«Спартак» побеждает в дыму. Из-за фанатских файеров матч не раз останавливали, а Плетикоса играл чуть ли не на ощупь

Из-за дымовой завесы, постоянно устраиваемой столичными фанатами, матч прерывался четыре раза. Два мяча, забитых ярославцами, арбитр Станислав Сухина не засчитал. Когда туман рассеялся, стало ясно: «Шинник», похоже, вылетает в первую лигу, а «Спартак» пр
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-Й ТУР

Шинник

1

Спартак

2

Из-за дымовой завесы, постоянно устраиваемой столичными фанатами, матч прерывался четыре раза. Два мяча, забитых ярославцами, арбитр Станислав Сухина не засчитал. Когда туман рассеялся, стало ясно: «Шинник», похоже, вылетает в первую лигу, а «Спартак» продолжает борьбу за медали.

ДЫМ БЕЗ ОГНЯ

Иваново, Владимир, Ростов, Вологда, Суздаль, Кострома: адреса «Золотого Кольца» омоновских отрядов, прибывших поддержать порядок в древней столице – Ярославле. Их автобусы грозно расположились по периметру стадиона «Шинник» в ожидании московских фанатов. Но драки, похоже, не будет. Об этом мне до матча поведал старый ярославский футбольный боец, еще в 80-е годы потерявший зубы и сломавший нос в битвах с «пришельцами». Ярославцам нечего делить со «спартачами»: даже Игорь Нетто здесь когда-то работал тренером. Ну а братья Старостины и вовсе родились под Переславлем-Залесским. Это ровно на пол-дороги между Ярославлем и Москвой.

Еще до начала матча становится ясно, что гостевые фанаты находятся в численном большинстве. Возле входа на стадион поднимается облако дыма. Коллеги поясняют: жгут то, что нельзя пронести. Интересно, они автомобильные покрышки в трусы спрятали? Дым по виду очень похож на продукт горения резины.

Плетикоса на ощупь занимает место в воротах: за его спиной файерманы. Вдруг болельщик выбегает на поле – а идет лишь вторая минута!

«Ковач! Ковач!» – скандируют трибуны. Мы все помним, как чех здорово «подковал» фаната, не вовремя вступившего в игру. Нет, нынешний капитан «Спартака» больше не стелется в подкатах. Похоже, службы правопорядка не знают, где искать фаната: огромное облако дыма скрывает гостевую трибуну, Плетикосу, линию защиты «Спартака». Вратарь выбегает из тумана и пытается отдышаться возле скамейки запасных. Сухина останавливает встречу, а потом добавит к первому тайму целых десять минут!

НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ

Главному арбитру приходится брать на себя игру. Вот он «ставит корпус» Монареву, прерывает атаку, получает порцию проклятий. Извиняется перед нападающим «Шинника», но предлагает продолжать.

А перед этим Семочко бьет с 30 метров штрафной: два рикошета, мяч за линией ворот Плетикосы… Гола, по мнению арбитра из Малаховки, нет. В ложу прессы врываются телевизионщики, видевшие повтор, – коллеги уверяют, что мяч пересек линию ворот! Немного погодя, судьи отменяют еще один гол хозяев – на сей раз из-за офсайда.

А «Спартак» до перерыва забивает дважды. Сначала Родригес, списанный со счетов и с радостью отданный в аренду, отмечает свое возвращение. А потом Фатхи, тоже не слишком любимый красно-белыми болельщиками, головой замыкает навес Майданы. Ракеты продолжают летать, дым уже не покидает трибуны гостей.

«Русские, вперед!» – кричат спартаковские сектора чеху Ковачу, литовцу Дедуре, австрийцу Штранцлю. Откликается только аргентинец Майдана, который в прямом смысле слова идет вперед по флангу, хотя раньше лишь навешивал на ворота соперника. Два голевых паса Кристиану мало, он хочет забить сам. И теперь аргентинец активно борется в чужой штрафной площади. И дважды может забить из убойной позиции.

Ну а ярославский капитан делает все, чтобы не проиграть своей бывшей команде. С подачи Бояринцева уже забит один мяч, но его мало даже для ничьей.

Бояринцев борется, но получает от Штранцля накладку. После матча врач «Шинника» Андрей Каракчиев расскажет, что у Дениса шипами защитника был разорван сосуд. И кровотечение смогли остановить только в больнице.

– Так почему же он продолжал игру? – резонно удивился я.

– Потому что он Бояринцев, – ответил доктор.

Других Бояринцевых в «Шиннике» не нашлось.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Микаэль ЛАУДРУП, главный тренер «Спартака»:

– Я повторю то, что говорил совсем недавно: есть улучшения в игре. Мы, пожалуй, выглядели лучше, чем в среду. В первом тайме «Шинник» мог забить, но спас наш вратарь. У Майданы тоже были моменты, просто ему не повезло.

– Что скажете об антураже матча?

– Признаться, я не привык видеть столько дыма на поле. Четыре раза прерывалась игра... Может, фанаты пытались сделать так, чтобы игроки могли отдохнуть и восстановиться? – Лаудруп показывает, что юмор ему не чужд. – Это, конечно, шутка. Так вести себя не следует, это уже не футбол.

– С чем связано отсутствие в заявке Быстрова и Саенко?

– Быстров слегка травмирован, у Саенко тоже повреждение...

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Шинника»:

– Вам не показалось, что «Шинник» забил больше одного мяча?

– Я сразу после матча кассету не смотрю. Но мне сказали, что по телевизору было видно, что гол был. Хотя что об этом сейчас говорить? Мы создали достаточно моментов, чтобы не проиграть. Я хочу сказать игрокам спасибо за интересный футбол. Я тоже нащупываю какие-то пути, но я не Господь Бог.

– Что случилось с Бояринцевым?

– У него открытая рана, кровь так и хлещет. Похоже, он не сможет тренироваться какое-то время.

Новости. Футбол