Не только на других посмотреть…

МАКСИМ МИТРОФАНОВ. Генеральный директор питерского «Зенита» накануне дебютного старта в Лиге чемпионов четко обозначил ближайшую задачу – выйти из группы. А еще – встать вровень с грандами.
news

МАКСИМ МИТРОФАНОВ. Генеральный директор питерского «Зенита» накануне дебютного старта в Лиге чемпионов четко обозначил ближайшую задачу – выйти из группы. А еще – встать вровень с грандами.

Максим Львович, как оцените жребий, выбравший в соперники «Зениту» по группе «Реал», «Ювентус» и БАТЭ?

– Как очень интересный. В последние годы «Зенит» доказал, что может с честью представлять Россию в футбольной Европе. И матчи с такими грандами, как «Реал» и «Ювентус», должны укрепить уровень клуба, а также простимулировать игроков и тренера на более высокий и качественный результат.

Промежуточные цели «Зенита» в Лиге чемпионов вы обозначили после жеребьевки: выход из группы со второго, а лучше – первого места. А каковы цели глобальные? Просто и непритязательно осмотреться в новом для себя турнире, либо сразу скакнуть во весь опор?

– Мы в этом турнире участвуем первый раз. Глобальная цель «Зенита» – встать в один ряд с европейскими футбольными грандами. То есть стабильно участвовать в четвертьфиналах и полуфиналах Лиги чемпионов. Ведь и гранды не каждый год выигрывают Лигу. На этот год, к примеру, мы ставим задачу выйти из группы: неинтересно и невозможно играть в футбол, если не ставить перед собой высоких задач.

После жеребьевки довелось услышать множество мнений, большинство которых сводилось к тому, что потолок для «Зенита» третье место в группе. Вы же, судя по всему, думаете по-другому. На чем основана ваша уверенность в том, что удастся обогнать кого-то из великих – «Реал» либо «Юве», а может, и их обоих?

– Мы уверены, что у нас есть и лучший тренер, и высококлассные игроки, и преданные болельщики, а потому нашей команде по силам многое. Как этого добиться – задача главного тренера, и этот вопрос лучше адресовать ему.

«Реал» многие считают фаворитом группы, «Ювентус» тоже, но с некоторой натяжкой, больше называя темной лошадкой. В то же время относительно БАТЭ – молчок. Будто бы недооценивают белорусский клуб. Зря?

– Еще после жеребьевки я сказал, что БАТЭ может преподнести сюрпризы и «Реалу», и «Ювентусу», и «Зениту». Примеров подобного в истории очень много. Не знаю, как к этому отнесся Дик Адвокат, но, на мой взгляд, нам повезло, что с белорусами мы играем сдвоенные матчи. С одной стороны, уже будет известно, как мы сыграем с фаворитами, на которых и так будет особый настрой, с другой стороны, станет ясно, на что можно будет рассчитывать в матчах с БАТЭ. А относиться мы к ним будем точно так же, как к «Реалу» и «Ювентусу». И от шести очков, которые разыгрываются в матчах с белорусами, во многом зависит итоговое распределение мест в группе.

Куплены защитник Пюйгренье и полузащитник Данни. Как считаете, такого усиления перед грядущей Лигой достаточно? И вообще, можно ли нынешний состав считать полностью укомплектованным?

– Главный тренер сказал, что да. И у меня нет оснований ему не верить.

Не так давно вы рассказывали историю, что перед матчами с «Марселем» в 2006 году президент французского клуба сказал официальной делегации «Зенита»: мол, ничего, мы научим вас играть в футбол. Позволяли ли себе подобные высказывания представители «Реала» и «Юве»?

– Есть ряд команд, которые за свою более чем вековую историю достигли футбольных вершин, завоевав огромное количество титулов и наград – словом, находятся на своеобразном Олимпе. «Реал», «Бавария», «Барселона»… Список можно продолжать… Но все прекрасно понимают, что это – Лига чемпионов, и здесь нет случайных команд. Все просто: два первых клуба по итогам группового этапа выходят в плей-офф, занявший третье место – отправляется в Кубок УЕФА. Можно сколько угодно закатывать глаза от собственной значимости и при этом потерять драгоценные очки в матчах с командами, которых изначально не причисляли к числу фаворитов. Поэтому все участники Лиги чемпионов, ставящие перед собой высокие задачи, обязаны к каждому сопернику относиться одинаково серьезно.