Почему «Зенит» так хорош без Аршавина?

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
Проведя одну из лучших встреч в сезоне, питерцы камня на камне не оставили от «Локомотива». «Советский спорт» подсчитал технико-тактические действия игроков «Зенита» Виктора Файзулина и Данни, которые выступили в роли и.о. дисквалифицированного Аршавина, и проследил за игрой капитана «Локо» Динияра Билялетдинова. Выводы – зенитовские инсайды справились с задачей блестяще, а вот кризис в игре локомотивского капитана приобрел затяжной характер.
ДАННИ (СЫГРАЛ 90 МИНУТ)
|
ПЕРЕДАЧИ |
36 |
|
Точные |
29 |
|
Неточные |
7 |
|
УДАРЫ |
3 |
|
В створ ворот |
2 |
|
Мимо |
1 |
|
ВЕДЕНИЕ МЯЧА |
17 |
|
Удачное |
14 |
|
Неудачное |
3 |
|
ЕДИНОБОРСТВА |
9 |
|
Выиграл |
6 |
|
Проиграл |
3 |
|
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ |
78% |
ВИКТОР ФАЙЗУЛИН (СЫГРАЛ 55 МИНУТ)
|
ПЕРЕДАЧИ |
22 |
|
Точные |
18 |
|
Неточные |
4 |
|
УДАРЫ |
2 |
|
В створ ворот |
1 |
|
Мимо |
1 |
|
ВЕДЕНИЕ МЯЧА |
9 |
|
Удачное |
6 |
|
Неудачное |
3 |
|
ЕДИНОБОРСТВА |
7 |
|
Выиграл |
5 |
|
Проиграл |
2 |
|
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ |
75% |
Ой, не зря на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Дик Адвокат упомянул о том, что сейчас Аршавин не готов полностью сосредоточиться на игре за свою команду. Дик, правда, добавил, что Андрей – лучший игрок команды, но прозвучало это уже как бы за скобками.
Без Аршавина питерцы действительно играют несколько иначе. Хотя на аршавинской позиции второго форварда в «Зените» готовы сыграть Домингес и Текке, но Дик пошел-таки на тактические перестроения, поставив выдвинутого на острие Погребняка на постамент инсайдов Файзулина и Данни. Эта парочка, действовавшая по всему фронту атаки, если называть вещи своими именами, и уничтожила оборону «Локо». Отмечу и вклад в общее дело Зырянова, Тимощука и Денисова.
Почему же «Зенит» без Аршавина предстает не менее креативным впереди, но более монолитным при обороне своих ворот? На мой взгляд, при всех плюсах Аршавина он волей-неволей тянет одеяло на себя, порой позволяя себе недоработать в обороне. В Черкизове же «Зенит» показал образцовую комбинационную игру, великолепно нападая, но при этом еще и грамотно защищаясь.
Оборона хозяев так и не смогла приспособиться к действиям соперника. Передавая друг другу единственного чистого форварда Павла Погребняка, защитники «Локомотива» предпочитали не атаковать остальных зенитовцев, пока те спокойно комбинировали. За счет Файзулина и Данни легко создавалось преимущество в средней линии. Перекрыть их могли только защитники, но им для этого нужно было выдвигаться в полузащиту, тем самым оголяя зоны.
В этом плане очень показателен первый гол. Четыре передачи и выход один на один с вратарем Файзулина – практически по центру!
Огромную роль Файзулин и Данни сыграли в оборонительных построениях Адвоката. Вместе с Погребняком инсайды старались моментально накрыть ближних соперников при потерях. Из-за этого в первом тайме «Локомотив» был вынужден выходить со своей половины поля в основном с помощью длинного паса. В результате мяч в большинстве случаев оказывался у «Зенита». Когда же на поле Аршавин, для прессинга необходимо выдвигаться вперед Зырянову и Денисову. Тогда огромная нагрузка ложится на плечи Тимощука, которому приходится совершать подвиги.
ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ (СЫГРАЛ 90 МИНУТ)
|
ПЕРЕДАЧИ |
25 |
|
Точные |
14 |
|
Неточные |
11 |
|
УДАРЫ |
1 |
|
В створ ворот |
0 |
|
Мимо |
1 |
|
ВЕДЕНИЕ МЯЧА |
9 |
|
Удачное |
5 |
|
Неудачное |
4 |
|
ЕДИНОБОРСТВА |
8 |
|
Выиграл |
5 |
|
Проиграл |
3 |
|
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ |
56% |
Не завоюй сборная России, где Билялетдинов является основным игроком, бронзовые медали Евро, год для Динияра стал бы провальным.
Что мешает полузащитнику выйти на свой уровень? Конечно, не находясь в команде, трудно делать определенные выводы. Но все-таки кое-что можно подметить, просто наблюдая за игрой «Локо». В матче с «Зенитом» Билялетдинов, как обычно, вышел на левый фланг полузащиты. Но не показал и четверти того, что умеет.
Комбинация, когда гости открывали счет, получилась, нет вопросов, на загляденье. Но началось-то все с того, что на краю Динияр затеял ненужный дриблинг. Практически потеряв мяч, он пиханул его (а другими словами это действие я назвать не могу) партнеру. Тот, в свою очередь, сделал вынос в касание. Ответная атака «Зенита» закончилась голом…
Техническому оснащению Билялетдинова позавидуют многие игроки. Но несколько передач Сычеву он откровенно отдал в лицевую линию. Дмитрий в одном из моментов, негодуя, резко высказал другу претензии.





