А вы побывали на кухне «повара» Хиддинка?

НАША КНИГА. Почему российские футболисты-тихоходы стали летать по полю? Как Хиддинк выбивал премиальные для сборной? В чем тайна 14 чудо-упражнений от Арно Филипса? На эти и другие вопросы впервые ответили журналисты «Советского спорта» – авторы вышедшей
news

СБОРНАЯ РОССИИ

НАША КНИГА. Почему российские футболисты-тихоходы стали летать по полю? Как Хиддинк выбивал премиальные для сборной? В чем тайна 14 чудо-упражнений от Арно Филипса? На эти и другие вопросы впервые ответили журналисты «Советского спорта» – авторы вышедшей на прошлой неделе книги «Евро-2008: бронзовый месяц Гуса Хиддинка». Не книги даже – штучного, эксклюзивного произведения! Ведь приобрести ее можно было, только купив номер «ССФ» от 23 сентября – в свободной продаже книга не появилась…

Сегодня своими впечатлениями от издания делятся известные в российском футболе люди.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер самарских «Крыльев Советов»:

– С большим интересом прочитал вашу книгу. Любопытно было заглянуть в творческую лабораторию именитого голландца и почерпнуть для себя немало интересного. Вдобавок это еще и прекрасное методическое пособие, которое будет полезно и начинающему тренеру, и маститому. Хочу поздравить «ССФ» с почином и жду от журнала продолжения книжной футбольной серии!

Руслан НИГМАТУЛЛИН, лучший футболист России-2001, голкипер СКА (Ростов-на-Дону):

– Я уверен, что всем без исключения болельщикам будет интересно заглянуть на футбольную кухню, особенно такого «повара», как Гус Хиддинк. Узнать, как все на самом деле происходило в Австрии и Швейцарии, узнать – за счет чего этому тренеру удается постоянно достигать успеха. Это позитивно, интересно и правильно!

Можно ли наставнику раскрывать секреты своей работы? Знаете, многие люди знают таблицу Менделеева, но академиками от этого не становятся. Так что едва ли, прочитав книгу Хиддинка, кто-нибудь сможет повторить его достижения. Гус Хиддинк – единственный в своем роде. За него говорят результаты, а они потрясающие, что у южнокорейцев, что у австралийцев, что у нашей сборной.

Виктор ФАЙЗУЛИН, полузащитник «Зенита»:

– Нечего сказать – хорошая у вас книжка получилась. Отличная! Я ее буквально за пару часов «проглотил». Снова – и с удовольствием – вспомнил все перипетии Евро. Желаю вам удачи в подобных начинаниях. Дело-то хорошее! Может, и про меня напишете в следующий раз, если за сборную буду регулярно выступать...

ДОСЛОВНО

Александр ЭЙДЕЛЬШТЕЙН,вице-президент Фонда «Национальная академия футбола», финансировавшего издание книги:

– Если бы «Советский спорт» пришел к нам с чисто литературным произведением, мы вряд ли пошли бы на сотрудничество. Но в этой книге есть вещи, которые имеют практическую ценность для российских тренеров. Это и те же четырнадцать упражнений, и методики Хиддинка и его помощников. Причем у этой книги такая форма… С одной стороны, она легко читается, с другой – очень ненавязчиво говорит о том, как надо работать. Вот эта сторона дела для нас очень важна, мы ведь не благотворительная организация и все оцениваем практически…

Новости. Футбол