдут 14 и 18 ноября 2009 года.

Кроме того, по сравнению с предыдущей отборочной кампанией чемпионата мира-2006, произошли изменения в правилах определения вышестоящей сборной из тех, что набрали одинаковое количество очков. Ранее главным критерием были результаты очных встреч между командами, имеющими одинаковое количество очков. Теперь же сначала будет учитываться разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах.

Таким образом, если несколько команд имеют одинаковое количество очков, выше будет расположена команда:

1) у которой лучше разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

2) которая забила больше голов во всех матчах;

3) у которой больше очков, набранных в очных встречах между данными сборными;

4) у которой лучше разница забитых и пропущенных мячей во встречах между данными сборными;

5) которая забила больше голов в матчах между данными сборными;

6) по итогам жеребьевки или матча плей-офф, если комитет ФИФА сочтет его возможным.