Константин Сарсания: Адвокат определится в течение недели

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Вопрос номер один для поклонников «Зенита» сейчас – останется Дик Адвокат в команде на следующий год или нет? Советник президента питерского клуба по трансферной политике Константин Сарсания рассказал, собирается ли голландский тренер подписывать с клубом новый контракт и поведал, сохраняется ли интерес к Павлу Погребняку со стороны европейских клубов. Не могли мы не затронуть тему выступлений московского «Спортакадем-клуба», который возглавляет Константин Сергеевич.
«СУДЕЙСТВО ПОСЛЕДНИХ МАТЧЕЙ – КОШМАР»
– Не так давно вы говорили про коалицию, в которую якобы вошли несколько клубов первого дивизиона специально, чтобы отправить в низший дивизион вашу команду…
– Я знаю одно: есть несколько клубов, которые, как и «Спортакадемклуб», еще не решили вопрос сохранения места в первом дивизионе, но очень хотят это сделать. А больше по этой теме, извините, ничего говорить не хочу.
– А что скажете о судействе вашей команды в последних матчах?
– То, что творилось в последних играх, – это кошмар! Мы просто хватались за голову – особенно в матче с «Балтикой». Мы подали жалобу на судейство питерского арбитра Николая Иванова, который обслуживал этот поединок. Причины – отмена чистого гола и неназначение двух пенальти.
– Но Иванов дал одиннадцатиметровый в ворота калининградцев, с которого ваш игрок Лунин сравнял счет.
– Ну, если бы он еще и в том эпизоде пенальти не назначил… Там человек мяч из пустых ворот руками вынес! Отбил как вратарь!
– Что же судьи так вашу команду не любят?
– Не знаю. Точнее, знаю, но не скажу.
– Не собираетесь просить о назначении на решающие матчи вашей команды иностранных арбитров?
– Да ну, бросьте! Это будет совсем смешно.
«ПОГРЕБНЯК СКОРЕЕ ОСТАНЕТСЯ, ЧЕМ УЙДЕТ»
– Сменим тему. Вопрос, который волнует сейчас всех болельщиков «Зенита», – продлит Адвокат контракт с клубом или нет?
– Я не могу говорить или решать за Адвоката: он сам еще не принял этого решения. Я лишь могу делать какие-то выводы на основе наших с ним бесед. И пока, по моим ощущениям, больше вероятность того, что Дик все-таки останется в «Зените» на следующий сезон. Но окончательное решение будет за тренером. Причем зависеть оно будет от определенных нюансов, о которых я пока сказать не могу.
– И как скоро он примет это решение?
– По всей видимости, в течение ближайшей недели. По крайней мере примерно в эти сроки он встретится с президентом клуба Александром Дюковым, после чего и даст ответ относительно своего будущего.
– А когда определится относительно своего будущего Павел Погребняк? Сейчас пошла новая волна слухов об интересе к нему «Баварии».
– Реальный интерес к Паше со стороны немцев был летом, но тогда же мы ответили им, что Погребняка продавать не станем. И тема закрылась. А о том, интересуются ли сейчас им какие-то зарубежные клубы, мне ничего не известно. К тому же желания уехать во что бы то ни стало Павел в последнее время не высказывал. Так что, по-видимому, год-другой он еще будет радовать своей игрой болельщиков «Зенита». Погребняк скорее останется, чем уйдет.
– А Аршавин?
– Здесь ситуация гораздо сложнее. И сейчас относительно Андрея совершенно ничего нельзя загадывать. Все решится в зимнее трансферное окно.
– У кого из молодых футболистов, находящихся сейчас в аренде, есть шанс вернуться в «Зенит»?
– Пока речь о двух игроках: Олеге Самсонове из «Спартака-Нальчика» и Илье Максимове из «Спортакадемклуба». У них довольно неплохие шансы вернуться в «Зенит». Что один, что другой постоянно прогрессируют и, думаю, доросли до того уровня, чтобы помочь питерскому клубу. К тому же, судя по всему, мы понесем ряд потерь: Алексей Ионов должен играть и скорее всего будет отдан в аренду. Вполне возможно, на административную работу перейдут Владислав Радимов и Александр Горшков. Может покинуть Петербург Ли Хо.





