Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: В воротах сыграет Малафеев

Накануне матча с железнодорожниками главный тренер «Зенита» рассказал, что на матче с «Локомотивом» будет присутствовать главный тренер сборной России Гус Хиддинк, и поведал, что сейчас идут переговоры с Павлом Погребняком о продлении его контракта с клу
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
23-Й ТУР. СЕГОДНЯ. 16.00 (МСК)

Накануне матча с железнодорожниками главный тренер «Зенита» рассказал, что на матче с «Локомотивом» будет присутствовать главный тренер сборной России Гус Хиддинк, и поведал, что сейчас идут переговоры с Павлом Погребняком о продлении его контракта с клубом.

— Каков сейчас психологический фон в команде после поражения от ЦСКА и не скажется ли это на игре с «Локо»? – первый вопрос Адвокату.

— Думаю, матчи с «Юве» и ЦСКА были одними из лучших в исполнении «Зенита». О негативных моментах забывать, разумеется, не стоит, но и чересчур забивать ими себе голову тоже не нужно. Надо донести до игроков, что если моменты удастся реализовывать, то все будет в полном порядке. Удалось ли вынести позитив из двух этих поражений, увидим в игре с «Локомотивом».

— Москвичи, к слову, считают предстоящую игру матчем за третье место. Согласны ли вы с такой трактовкой?

— Думаю, в этом плане они правы. За первое место биться уже очень сложно, поэтому главная задача «Зенита» и «Локомотива» — борьба за места со второго по четвертое.

— Мистер Адвокат, многим кажется, что Малафеев устал. Неудивительно – вратарь с февраля весь сезон играет без замен. И последние матчи он провел не очень уверенно. Что скажете по этому поводу?

— Если у него и есть проблемы с психологией, то только потому, что читает в газетах отзывы о своем выступлении. Но играть с «Локо» будет именно Малафеев. И если подходить к вопросу именно с точки зрения допущенных ошибок, то я, получается, должен сажать на скамейку каждого, кто не реализовывает моменты?

— Когда поправится Широков, получивший травму накануне матча с «Ювентусом»?

— Роман возобновит тренировки в воскресенье, но в Москву с командой он не едет (у игрока надрыв икроножной мышцы. – Прим. ред.). Его восстановление идет в нужном направлении.

— А как себя чувствует Текке?

— Фатих две недели занимался индивидуально, а в четверг он возобновил тренировки в общей группе. В матче с «Локомотивом» вы сможете увидеть его на скамейке запасных.

— Мистер Адвокат, в субботу у вас день рождения. Вы собираетесь его отмечать?

— Игра для меня более важна, чем этот праздник. Поэтому я уже привык не иметь выходных в дни рождения.

— Из-за перебора желтых карточек матч с «Локо» пропустит Андрей Аршавин. Вы, как и прежде, сыграете с двумя инсайдами или поменяете схему?

— Нет, ничего менять мы не будем – на позиции Андрея сыграет кто-то другой (по всей видимости, это будет Виктор Файзулин. – Прим. ред.).

После окончания брифинга корреспондент «Советского спорта» задал Дику несколько вопросов.

— Ждете ли вы звонка от Гуса Хиддинка с поздравлениями?

— С этим нет никаких проблем. Гус всегда звонит и поздравляет меня с днями рождения. А в этот раз, кстати, Хиддинк и вовсе сможет сделать это лично. Ведь он будет на матче с «Локомотивом». Впрочем, если по каким-то причинам Гус не сможет поздравить меня с глазу на глаз, я не обижусь.

— Прошла информация, что Павел Погребняк не хочет продлевать контракт с «Зенитом». Это правда?

— Я знаю, что сейчас идут переговоры о пролонгации его договора с клубом. Но о том, хочет Павел продлевать контракт или нет, мне неизвестно. Об этом вам лучше спросить у самого Погребняка.

Сам футболист опроверг появившуюся информацию.

— Ерунда, я не отказывался, – отреагировал Погребняк. – Обратятся – будем решать вопрос.

КСТАТИ

«ЗЕНИТ» БУДЕТ СУДИТЬ БУЗАККА

Как стало известно «Советскому спорту», матч второго раунда группового этапа Лиги чемпионов между питерским «Зенитом» и мадридским «Реалом» будет судить швейцарец Массимо Бузакка.

Бузакка – один из лучших арбитров УЕФА. Швейцарец отработал три матча на Евро, одним из которых стал полуфинал Германия – Турция (3:2). Бузакка должен быть хорошо знаком экс-зенитовцу Александру Кержакову – в мае 2007 судья работал на финале Кубка УЕФА «Севилья» — «Эспаньол», который испанцы с россиянином в составе выиграли по пенальти.

А вот с самим «Зенитом» Бузакка прежде не пересекался, зато обслуживал ответный полуфинал Кубка УЕФА в 2005 году, где ЦСКА, сыграв на выезде вничью с «Пармой», вышел в финал.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

У ДЕНИСОВА РОДИЛСЯ СЫН

Настоящий беби-бум царит сейчас в «Зените». Не успели утихнуть поздравления в адрес Константина Зырянова в связи с рождением сына Льва, как подоспел повод для очередного поздравления.

На сей раз прибавление в семействе случилось у полузащитника Игоря Денисова. Малыша весом 3 кг 650 г и ростом 52 см назвали Игорем. Поздравления от «Советского спорта»!

Новости. Футбол