Поверит ли Казань своему счастью?

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ. Эта игра была больше, чем матч тура. Может быть, матч сезона. Победа казанцев многократно умножала их шансы на золото. И все говорило, что так и будет: и прежняя уверенная игра «Рубина», и фактор своего поля, и статистика прежних встреч
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
«В ДЕВЯТКУ» С ЮРИЕМ ИВАНОВЫМ

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ. Эта игра была больше, чем матч тура. Может быть, матч сезона. Победа казанцев многократно умножала их шансы на золото. И все говорило, что так и будет: и прежняя уверенная игра «Рубина», и фактор своего поля, и статистика прежних встреч… Так, собственно, и произошло. Но игра динамовцев очень даже порадовала. Что же помешало москвичам сократить отставание от лидера? Ответ ищут эксперты «ССФ».

Юрий Иванов

В прошлом защитник «Локомотива» (Москва), «Шинника» (Ярославль), «Торпедо» (Владимир) и молодежной сборной СССР. Обозреватель «ССФ». В журналистике 28 лет.

Евгений Ловчев

В прошлом защитник «Спартака» (Москва), «Динамо» (Москва), «Крылья Советов» (Куйбышев). За сборную СССР провел 52 матча. Сейчас тренирует мини-футбольный «Спартак».

1. Перед матчем

Как играть без Данни?

Беспристрастная цифирь ничего хорошего бело-голубым не сулит. В родных стенах подопечные Бердыева редко проигрывают, «Динамо» для них, можно сказать, команда «дежурная» (лишь две из одиннадцати встреч выиграла). А тут еще изменения в составе да тактике, которые повлекли травма Габулова и продажа Данни...

Юрий ИВАНОВ: Не ко времени все это произошло. Особенно расставание с португальцем. Окажись у Кобелева чуть больше времени на реформы – столь болезненную потерю он пусть частично, но сумел бы компенсировать. Однако восполнить ее в жесточайшем цейтноте, как мне накануне матча казалось, наставник по определению не мог.

Евгений ЛОВЧЕВ: Конечно, такая потеря не могла пройти бесследно. Португалец – штучный товар. И вот что мне однажды Лев Филатов сказал: мол, даже один грузин или армянин способен добавить любой российской команде «изюминку». А новоявленный питерец как раз из такого ряда.

2. 2-я минута. 1:0

Стоппер забыл, что он… сапер?

Хозяева сразу берут быка за рога. Их первая же атака очень мощная, а точный удар Реброва на добивании позволяет открыть счет.

Ю.И.:Диктор еще составы болельщикам не назвал, а проблему быстрого гола казанцы уже решили. Причем треснула оборона москвичей в центральной зоне, что для меня лично откровением не стало. Не хватает концентрации динамовским стопперам. Ты же видел, как Колодин позицию потерял. И такие просчеты характерны для сборника. Одну серьезную ошибочку, но за матч непременно допустит. Забывает, что стоппер – тот же сапер.

Е.Л.:Да тут не только об анатомии пропущенного бело-голубыми гола надо говорить, а в целом об обороне «Динамо», Она вроде бы налажена. Вроде бы и Колодин с Фернандесом взаимодействуют неплохо. Вопрос: откуда подобные ляпы? Мое мнение – очень медлительны оба. Вот главная проблема. И именно на этом Бердыев сыграл. Он наверняка наказал паре своих форвардов: устройте, мол, ребятишки, гонки, с первых минут затерзайте защитников, лишите их времени на выполнение передач, и они развалятся. Что, собственно, и произошло.

3. 3-25 минуты

«Рубину» не хватает силенок?

Динамовские тылы продолжают трещать по швам. На центральном участке возникает еще пара опасных моментов. Все говорит, что столь «радушного» приема москвичи не ожидали. Но вдруг все переворачивается с ног на голову.

Ю.И.:Жесточайший прессинг, которым подопечные Бердыева ошеломили гостей – вот что на сто процентов сработало. Гости уже на своей половине лишались мяча после одной-двух передач. Защитникам дух перевести было некогда – такая нагрузка на их плечи ложилась. Отыграй «Рубин» в подобном ключе хотя бы первый тайм – москвичи поплыли бы. Однако силенок ему не хватило. Как результат – откат назад и чуть ли не добровольная сдача инициативы. Что, как ты думаешь, произошло?

Е.Л.:Ничего для меня неожиданного. У «Динамо» отлично поставлена игра. Команда, вспомни, «зацепившись» за мяч, не неслась сломя голову к воротам, а придерживала его, сбивая темп сопернику, заставляя его бегать вхолостую. А это, ты знаешь, работенка еще та! Плюс москвичи края задействовали активно. На флангах, собственно, вся напряженка и создавалась. Иное дело, что в концовках Комбаровы действовали примитивно. Cчитанные передачи дошли до Кержакова. Похитрее братьям надо играть.

4. 26-я минута

«Динамо» погубит короткая скамейка?

Редкий, удачный навес справа доходит до Димидко, но тот даже по мячу не попадает. Больше того, падая, становится своего рода щитом для ворот «Рубина» отводит удар Кержакова.

Ю.И.:Фактура, конечно, у парня что надо. Рост, мышечная масса... Все при нем. Но таким капиталом еще надо уметь распорядиться. А динамовцу это не удавалось. Неразворотливым выглядел, тягучим, а в данном моменте попросту неуклюжим. Лишний раз пришлось вспомнить Данни, который такими подарками не разбрасывался. Сменило, в общем, руководство художника на ремесленников. Отсюда и серая палитра последних динамовских «полотен».

Е.Л.:А Кобелеву ничего иного не оставалось, как экспериментировать. Скамейка-то у него непозволительно коротка. В погоне же за медалями ее длина играет далеко не последнюю, а может, и решающую роль. Слава богу, лидеры у наставника в строю. А случись что с Хохловым или Семшовым – все его задумки прахом пойдут. Реализовывать некому будет.

5. 38-я минута

Бердыев дал волю эмоциям?

Положение прижатых к воротам казанцев близко к критическому. Даже всегда невозмутимый Бердыев себе изменяет – раз за разом выскакивает к бровке.

Ю.И.:Резануло это глаз, не скрою. Мы ведь привыкли к тому, что «Рубин» – команда, звезд с небес не хватающая, но легко управляемая. Да и с игровой дисциплиной все у нее в порядке. Задумки главного тренера футболистами выполняются «от» и «до». Отсюда, наверное, и поведение наставника, который в отличие от большинства коллег не мечется с круглыми глазами между скамейкой и бровкой в ходе матчей, а внешне невозмутимо перебирает четки, очевидно, прося Всевышнего, чтобы тот почаще напоминал ребятам сказанное на предматчевой установке. Но встреча с «Динамо» складывалась не так, как ему хотелось. Вот и дрогнули «железные» нервы.

Е.Л.:И все-таки следует отдать педагогу должное, он не позволил команде пойти вразнос. Подсказками, рокировками ставил все на свои места, в результате чего преимущество гостей было лишь территориальным. Все напряжение снималось на подступах к штрафной, а уж в святая святых защитники действовали, если не безупречно, то очень надежно.

6. 55-я минута

Замены спасли «Рубину» победу?

Хозяева делают сразу две замены. Вместо Бухарова выходит Адамов, Кабзе уступает место Рязанцеву.

Ю.И.:Еще одно подтверждение профессионализма Бердыева. Главный тренер понял, что отодвинуть игру от ворот «Рубина» (снять нагрузку с защитников) можно лишь с помощью усиления атаки, и сменил основательно выдохшуюся пару нападающих свеженькими игроками передней линии. Забегая вперед скажу, что задуманное удалось. Контрвыпады казанцев заставляли попавших в цейтнот москвичей играть с оглядкой на собственные ворота.

Е.Л.:Если бы «Рубин» безвылазно окопался в собственной штрафной, динамовцы в конце концов дожали бы его. Даже Рыжиков, буквально заражавший партнеров спокойствием (ошибся только раз – на выходе), вряд ли сумел бы выручить. Его коллега, кстати, изрядно нервничал. Мяч от него несколько раз отскакивал, как от стены, во время одной из атак вратарь опрометчиво бросился навстречу форварду, когда в борьбе с ним находился защитник. Так что, равноценной замены Габулову в «Динамо» сейчас нет.

7. 74-я минута

Рязанцев сохранил интригу?

Рязанцев полон желания оправдать доверие тренера. Выход его с глазу на глаз с Карчемарскасом безупречен, обводка голкипера филигранна, а вот удар в пустые ворота…

Ю.И.:Забей резервист второй мяч, и оставшиеся пятнадцать минут его команда могла бы спокойно доигрывать. Увы, хладнокровия с мастерством не хватило. Как говорят футболисты, исполнить не смог. А, легко догадаться, дороговато команде могло бы обойтись неумение Рязанцева выжимать из момента по максимуму. Подобные стрессы нередко из колеи партнеров выбивают, неуверенность вселяют. Да и голевым пасом он наградить Адамова мог. Пожадничал?

Е.Л.:Не думаю. Бил в угол, надо было только мяч повыше поднять. Да и Фернандес здорово в эпизоде сыграл, бросился под удар, отводя угрозу. Ну и хладнокровия, ты прав, казанцу не хватило. Это качество, кстати, у многих игроков атаки в дефиците. Тот же Кержаков его за границей основательно растерял. Бьется, пашет на поле — и все вхолостую.

8. 75-90 минуты

«Динамо» было достойно ничьей?

Соперники напоминают боксеров в последнем раунде. «Висят» друг на друге, клинчуют…

Ю.И.:У меня, грешным делом, даже такая мыслишка возникла: а не сыграл ли с хозяевами злую шутку «быстрый» гол? Не уверовав ли в благополучный исход, «Рубин» сбавил обороты и за короткий отрезок времени превратился из диктатора в угнетаемого? Подобное и помимо воли нередко происходит – на уровне подсознания. Не случайно же Бердыев игрой подопечных озаботился? Видимо, что-то не так, как он намечал, складывалось.

Е.Л.:Все может быть. Но нельзя исключать, что волжане осознанно решили «подсушить» игру, чтобы довести ее до желаемого конца. И основания были. «Рубин» мало пропускает, по этому показателю он – один из лучших в чемпионате. Да и в минувшей встрече его защита сбоев практически не давала. Иное дело, что соперник с таким положением вещей мириться не захотел. Взял бразды правления в свои руки и чуть было не испортил Казани праздник.

9. Финальный свисток

Не расслабится ли «Рубин»?

Трибуны ликуют, и есть от чего: никогда еще их любимцы не оказывались столь близки к золоту.

Ю.И.:«Рубин», судя по этому матчу, вряд ли последует примеру старателя, который многие месяцы кормил в тайге комаров, наживал радикулит, по крупицам намывая золотишко в студеных горных речках, а потом все добытое спустил в одночасье. Сорить деньгами-очками «Рубин» наверняка не станет. Все говорит, что команда настроена серьезно, а значит, раньше времени не загуляет.

Е.Л.:И у меня с некоторых пор такая уверенность. Футболисты Казани так хотят стать чемпионами, так выкладываются, что уважения заслуживают. В команде все на победу работает. Коллектив дружен, клуб никогда не выигрывал ничего серьезного, но безумно этого хочет. Вот почему не проваливается. Даже когда не все у него получается, как в матче с динамовцами, например.

ДОСЛОВНО

Юрий ИВАНОВ:

– «Рубин», судя по этому матчу, вряд ли последует примеру старателя, который многие месяцы кормил в тайге комаров, наживал радикулит, по крупицам намывая золотишко в студеных горных речках, а потом все добытое спустил в одночасье.

Евгений ЛОВЧЕВ:

– Кобелеву ничего иного не оставалось, как экспериментировать. Скамейка-то у него непозволительно коротка. В погоне же за медалями ее длина играет далеко не последнюю, а может, и решающую роль. Слава богу, лидеры у наставника в строю.

Новости. Футбол