«Теперь о чемпионстве можно забыть». После поражения от ЦСКА зенитовцы в один голос признали, что до золотых медалей уже не дотянуться

После игры разговаривать с журналистами особого настроения не было ни у победителей, ни у побежденных. Армейцы покинули смешанную зону с такой крейсерской скоростью, что заставили задаться вопросом: а слабо им отбегать еще 45 минут?
news

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-Й ТУР
«ЗЕНИТ» – ЦСКА – 1:3

После игры разговаривать с журналистами особого настроения не было ни у победителей, ни у побежденных. Армейцы покинули смешанную зону с такой крейсерской скоростью, что заставили задаться вопросом: а слабо им отбегать еще 45 минут?

ЖИРКОВ: ДЗАГОЕВ СКОРО ПОЕДЕТ В СБОРНУЮ

На поле армейцы двигались быстрее питерцев. Вот и сквозь микст-зону москвичи проносятся молниеносно. Убежать от журналистов не успевает лишь Жирков.

– Раз на табло 3:1 в нашу пользу, значит, победа справедлива, – говорит армеец.

– Но ведь «Зенит» имел очень много моментов. Так что без везения тут явно не обошлось.

– Действительно, у питерцев было много шансов. Но и мы много моментов не использовали, особенно в первом тайме. Так что игра получилась очень интересной и острой с обеих сторон. Хотя, не скрою, от «Зенита» мы ожидали большего. Прежде всего в реализации голевых моментов.

– Черного баннера с белым черепом, растянутого болельщиками «Зенита», не испугались?

– А чего пугаться? Очень красиво ребята сделали! – полузащитник ЦСКА делает комплимент питерским фанатам.

– Третий гол в ворота, после которого все окончательно стало ясно, организовали вы.

– Там все было очень просто: я отобрал мяч, прошел вперед и отдал передачу Дзагоеву на пустой угол. Алан, кстати, просто суперматч выдал! Наверное, он скоро поедет в сборную, – улыбается Жирков.

– А партнера по сборной Константина Зырянова с рождением ребенка поздравили?

– Разумеется! – бросает довольный армеец уже на бегу: автобус ЦСКА вот-вот тронется в путь.

На лице защитника «Зенита» Пюйгренье – уныние. Именно его фол на Красиче в собственной штрафной привел к пенальти и второму голу в ворота Малафеева.

– Да не трогал я этого парня! – Пюйгренье эмоционален. – Так что никакой ошибки не допустил. Правда, мне от этого не легче: ведь проигран такой важный матч!

В это время мимо журналистов проходит Зырянов: желанием общаться с журналистами он не горит и лишь благодарит за поздравления в его адрес с рождением сына. Идущий следом Малафеев мрачен и тоже оставляет прессу без комментариев.

ТИМОЩУК: СЕЙЧАС ГЛАВНОЕ – ПОПАСТЬ В ЗОНУ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

– Да что тут комментировать? Проиграли 1:3, – к журналистам подошел Анатолий Тимощук. – Уступить сегодня ЦСКА было гораздо обиднее, чем несколько дней назад «Ювентусу». Только в первом тайме мы создали столько моментов, сколько не создали, наверное, в матче ни с одним из соперников по российскому чемпионату. Сделали серьезную заявку на достойный результат, но в какой уже раз нас подвела реализация моментов.

– «Зенит» сегодня проиграл или ЦСКА выиграл?

– Мы проиграли. Армейцы-то совсем ничем не удивили.

– Теперь можно сказать, что команда выбыла из чемпионской гонки?

– Думаю, что после этого поражения бороться за первое место практически невозможно. Главная задача для «Зенита» сейчас – место в зоне Лиги чемпионов: надо сделать все возможное, чтобы и в следующем сезоне играть в главном турнире Европы.

– Валерий Газзаев после матча сказал, что не сомневается в попадании «Зенита» в тройку призеров. А у вас такие сомнения есть?

– Что касается игры, лично у меня давно нет таких сомнений. Мы показываем хороший, содержательный футбол. Вот только результат он приносит не всегда. Однако, думаю, ничего нереального в том, чтобы занять второе-третье место, нет.

– Вы играли центрального защитника.

– Куда тренер ставит, там и стараюсь играть. Ошибся только один раз, когда Вагнер Лав отобрал у меня мяч. Но в том моменте я просто не видел бразильца.

– Как вам армейская молодежь?

– Хорошие, талантливые ребята. Дзагоев, вы видели, два мяча забил… Когда игроки получают место в основе, стараются оправдать доверие – как следствие, прогрессируют.

– Дзагоев забил уже на третьей минуте…

– Там была неудачная передача со стороны соперника. Но Радек Ширл и Слава Малафеев не разобрались в той ситуации, понадеявшись друг на друга. В итоге Алан получил достаточно времени, чтобы выбежать на ударную позицию и забить нам в ближний угол.

– А в третьем голе, автором которого тоже стал Дзагоев, кто виноват?

– Там Саша Анюков, по-моему, потерял мяч – Жирков выскочил по флангу и сделал передачу на пустой угол между мной и Славой.

– Зырянова поздравили с рождением сына?

– Конечно! Правда, хотелось еще и хороший результат к этому событию приурочить, но не получилось.

ШИРЛ: МОМЕНТОВ МНОГО, А ГОЛ ВСЕГО ОДИН

Готов ответить на вопросы репортеров и полузащитник Радек Ширл.

– Моментов у нас было много, а гол забили только в конце. Сегодня произошло что-то похожее на Турин: там ведь тоже много шансов упустили. Даже не знаю, в чем дело. Не везет, наверное. – У чеха – своя версия поражения от армейцев. – Команда-то играет в хороший футбол, создает много моментов. Вот только забивать никак не начнем.

– Чья ошибка была в моменте с первым мячом?

– Я бы не стал развивать эту тему. Мы просто не смогли договориться с Малафеевым.

– Теперь о чемпионстве можно забыть?

– Да. Теперь задача – попасть в еврокубки.

– От результатов сезона зависит, останется Адвокат в команде или нет. Вы знаете об этом?

Нет, а кто это сказал? – удивляется футболист.

– Он сам.

– Да? В любом случае это лишние размышления на данный момент. Наша задача – хорошо закончить сезон, а что будет дальше, будем думать после его окончания.

– Футболисты обеих команд часто поскальзывались. Что-то было не в порядке с полем?

– Действительно. Но я бы не стал сваливать на него нашу неудачу.

Новости. Футбол