Питер смотрит в лигу!

«ЮВЕНТУС» – «ЗЕНИТ». Питерский клуб – четвертая наша команда (после «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА), добравшаяся до группового этапа Лиги чемпионов. В минувшую среду «Зенит» дебютировал с обидного поражения в Турине. Но оставил при этом весьма приятное
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

«ЮВЕНТУС» – «ЗЕНИТ». Питерский клуб – четвертая наша команда (после «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА), добравшаяся до группового этапа Лиги чемпионов. В минувшую среду «Зенит» дебютировал с обидного поражения в Турине. Но оставил при этом весьма приятное впечатление.

Что такое Лига чемпионов при ближайшем рассмотрении? Своими впечатлениями делятся игроки, тренеры, болельщики питерской команды.

Казалось, кто-то никак не хотел «пропускать» «Зенит» в лигочемпионскую элиту. Самолет с питерской командой после подлета к Турину еще около часа кружил над аэропортом Казелли. Оказалось, что-то случилось рядом со взлетной полосой, что-то горело там…

Но ничто уже не могло сдержать зенитовцев: покружили, сели, вышли, сыграли… Проиграли, но уважать себя однозначно заставили.

ИГРОКИ

«НАС СТАЛИ УВАЖАТЬ…»

– С «Баварией» играли, с «Манчестером Юнайтед» играли, – улыбаясь загибал пальцы за день до игры молодой полузащитник «Зенита» Виктор Файзулин. – теперь вот Лига чемпионов. Еще недавно я, пацан с Дальнего Востока, обсуждал с другими ребятами во дворе матчи Лиги, а теперь вот сам в ней участвую. Очень хочется ее вблизи разглядеть. Думал, что колотить меня будет за несколько дней до игры, а вот ничего такого не происходит. Уверенность есть какая-то, что все с нами будет в порядке.

Уверенность уверенностью, но такого сосредоточенного Андрея Аршавина давно видеть не приходилось. Покидая отель за несколько часов до матча, он решительно отказал в совместной фотографии обратившемуся к нему фанату: настолько сконцентрировался на предстоящем поединке. Неулыбчив был и вратарь Вячеслав Малафеев…

Может, самоуспокоились?

– Не было этого! – уверял после игры капитан питерцев Анатолий Тимощук. – Ребята вышли на матч как на последний и решительный бой, кожей прочувствовали историчность момента. Особенно этот берущий за душу гимн… Чего нам не хватило, так это опыта игры в таких турнирах. Ведь и в первом и во втором тайме у нас были хорошие моменты для взятия ворот. Но… В Лиге чемпионов матчи выигрывают за счет хладнокровной реализации голевых моментов. А зачастую этот момент и вовсе бывает единственным за всю игру.

Тимощук – умудренный опытом лигочемпионский боец и понюхавший там пороху вместе с донецким «Шахтером» – знает, о чем говорит. Он да Фернандо Риксен – больше из зенитовцев в Лиге никто не играл.

– Ребята понимают, что это другой уровень, – продолжал капитан. – Но одно дело понимать, а другое — прочувствовать, дотянуться до него, словно на перекладине. Тот же «Ювентус» кроме стандартов у наших ворот ничего не создал. Но забил с одного из них и взял три очка.

– Сидеть на скамеечке всегда неприятно, – поделился после игры так и не вышедший на поле Файзулин. – Хочется выскочить на поле, помочь партнерам. Особенно ощущение усилилось после гола Дель Пьеро. Хотя в таком турнире, как Лига, даже на лавке испытываешь совершенно непередаваемые ощущения – чувствуешь себя частью праздника, частью чего-то большого, великого… Совсем не то, что в российском чемпионате.

– Что положительного в этом поражении? – вопрошал после матча у Андрея Аршавина его официальный сайт.

– «Зенит» наконец-то стал клубом, который никого не боится. Временами у нас получалось держать хозяев в напряжении, в концовке матча мы даже играли в четыре нападающих. Чуть-чуть не дожали. Важно, что «Зенит» стали уважать, нас стали опасаться.

Когда начинают опасаться, аппетиты принимаются расти. И растут с ними сами игроки, их амбиции. Что для успешного выступления в Лиге – фактор немаловажный. Матч с «Ювентусом»-то стал по большей части ознакомительным, скажем так, «для аппетита». И нагуляли его в ходе свидания со «Старой синьорой» – дай боже!

– Теперь выхода у нас нет – 30 сентября дома нужно обыгрывать «Реал», – сказал форвард Павел Погребняк.

ТРЕНЕРЫ

«МЫ ГОТОВЫ СОТВОРИТЬ ЧУДО!»

– Дебют в Лиге чемпионов нам удался! – такое вот несколько парадоксальное мнение высказал после поражения от «Ювентуса» главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, весь матч на Олимпийском стадионе проведший на ногах и в эмоциональности не желавший уступать своему оппоненту Клаудио Раньери. – Мы ни в чем не уступили сопернику и проиграли в равной битве. Я доволен, что, играя на чужом поле, наша команда показала своим болельщикам такой хороший футбол. Хотя по мне, лучше б мы сыграли плохо, но победили. Выйти из такой группы будет небольшим чудом со стороны «Зенита», но мы готовы сотворить это чудо!

Дик, как известно, слов на ветер не бросает. Сказал в прошлом году: за чемпионство поборемся – пожалуйста, сказал в этом: за Кубок УЕФА сразимся – нате вам! Может, и сейчас то же самое получится?

– Я очень разочарован результатом матча, – под софитами многочисленных камер итальянских репортеров Дик выглядел еще более хмурым. – Сегодня мы лишний раз убедились, что, если не использовать свои голевые моменты, это приведет к поражению. На установке я говорил своим игрокам, что футбол строится на реализации моментов. Если мы создали три или четыре момента, то должны забивать два-три гола. Иначе игра теряет смысл. «Зенит» играл намного лучше соперника, но забить не смог.

Без сомнения, весь мир прекрасно знает, как играют итальянские клубы: полная концентрация в течение 90 минут, потом выжидание ошибки соперника, и хоп – всей командой в защиту.

– Я называю это «хитрым» футболом: один момент, один гол – к сожалению, мы попались на эту удочку. Но я рад, что «Зенит» не играет в подобном стиле, – помощник Адвоката Корнелиус Пот не может избежать сравнения с великими клубами мира. – Мне такой футбол не по душе. Вот «Реал», который я считаю лучшей командой планеты, совсем другое дело. Вспомните недавний матч королевского клуба против «Нумансии», когда на «Сантьяго Бернабеу» она забила три мяча, а в ответ получила четыре. Надеюсь, в нашем случае все будет наоборот, и мы победим с тем же счетом.

– Мы не будем играть хуже, чем сейчас, но топ-клубом в ближайшее время тоже не станем, – размышляет Адвокат. – Да, «Газпром» – серьезная компания. У клуба есть определенный бюджет, позволяющий приобретать и удерживать в клубе хороших игроков. Это все хорошо. В то же время у любого бюджета есть предел. К тому же для того чтобы считаться европейским грандом, нужно стабильно каждый год участвовать в Лиге чемпионов и как минимум доходить до стадии плей-офф. Мы же пока только начинаем долгий путь к становлению. Плюс, не забывайте еще, что топ-клубу нужен топ-стадион. Я уже три года жду появления такой арены у нас, но пока безрезультатно. Надеюсь, «Газпром» все же ускорит строительство, и это произойдет раньше, чем мне придется заказывать инвалидное кресло – состарюсь ведь, – хохмит Дик.

– Если мы выйдем из группы, то вполне можем присвоить себе приставку «топ», – не соглашается с «боссом» Корнелиус. – Извините меня! Одолеть «Реал» и «Ювентус»… Чего еще нужно, чтобы тебя считали одним из сильнейших клубов Европы? Нужно учиться на собственных ошибках. Мы извлекли урок из того матча и уже не допустим ошибок, которые совершили в Турине. Повторюсь, «мы»! Да, Малафеев, к сожалению, совершил главную ошибку матча, не сумев отразить удар Алессандро Дель Пьеро, но ведь и наши нападающие транжирили моменты. Печально, когда в футболе форвард не реализует моменты, а вратарь спасает всю игру, но в конце совершает всего одну оплошность… Про ошибки нападающих после матча никто и не заикнется. Все будут вспоминать лишь единственный ляп вратаря.

Из плюсов Корнелиус отметил следующий момент. Обычно, когда команда дебютирует в таких турнирах, у игроков перед матчем трясутся коленки. Среди футболистов «Зенита» таких замечено не было. Ну разве это не показатель того, что команда никого и ничего не боится?

БОЛЕЛЬЩИКИ

«СКОРО РАСКОЧЕГАРИМСЯ…»

До Турина добрались самые преданные фанаты – около тысячи человек. Наверное, массовый выезд двухнедельной давности в Монако на Суперкубок Европы изрядно опустошил кошельки, и немногие рискнули пуститься в путешествие к берегам реки По.

В Турине питерские фанаты представляли собой особый культурный вид – будто бы специально модернизированный к Лиге чемпионов. Бродили маленькими группками по два-три человека, любовались красотами города, – но в «стаи» не сбивались, бутылок не били и не горланили непотребных кричалок – ни до, ни после матча. Кормили голубей и… продавцов фирменных магазинов «Ювентуса», раскупая недельные запасы маек с фамилиями «Дель Пьеро», «Недвед» и «Буффон», всевозможных значков и безделушек с символикой «Старой синьоры».

– Никто из фанатов других клубов так не тратился у нас в магазине, – изумлялся продавец фирменного ювентийского «ларька» Марко, чьи глаза, после того как один из фанов купил у него майку за 300 евро, а еще и флаг за «полтинник», от удивления стали напоминать двухевровую монету. – Ваши ребята совсем не считают денег. Наверное, с «Зенита» пример берут: он-то в том же духе на игроков не скупится.

– Лига чемпионов – это не только совершенно другой уровень игры, но и наших выездов, – говорил после матча болельщик Максим – фан с 20-летним стажем в майке «Газпром» – чемпион России». – Это же историческое событие – дебют «Зенита» в Лиге! И не против «Куусюси» какого-нибудь, а против великого «Юве»! Это ж круто! Обидно только одно: народу нашего приехало мало – меньше тысячи человек. Причем больше половины – эмигранты: из Германии, Голландии, Австрии. Настоящих, питерских, получается, вообще человек 300-400 всего было. А на заштатный Суперкубок – целая ватага понаехала. Но это все с непривычки, скоро раскочегаримся. Надо ж распробовать особый лигочемпионский вкус. На БАТЭ и «Реал» гораздо больше болельщиков поедет.

…Вечером на стадионе «тиффози» (или тифозники, как называют их выходцы из России) разглядывали «пришельцев» из Питера с любопытством: с таким в зоопарке изучают диковинных зверей. Кто-то даже подходил пообщаться и знаками просил поменяться шарфами.

– Ко мне парень после игры с черно-белой, «ювентусовской», розой подошел, на мою показывает и свою протягивает, – продолжает Максим. – Ну, я поменялся: надо же налаживать дружественные контакты. По-английски парой фраз перекинулись: молодцы, говорит, классно болеете (в течение нескольких минут первого тайма тысячный сектор «зенитчиков» – «Вперед! За Питер!» – полностью перекричал певцов Олимпийского. – Прим. ред.). Только вот файеры зря кидаете – травмировать кого-нибудь можно. А вообще, здорово было бы с кем-то из европейских фанов особые отношения установить: чтобы как в российском чемпионате было – с БАТЭ, к примеру, подружиться – все-таки братья-славяне. А с поклонниками «Барсы», к примеру, подобие вражды устроить – с регулярными сходками. Все-таки цвета их уж очень армейские напоминают!

Алкоголь на выездах – тема особая.

– Нарезаться перед матчем Лиги чемпионов – это вам не в каком-нибудь затрапезном Ярославле или Перми бутылку-другую опустошить. Совсем другой интерес! – откровенничает фанат Денис Чигляев по прозвищу Е2. Тот самый, который перед матчем с «Шинником» получил от зенитовского руководства сертификат на бесплатное пожизненное посещение домашних матчей питерского клуба. Выезд в Турин, кстати, стал для него 302-м. – Только представьте: лежишь себе под кустом у знаменитого Олимпийского стадиона, на улице Джованни Анньелли, а вокруг тебя речь итальянская! Красота ведь – будет что вспомнить дома в конце концов! В Перми-то тебе просто так полежать не дадут: либо в милицию загребут, либо беспредельщики местные кости переломают. А тут еще и мимо проходить будут – извинятся, что твой покой потревожили. Да и что такое Пермь? Пиво «Рифей» и водка «Пермская». То ли дело здесь, в Италии: одних сортов настоек – до трехсот штук, мы только их и пили – жаль, из-за этого я до стадиона на игру так и не добрался, а потом еще и на самолет опоздал. Да и кто-то из местных все-таки подшутил надо мной – ботинок спер. Пришлось несколько дней в пакете на левой ноге ходить. Но впечатления от поездки на Лигу все равно суперские! Буду с нетерпением ждать следующих – в Минск и Мадрид.

ВЗГЛЯД МЕНЕДЖЕРА

«ЛИГА НАС ПРОСЛАВИТ…»

– Участие в Лиге чемпионов – новый этап в развитии клуба, – говорит PR-директор «Зенита» Алексей Блинов. – Развивается все: детский спорт, благотворительные программы, атрибутика… Плюс мы строим новый стадион. Команда не может попасть в Лигу и успешно выступать в ней, не обладая базисом. Тылы всегда должны соответствовать и помогать основным силам. А участие в Лиге чемпионов — это не только дополнительные затраты, но и одновременно средство дополнительного заработка.

Этим летом «Зенит» пытался подписать контракты с такими известными футболистами, как, например, Макси Родригес, но в последний момент все срывалось. И дело тут не в условиях контракта. Не так-то просто заманить человека в страну, о которой он сам ничего не знает. А Лига помогает нам прославиться. Топ-игроков, безусловно, должна привлекать возможность сыграть в этом турнире. Каждый игрок мечтает, чтобы, скажем так, в его трудовой биографии было написано: «Участник Лиги чемпионов».

КАК РОССИЙСКИЕ КЛУБЫ ДЕБЮТИРОВАЛИ В ГРУППОВОМ ТУРНИРЕ ЛЧ*

Дата
Клуб
Матч

25.11.92

ЦСКА (Москва)

Брюгге (Бельгия) – 0:1**

24.11.93

Спартак (Москва)

Монако (Франция) – 1:4 (г)

11.09.01

Локомотив (Москва)

Андерлехт (Бельгия) – 1:1 (д)

17.09.08

Зенит (Санкт-Петербург)

Ювентус (Италия) – 0:1 (г)

* – владикавказская «Алания», ставшая чемпионом России-1995, не смогла попасть в групповой турнир Лиги чемпионов.

** – матч проводился на нейтральном поле.