Зенит

8

Луч-Энергия

1

«Зенит» сполна отомстил «Лучу» за испорченное ливнем в первом круге поле, использовав весь свой нерастраченный во Владивостоке голевой запал. Хет-трик на свой счет записал турецкий форвард Текке, португалец Данни отличился дважды, а Зырянов великолепно отметил свой день рождения, сделав три результативные передачи.

«ДЕЛО О ПОДКУПЕ? ПОЛНЫЙ БРЕД!»

Если создавать хит-парад самых тревожных периодов «Зенита», то прошедшая неделя займет в этом рейтинге одну из верхних строчек. Причем поражение от «Реала» стало не самым серьезным потрясением для невской команды. И даже загадочная история с защитником Ивицей Крижанацем, стоившая хорвату места в заявке на матч с испанцами, стала не самым волнительным событием.

50 миллионов, якобы заплаченных некими представителями одной из российских преступных группировок за победу «Зенита» над «Баварией» 4:0, – вот что будоражило умы общественности на прошлой неделе!

СМИ (причем не только российские), имеющие хотя бы мало-мальское отношение к спорту, соревновались между собой в том, кто трагичнее представит возможные последствия якобы имевшего место подкупа для питерского клуба. Самое забавное, что игроков питерской команды вся эта история, похоже, совершенно не волнует. К примеру, полузащитник Виктор Файзулин, забивший «Баварии» один из четырех мячей, «дело о подкупе» считает полным бредом.

– Обо всем этом я узнал от друзей: звонят они мне на днях и спрашивают: мол, слышал, в чем вас обвиняют? – рассказывает Файзулин. – А я ни сном ни духом. Ну рассказали мне подробности, я подумал: что за бредятина? Сразу вспомнился первый матч в Мюнхене: то, с каким трудом мы отстояли там ничейку. Вот если предположить, что с ответной игрой все было ясно, чего мы там, спрашивается, мучились? Если уж покупать, так оптом! Купили бы, как сейчас модно говорить, пакет из двух игр, да дело с концом! Полный бред…

– Дым получился без огня...

– Да не продается «Бавария», не про-да-ет-ся! Вы можете себе представить, что руководство немецкого клуба могло так унизить легендарного Оливера Кана, который матчем на «Петровском» прощался с еврокубками? Или то, что Зе Роберто, Лам, Рибери, Тони за деньги решили продать полуфинальный матч? Я лично не могу. Да они миллионеры, и деньги эти не знают, куда девать! Плюс ко всему только Кан и Зе Роберто из всей «Баварии» что-то серьезное в Европе выигрывали. А остальные – молодые ребята, которые, уверен, спали и видели, как этот Кубок УЕФА над головами поднимают! Я убежден, не будет у всей этой ерунды никаких последствий.

ФАЙЗУЛИН: ЖЕЛАЮ «ЛУЧУ» ПЕРВОЙ ЛИГИ

Первый в этом сезоне матч против приморцев все тот же Файзулин помнит прекрасно. Для полузащитника игры с «Лучом» всегда являются нерядовыми – все-таки родился парень на Дальнем Востоке.

– Дождь не прекращался ни на минуту: играли в водное поло, – вспоминает Файзулин. – Мы словно были героями мультика «Как казаки в футбол играли» – по мячу толком попасть не могли.

– Тяжело настраиваться на матч против почти родной команды?

– Я не считаю «Луч» родным! Более того, хочу, чтобы приморцы вылетели в первую лигу. Ездить тогда не надо будет в такую даль. Да и даже не в расстояниях дело. Просто не люблю я «Луч»!

Еще с тех самых пор это пошло, когда сам, будучи футболистом находкинского «Океана», играл против владивостокцев. Игры у нас были всегда очень непримиримыми, да и болельщики наших команд всегда бились друг с другом… В общем, в воскресенье мы с «Зенитом» приложим к отправке «Луча» этажом ниже все усилия. А сами вполне можем не просто за тройку зацепиться, но и на второе место взлететь.

ПЯТОЕ ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ «ЗЕНИТА»

Интрига должна была умереть уже на первых секундах игры. После передачи Аршавина Текке, сменившего в основе так и не оправившегося от болей в бедре Погребняка, валят в штрафной. Игорь Захаров без колебаний указывает на одиннадцатиметровую отметку.

Тимощук бьет на совесть – в самый уголок: да только Стойкич проявляет чудеса изворотливости, переводя мяч в штангу. Тут же неугомонный Текке выдает чудесный пас пяткой на Данни, но португалец слишком далеко отпускает от себя мяч, и приморский голкипер радостно принимает неожиданный подарок.

От судьбы не уйдешь: интрига погибла в самом дебюте. Разыграв на углу штрафной с Зыряновым изумительнейшую комбинацию, Данни заряжает мяч в дальнюю от Стойкича «девятку» – 1:0. Идет седьмая минута. Фанаты отмечают гол португальца дымовой завесой.

Спустя тринадцать минут – шедевр от Аршавина. Зырянов выводит Андрея на рандеву со Стойкичем, и тот рикошетом от правой штанги посылает мяч в ворота – 2:0.

Фан-сектор питерцев в экстазе: салютует мощной пиротехнической канонадой! Как же это все напоминает матчи с «Томью» и «Спартаком-Нальчиком» – игру «Зенит» показывает просто вдохновенную! Об опасности ранней расслабленности в середине тайма питерцам напоминает Данцев: используя неудачное исполнение искусственного офсайда, приморец вываливается один на один с Малафеевым, мощно бьет, но Вячеслав, рискуя отбить ладони, начеку.

5 октября определенно день «Зенита». Приморцев жалко: Текке смачно стреляет в перекладину, Ширл пушечным ударом едва не убивает в ближнем углу Стойкича – не забыли питерцы водное поло в первом круге.

ПАСЫ – КОНФЕТЫ ОТ ИМЕНИННИКА ЗЫРЯНОВА

Прекрасно помнит тот матч и Широков, вышедший на поле после травмы впервые за этот месяц. Роман ловит на ногу классный пас Зырянова и с лета посылает мяч в ближний угол – 3:0.

И снова голевой пас отдает Зырянов, которому в день матча исполнился 31 год. В прошлом сезоне Константин забил «Лучу» в общей сложности три гола – теперь же он делает три голевые передачи за одну игру.

Под занавес тайма – шедевр от Широкова: Роман отдает шикарнейший пас пяткой на Данни, и португалец поражает уже пустые ворота – 4:0. Дик Адвокат скачет по бровке в радостном исступлении, болельщики вопят «Даешь 8:0!» и «Это вам за водное поло!».

Игроки «Луча» четко осознают всю бесперспективность своей сегодняшней участи, выходя на второй тайм с понуро опущенными головами. И Текке тут же заставляет приморцев примерить на себя хит группы «Чайф», головой замыкая передачу Аршавина с углового – 5:0! Болельщики придумывают новую забаву: забираются наверх сектора и толпой бегут вниз – получается своеобразный «фанопад». Со стороны происходящее выглядит как драка, но фанатам весело.

А «Зенит» уже не остановить: после очередного углового пас пяточкой отдает Тимощук. Тут как тут вырастает Текке, вколачивающий шестой гвоздь в крышку… в ворота приморской команды – 6:0! «Луч» раздавлен.

Когда в ворота владивостокцев влетает очередной мяч, Стойкич, обезумев, скачет по штрафной площади, показывая Захарову: рука, рука! Какая там рука?! – жестом отвечает вратарю арбитр. Булыга, к радости полусотни болельщиков «Луча», все-таки забивает гол престижа.

На последней минуте Текке оформляет хет-трик, делая голевую феерию еще более красочной. 8:1 – и поклонники провожают «Зенит» в раздевалку долгими оглушительными овациями.

САМЫЕ КРУПНЫЕ ПОБЕДЫ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Питерский «Зенит», разгромив дальневосточников 8:1, добился самой крупной победы в своей российской истории и впервые забил 8 голов в матчах чемпионата страны. В советских чемпионатах «Зенит» в 1962 году победил вильнюсский «Жальгирис» со счетом 7:0. Но в российской истории были два случая, когда матч завершался с еще большей разницей в счете.