Кто в Питере не слы шал о «Куусюси»?

«ЗЕНИТ». В преддверии стартового матча питерцев в Лиге чемпионов (17 сентября, с «Ювентусом», в Турине) «ССФ» устроил пятерым зенитовцам экзамен по истории. Истории главного клубного турнира Старого света. Игрокам были заданы 10 вопросов, к каждому на вы
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

«ЗЕНИТ». В преддверии стартового матча питерцев в Лиге чемпионов (17 сентября, с «Ювентусом», в Турине) «ССФ» устроил пятерым зенитовцам экзамен по истории. Истории главного клубного турнира Старого света. Игрокам были заданы 10 вопросов, к каждому на выбор прилагались три варианта ответа, за правильный ответ начислялся один балл. Результаты – вашему вниманию.

1. Кто стал победителем самого первого розыгрыша Кубка чемпионов в 1956 году?

Варианты ответов (правильный ответ выделен):

а) лондонский «Арсенал»
б) мюнхенская «Бавария»
в) мадридский «Реал»

2. Какой клуб имеет больше всего титулов победителя Лиги (Кубка) чемпионов?

а) «Реал» (9 побед)
б) «Манчестер Юнайтед»
в) «Милан»

3. Кому проиграл «Зенит» в 1/8 финала Кубка чемпионов в 1985 году?

а) испанской «Барселоне»,
б) румынскому «Стяуа», будущему обладателю Кубка чемпионов
в) финскому «Куусюси».

4. Где пройдет финал нынешней Лиги чемпионов?

а) в Монако, на стадионе «Луи II»
б) в Санкт-Петербурге, на стадионе «Петровский»
в) в Риме, на стадионе «Олимпико»

5. Кто написал гимн Лиги чемпионов?

а) британец Эндрю Ллойд Уэббер
б) немец Георг Фредерик Хандель
в) советский композитор Матвей Блантер

6. Какая из российских команд прошла в Лиге чемпионов дальше всех?

а) ЦСКА в сезоне-1992/93
б) «Спартак» в сезоне-1990/91
в) «Динамо» Киев в сезоне-2000/01

7. Кто из перечисленных ниже игроков с постсоветского пространства не выигрывал Лигу чемпионов?

а) белорус Александр Глеб
б) украинец Андрей Шевченко
в) россиянин Дмитрий Аленичев

8. Сколько лет Виктору Гончаренко, наставнику белорусского БАТЭ – главной сенсации отборочного турнира Лиги чемпионов-2008/2009 и соперника «Зенита» по группе?

а) 31 год
б) 45 лет
в) 68 ле.

9. Кто из футболистов «Реала» является рекордсменом Кубка (Лиги) чемпионов по числу забитых мячей?

а) Альфредо Ди Стефано
б) Рауль
в) Ференц Пушкаш

10. 10. Какой клуб из числа участников группового этапа нынешней Лиги чемпионов, подобно туринскому «Ювентусу», называют «Старой синьорой»?

а) «Клуж» (Румыния)
б) БАТЭ (Белоруссия)
в) «Анортосис» (Кипр)

Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ, вратарь:

1. Мадридский «Реал». Помню, там еще ди Стефано играл – очень сильный футболист. А испанская команда тогда вообще все выигрывала.

2. Думаю, «Милан». Они в Европе очень много побеждали. Правильный ответ – «Реал»? Как жалко… А вы Лигу вместе с прежним турниром – Кубком чемпионов – учитывали? Тогда понятно! Я помню множество ярких побед «Милана» в последние десять-пятнадцать лет, а вот было у них что-то подобное раньше или нет – не знаю. Видимо, «Реал» все-таки обогнал миланцев…

3. Так-так-так, в 85-м, говорите? Рискну предположить, что продули финскому клубу, – Камил отвечает после долгого размышления. – Почему? Да не помню, чтоб в последнее время ребята в команде говорили о проигрышах «Барсе» или «Стяуа». А вот про «Куусюси» вроде что-то слышал.

4. В Риме, в Риме – это я знаю!

5. Точно не русский написал. Про Ханделя где-то читал, но и первая фамилия мне знакома. Так-так-так… Ладно, пусть будет Уэббер. Нет? Ай, что ж такое-то?!

6. «Динамо» Киев! Они тогда то ли до четвертьфинала прошли, то ли до полуфинала. За них еще тогда Шевченко играл, – тараторит вратарь. – Ой, вы же сказали, русская команда… Тогда «Спартак». Или уже нельзя исправиться? Что, полбалла снимаете? Ну, хорошо, хоть так.

7. Глеб. Он – единственный, кто не выигрывал Лигу чемпионов. Аленичев побеждал с «Порту», Шевченко – с «Миланом». Посмотрим, может, с «Барселоной» в этом году Глебу повезет больше? – смеется Камил.

8. Кто? Виктор Гончар? А-а-а, Гончаренко. Все равно не в курсе, поэтому назову наугад – второй вариант. Неправильно? 31? Ха-ха, ну надо же!

9. Рауль, конечно! Даже вариантов мне не надо. Он забил то ли 62, то ли 63 мяча. 61? Молодец какой!

10.Наверное, румынская команда, – Камил отвечает после паузы. – Все-таки у них культура близка к итальянской, да и внешне они похожи. Кипр? Ничего себе!

Николас ЛОМБЕРТС, защитник:

1. Это очень легкий вопрос – конечно, «Реал», – с ходу отвечает Ломбертс. – Они побеждали в Кубке и Лиге чемпионов в общей сложности 8 раз. 9? Почти попал!

2. «Милан». Как, снова «Реал»?! Просто я думал, речь только о Лиге чемпионов: в ней-то как раз больше всего побеждала итальянская команда. А за всю историю турнира, конечно, «Реал»… Что ж, я знал ответ, но слишком углубился в частности, – объясняет свою неудачу бельгиец.

3. Дайте-ка подумать… Пускай будут румыны, раз уж они тогда Кубок взяли. Неправильно? Жалко… Если честно, я про этот «Куусюси» первый раз слышу.

4. В Риме, конечно!

5. Вы специально чередуете легкие вопросы со сложными? Попробую угадать: пускай будет Блантер. Раз уж вы, журналисты из России, меня спрашиваете, значит, этот гимн – гордость вашей страны! Опять нет? Да что ж такое-то?!

6. «Динамо». Как нет? А, это же украинская команда! – Нико попадается в ту же ловушку, что и Чонтофальски. – Просто мне не то послышалось… Так вам русский клуб назвать? – пытается исправиться Ломбертс. – Тогда «Спартак»! Предположу, что они вылетели в полуфинале, – со второй попытки защитник «Зенита» дает-таки правильный ответ, но половины балла за допущенную неточность все-таки лишается.

7. Однозначно – Глеб. Он не выигрывал Лигу.

8. О, я помню Гончаренко – смотрел матчи отборочного цикла Лиги чемпионов с участием «Андерлехта», который сенсационно не смог пройти белорусов. Думаю, что ему лет эдак 45. Нет? А сколько? 31?! Ого, какой молодой тренер!

9. Рауль! Это я точно знаю! – Нико аж кричит в телефонную трубку. – Он забил где-то 55 мячей. 61? В любом случае, я ответил правильно.

10. О ком могут спрашивать журналисты из России? Конечно, про наших будущих соперников. В общем, ответ – БАТЭ, – Ломбертс пытается рассуждать логически: это-то его и подводит. – «Анортосис»? Ну что поделаешь, этого я тоже не знал…

Константин ЗЫРЯНОВ, полузащитник:

1. Думаю, вариант «в» – мадридский «Реал», наш соперник по группе.

2. Больше других, наверное, навыигрывал «Милан». Почему? Просто так. «Реал»? Ну и ладно…

3. «Куусюси», – уверенно отвечает Зырянов, которого не смутило даже забавное название финского клуба. – Я знал ответ на этот вопрос: где-то читал об этом.

4. В Риме, на стадионе «Олимпико», – полузащитник сборной России, не тратя доли секунды на размышление, вновь дает верный ответ.

5. Так, англичанин – вряд ли, наш композитор – тоже сомнительно. Остается немец. Он и написал гимн.

6. А что, украинские команды тоже в расчет берем? – Зырянов сразу распознает подвох, оставляя для себя лишь два варианта ответа. – Если брать только российские команды, тогда назову «Спартак».

7. Правильный ответ: Александр Глеб. Лигу он не выигрывал.

8. А можно еще раз варианты? Выберу, пожалуй, 45 – самый, на мой взгляд, логичный ответ. 31? Надо же, какой молодой!

9. Точно Рауль. Я читал, что он обошел ди Стефано в гонке бомбардиров. Причем обошел то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году.

10.(после продолжительной паузы). – Так-так-так. Ну, БАТЭ вряд ли «Старой синьорой» будут звать. Пожалуй, остановлюсь на румынах. Почему не «Анортосис»? Не знаю… Пусть все-таки будет «Клуж».

Владислав РАДИМОВ, полузащитник:

1. Я думаю, что «Реал». Когда Кубок чемпионов только начал проводиться, феерил в Европе именно «королевский» клуб: пять титулов подряд он, по-моему, выиграл. Логично предположить, что и первый завоевал тоже как раз «Реал».

2. Снова «Реал». Ну и что, что он уже был в первом вопросе? Почему это должно меня смущать? Просто мадридцы пять раз выиграли тогда, да и в новейшей истории как минимум парочку титулов взяли. Не думаю, что «Милан» смог их превзойти, – ветеран «Зенита» вновь демонстрирует железную логику.

3. «Куусюси», – воспитанник питерского футбола Радимов отвечает сразу, даже не выслушав вариантов, после чего рассказывает хитросплетения этой двухматчевой дуэли. – По телевизору я смотрел только первый матч: «Зенит» дома выиграл 2:1, и оба мяча у нас забил Желудков. А вот со второй игры трансляции не было: помню, слушал по радио. Там в основное время проиграли с тем же счетом (Клементьев забил), а в дополнительное пропустили еще один и вылетели. Причем, как я слышал, играли на натуральном болоте: условия там были похожи на те, в которых мы недавно во Владивостоке с «Лучом» сражались.

4. В Риме, конечно! Я, кстати, ответа не знал: не дай вы варианты, не ответил бы. Но в Монако мы играли совсем недавно – на Суперкубок, вряд ли на одном стадионе станут проводить два таких крупных матча подряд, а Петербург – это, скорее, шутливый вариант.

5. Уэббер. Британцы придумали футбол, логично предположить, что и гимн главного клубного турнира Европы написал кто-то из них. Нет? Немец? Теперь буду знать.

6. А при чем тут киевское «Динамо»? Ваш вопрос ведь о российских командах, я правильно понял? – Радимов, вслед за Зыряновым, также улавливает подвох. – В 92/93-м я сам играл в ЦСКА: Лигу, правда, смотрел со скамейки запасных, однако майка на память у меня все равно осталась. Так вот, я помню, что армейцы тогда играли в групповом турнире, который, в принципе, можно было приравнять сразу к полуфинальной стадии. Но мы в той группе заняли последнее место… А вот «Спартак» вышел в полноценный полуфинал, где, насколько я помню, встретился с «Марселем». Так что, мой ответ – «Спартак».

7. Глеб, конечно!

8. Скажу от фонаря – 45 лет. 31 – слишком молодой, хотя для Белоруссии, может, и покатит. 31, все-таки?! Надо же! – Радимов несказанно удивлен. – Получается, даже младше меня!

9. Ух ты! Ну не Пушкаш точно – ди Стефано, думаю, все-таки побольше него забивал. Но лучший бомбардир все же Рауль. Сейчас в Лиге чемпионов гораздо больше матчей, чем в середине прошлого века, а значит, и больше шансов на лидерство в этой номинации. Так что, правильный ответ – Рауль. А второй – Ди Стефано, да?

10.Ха-ха! Ничего себе вопросик! Не БАТЭ точно – не вяжутся белорусы со «Старой синьорой», про «Клуж» вообще ничего не знаю. Как и про «Анортосис». Ткну пальцем в небо – Кипр. Угадал? Смешно!

Виктор ФАЙЗУЛИН, полузащитник:

1. Не «Арсенал» – сто процентов, «Бавария» – тоже маловероятно. Так что, мадридский «Реал», мне кажется.

2. «Реал»! Даже вариантов не надо называть. Я это точно знаю. Сколько он, кстати, выиграл? Девять титулов? Ого!

3. Ничего себе вопросец! Откуда ж я это знаю? Придется наобум… «Зенит» проиграл «Стяуа». Нет? А кому? «Куусюси»?! Ха-ха, лучше б он проиграл «Стяуа»!

4. Варианты с Питером и Монако отпадают сразу – слишком уж там маленькие стадионы для финала. Остается Рим. Угадал?

5. Пускай будет англичанин. Все-таки именно с британцев футбол начался. Хандель? Ну, это был очень тяжелый вопрос. Как вы вообще до него додумались?!

6. Киев – это ведь не Россия! – и Файзулин легко улавливает подвох. – Значит, либо «кони», либо «мясо». Думаю, «Спартак». Правильно? Йес! А докуда они дошли? До полуфинала? Далеко… Нам бы так!

7. Первый вариант – сто процентов!

8. 45, наверное. Будь ему 68, я бы хоть разочек слышал фамилию Гончаренко. Сколько-сколько? 31? Ничего себе!

9. Рауль. Он, кажется, все время шел вторым за немцем этим, как его… Гердом Мюллером, вот! А потом обогнал.

10. БАТЭ – «синьора»? Смешно. Нет, это или «Анортосис», или … (повисает напряженная пауза). Пусть будет Кипр. Вполне, правда, мог быть «Клуж». Но ладно, ответил уже. Правильно? Здорово!

ИТОГ

1. Владислав РАДИМОВ – 8 баллов

– Я, наверное, выиграл за явным преимуществом? – смеется Владислав, и тут попадая в «яблочко». – Отлично! Когда материал выйдет? За день до матча с «Юве»? Привезите нам журнал в Турин – почитаем.

2-3. Виктор ФАЙЗУЛИН – 7 баллов

– Я не первый?! Жалко… Вы же знаете, я всегда только первым люблю быть. А кто, кстати, выиграл? Влад Радимов? Вы, наверное, ему подсуживали! Подсказывали правильные ответы. Или он за счет импровизации их «вытягивал», – Виктор смеется.

Константин ЗЫРЯНОВ – 7 баллов

– Все, я больше не нужен? Если честно, мне все равно, сколько я баллов набрал. За это ведь призы не дают, верно? Хотя в журнале все равно посмотрю, как остальные ответили.

4. Камил ЧОНТОФАЛЬСКИ – 5,5 баллов

– Всего 5,5 баллов? Эх, вопрос с «Динамо» меня подкосил. Ну ладно, хоть не последний – и то уже радостно! Мне просто надо побольше за футболом следить, тогда все будет в порядке, – смеется Чонтофальски.

5. Николас ЛОМБЕРТС – 4,5 баллов.

– Я – последний? Ай-яй-яй! – Нико наигранно расстраивается. – Ладно, ничего страшного: главное, что я постепенно набираю кондиции и, скорее всего, сыграю в Лиге чемпионов. На деле попробую – что же это такое. Скорей бы уже на поле!

Новости. Футбол