Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: В Дортмунде устроит ничья

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ДО ОТБОРОЧНОГО МАТЧА ЧМ-2010 ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ
Вчера главный тренер сборной дал пресс-конференцию перед первой тренировкой сборной на стадионе «Динамо». Гус Хиддинк поделился последней информацией относительно травмированных игроков и тех, кто вызван их заменить, а также заявил, что ничья в Германии была бы хорошим результатом.
«ХОЧЕТСЯ ОСМОТРЕТЬ НОГУ ПАВЛЮЧЕНКО»
Общение Хиддинка с прессой началось на 10 минут раньше положенного времени – изначально пресс-конференцию запланировали на 16.30. Впрочем, тем, кто часто общается с Гусом, такая его особенность не в новинку – хочешь пообщаться с голландцем, будь добр прийти заранее.
– Всем добро пожаловать, и я рад, что мы начинаем подготовку ко второму матчу отборочного турнира, – Хиддинк произносит традиционные для таких пресс-конференций слова, обводя взглядом зал, который все продолжает наполняться людьми. – После удачного старта против Уэльса команда, да и все мы, думаю, с большими ожиданиями подходим к двум очень непростым матчам. Первый поединок – выездной с Германией – пройдет на заполненном до отказа стадионе в Дортмунде. Задача хорошо сыграть на огромной арене при таком скоплении болельщиков (стадион вмещает около 80 тысяч болельщиков. – Прим. ред.) станет настоящим вызовом для нашей команды. Нам известно, что Германия очень хорошо играет именно на этом стадионе, и, чтобы победить там, нам понадобится большое рвение. Ну а по возвращении в Москву конечно же нужен положительный результат в домашнем матче с Финляндией.
– Сегодня футболисты около полудня заехали в отель, – продолжает свой неспешный монолог Гус. – Конечно, есть проблемы с игроками, которых мы обычно вызываем в сборную. К сожалению, сейчас из-за травм нет в команде Колодина и Торбинского – они не сыграют ни с Германией, ни с Финляндией. Но для профессионального футбола такие вещи обыденны, и я полностью уверен в тех, кто заменит Дениса и Дмитрия.
– Как дела у Павлюченко?
– Он сейчас на пути в Москву. Причина, по которой Роман еще не с нами, заключается в том, что «Тоттенхэм» решил устроить самостоятельное обследование его травмы и пока мы еще не знаем, насколько она серьезна. Но мы обязательно хотели бы и сами проверить состояние его ноги.
«В РОССИИ СТЕСНЯЮТСЯ СВОИХ УСПЕХОВ»
– Есть ли у вас результаты лондонского обследования Павлюченко и что за травма у Торбинского?
– Безусловно, наши доктора находятся в постоянном контакте с медицинским штабом «Тоттенхэма». Но все равно, как только он приедет, хотелось бы его осмотреть. Что же касается Торбинского, то мы обследовали его в отеле. У Дмитрия надрыв мышцы правой ноги, поэтому его участие в обоих матчах исключено.
– Вы как-то говорили о важности того, чтобы темпы развития российского футбола после успеха на Евро не останавливались. Что изменилось в российском футболе за прошедшие несколько месяцев? – вопрос последовал от представительницы немецкой радиостанции «Deutsche Welle». В этот момент между фотографами в тесном пресс-центре стадиона «Динамо» начался бурный спор за дележку мест поближе к телу Гуса. Поднялся галдеж, и Хиддинку пришлось на время прервать ответ. «Может быть, вы на улице продолжите?!» – повысил голос тренер, и фотокоры послушно умолкли.
– Тут нужно уметь разделять две вещи. С одной стороны, мы должны гордиться тем, что сборная показала на Евро, – я слышал, люди здесь порой стесняются своих успехов из-за того, что боятся ответственности, связанной с этими удачами. Но, с другой стороны, хотя прошлые успехи и важны, нельзя останавливаться на достигнутом, надо продолжать развивать российский футбол.
– Ничейный результат в Германии будет удовлетворительным для вас?
– Сейчас можно сказать, что добыть очко в Германии, да к тому же на таком стадионе, как в Дортмунде, было бы здорово. Посмотрим, как будет развиваться игра. Может ведь статься, в конце матча мы пожалеем, что сыграли всего вничью, потому что заслуживали победы. Но можем и проиграть. Хотя сейчас я бы согласился и на ничью – в последнее время бундестим в Дортмунде играет просто фантастически.
«НЕ ИСКЛЮЧАЮ, ЧТО МОЛОДЕЖЬ СЫГРАЕТ С ГЕРМАНИЕЙ»
– Концентрация – важная часть любой игры. Но, когда говоришь о Германии, это слово приобретает особый смысл – достаточно вспомнить матчи немцев с турками на Евро и совсем недавно с финнами. В обоих поединках бундестим забивала голы в ворота соперника на последних минутах. Сделаете ли вы упор на это на предматчевой установке?
– Конечно, мы подробно анализировали соперника. И естественно, обратили внимание на то, что эта команда очень собранна и удара от нее стоит ждать даже в самую последнюю секунду. Это характерная черта не только национальной команды Германии, но и любого немецкого клуба – они не сдаются до самого конца. И попотеть в субботу придется всем, включая арбитра, которому предстоит очень много бегать. Именно поэтому, кстати, с немцами никогда не получается все спланировать заранее. Так что нам предстоит быть очень аккуратными и осторожными в Дортмунде.
– Вызов Сычева связан с тем, что вы не уверены до конца в том, что Павлюченко и Погребняк смогут сыграть в матче с Германией?
– Мы не знаем, насколько серьезна травма Павлюченко, поэтому должны были вызвать кого-то на его место.
– Почему же вы так и не вызвали никого вместо Колодина?
– У нас уже есть шесть игроков, ориентированных на оборону, – четверо сыграют с первых минут и двое смогут выйти на замену. В заявке на игру может быть всего 18 человек, так что уже имеющихся футболистов вполне хватит.
– С какой целью вы вызвали на сбор Глушакова и Дзагоева? Примут ли они вообще участие в матчах?
– Я давно слежу за Дзагоевым. Мне импонирует его манера игры. Он не боится брать ответственность на себя. Иногда, конечно, допускает ошибки, но это все объяснимо – ему еще необходимо набраться опыта. Поэтому я и позвал Дзагоева. Что касается вопроса, сыграет молодежь или нет, то мы рассмотрим все возможные варианты с использованием этих игроков. Если они хорошо проявят себя на тренировках, то я не исключаю, что кто-то из них выйдет на поле с Германией.
КСТАТИ
СО СБОРНОЙ ПОЛНОСТЬЮ РАССЧИТАЛИСЬ ЗА ЕВРО
Как сообщил вчера «Советскому спорту» гендиректор РФС Алексей Сорокин, УЕФА перечислил все причитающиеся нашей федерации денежные средства за выступление сборной России на Евро-2008.
– Действительно, могу подтвердить, что бонусы за выступление сборной на Евро уже перечислены, – сказал Сорокин в телефонном разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Антоном ЛИСИНЫМ. – Мы уже начали платить обещанные игрокам призовые. К сожалению, перечислить все деньги всем футболистам сразу технически невозможно. Но большинство игроков причитающиеся им бонусы уже получило. В самое ближайшее время расплатимся и с остальными.
ГРУППА 4
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
|
|
И |
В |
Н |
П |
М |
О | |
|
1 |
Германия |
2 |
1 |
1 |
0 |
9-3 |
4 |
|
2 |
Россия |
1 |
1 |
0 |
0 |
2-1 |
3 |
|
3 |
Уэльс |
2 |
1 |
0 |
1 |
2-2 |
3 |
|
4 |
Финляндия |
1 |
0 |
1 |
0 |
3-3 |
1 |
|
5 |
Азербайджан |
2 |
0 |
1 |
1 |
0-1 |
1 |
|
6 |
Лихтенштейн |
2 |
0 |
1 |
1 |
0-6 |
1 |





