«Очень хотелось бы играть за «Рубин», но...»

ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ. Пресса его весь сезон тягает – из Ярославля в Казань, из Казани в Химки. Обратно – в Ярославль. Он же твердит упрямо: «Я – игрок «Шинника». Точка!».
news
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ. Пресса его весь сезон тягает – из Ярославля в Казань, из Казани в Химки. Обратно – в Ярославль. Он же твердит упрямо: «Я – игрок «Шинника». Точка!».

Не собираясь спорить с правилами пунктуации, корреспондент «ССФ», подгадав нужный момент (стоит ли говорить, насколько принципиальным был для Бояринцева субботний поединок с «Рубином»?), решил из первых уст узнать, что во всем этом правда, а что нет. Итак, капитан ярославского «Шинника» откровенно – о несостоявшемся возвращении в Казань, о шансах «Рубина» на чемпионство, о тайной встрече с Бердыевым…

О ВОЗВРАЩЕНИИ В КАЗАНЬ

– Мог ли я вернуться в «Рубин»? Мне, если честно, совсем не нравится, что об этом так много пишут, искусственно раздувая ситуацию. Плюс – много лишнего. Да, я мог уйти в Казань зимой, мог летом… Мне приятно было получить приглашение от такой команды и лично от Бердыева, который видит меня «своим игроком». Но у меня действует контракт с «Шинником». Пусть все не так гладко, но сезон есть сезон. И надо довести его до конца. Тем более что положение у нас сейчас очень сложное…

Что греха таить – в финансовом плане я много потерял, не перейдя в Казань. Но я спортсмен, я игрок, который связал свою судьбу с Ярославлем. Если вспоминать прошлую зиму, я ведь мало кому был нужен, это потом предложения пошли. А «Шинник» в лице Сергея Николаевича Юрана мной все время интересовался…

Конечно, в глубине души я понимаю, что боролся бы сейчас за золото с командой, о которой у меня только хорошие воспоминания остались. И не только о «Рубине» – о городе в целом. Четыре года прошло, а мне по-прежнему в Казани болельщики с трибун кричат: «Возвращайся!». Хоть я и за «Спартак» там забивал в добавленное время, и за «Шинник» – никаких обид. Люди понимают, что это спорт…

Могу ли я вернуться в «Рубин»? Хм… Об этом мало кто знает, но летом мы встречались с Курбаном Бекиевичем, я ему благодарен за тот разговор. Я тогда прямо сказал, что мне очень бы хотелось играть за Казань, но я выбираю «Шинник». Остался ли у него после этого интерес к футболисту Бояринцеву? Летом я еще мог закрыть кое-какие позиции в «Рубине», но что будет зимой... Ведь под Лигу чемпионов команда будет укрепляться прилично, найдется ли мне место в составе?

О ШАНСАХ «РУБИНА» НА ЧЕМПИОНСТВО

– Я уже говорил и сейчас могу повторить – в золотой гонке шансов, по-моему, больше у ЦСКА. «Рубин» не слаб, нет, просто у меня есть свое мнение на этот счет. Я, конечно, желаю казанцам победы, преимущество в очках у них весьма солидное, но армейцы в этом плане опытные турнирные бойцы. И потом – догонять всегда легче. Когда ты держишься на первом месте, в подсознании сидит, что ошибаться нельзя. А догоняющие психологически чувствуют себя более раскованно.

В Казани не делают заявлений о чемпионстве. Зная Курбана Бекиевича, скажу, что и не будут делать. Он к этому относится очень суеверно, и до последнего тура или до полной ясности никто там ничего не скажет…

О ПЕРСПЕКТИВАХ «РУБИНА» В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

– Я помню, как казанцы готовилась к Кубку УЕФА, стадион строили. А тут Лига чемпионов! Я бы не стал говорить, что «Рубин» непременно будет в главном клубном турнире Европы мальчиком для битья. Не стал бы сбрасывать команду со счетов – власти города, республики «Рубин» не оставят. Наоборот, с такими амбициями будут еще внимательнее относиться.

О БЕРДЫЕВЕ

– Бесспорно, вклад Бердыева в успех «Рубина»-2008 огромен. Он грамотно подобрал игроков под свое видение футбола (тут обязательно надо сказать о том, что крепкая финансовая база позволила приобрести сильных исполнителей), и если так можно выразиться, «настроил пианино». А насколько это важно, показал пример хоккейного «Ак Барса», понабравшего 4 года назад звезд, но так и не ставшего чемпионом страны.

Когда Курбан Бекиевич пришел в «Рубин» в августе 2001-го, я уже как полгода был в команде. Мы тогда еще не знали, насколько он строг и требователен. Помню, Бердыев с ходу стал налаживать дисциплину. На первой тренировке у нас была пробежка по лесу, а потом мы как-то плохо разминались…В общем, тренер сразу и жестко дал понять, кто в доме хозяин. Характер-то у Бердыева взрывной, хоть с виду он человек спокойный. Если что-то идет не так – может «закипеть». При этом – отходчивый. Вспылит и тут же успокоится.

Бердыев многое для меня сделал. Особенно, когда «Рубин» вышел в премьер-лигу. Несмотря ни на что доверял место в составе, я начал исполнять «стандарты», хотя раньше этим не занимался. Курбан Бекиевич делился со мной всякими игроцкими хитростями, тонкостями. Я платил ему той же монетой: на поле отдавал всего себя без остатка.

Конечно, Бердыев более закрыт, чем многие тренеры, с которыми я работал. Но он закрыт не для ребят, а для окружения команды. Это связано и с его воспитанием. В любом случае, я не вижу ничего плохого, если тренер хочет оградить игроков от журналистов. Им немножко обидно, поэтому и создают Бердыеву такой «имидж» – затворника. Писали даже, что он запрещает смеяться на тренировках. Бред! Бекиич и сам смеется, и пошутить может. Не скажу, что он черствый. Нормальный человек со своим юмором. Просто есть работа, а есть все остальное.

У меня были ситуации, когда я заигрывался, возвышал себя по молодости. Не грех сейчас признаться в этом. В такие моменты Бердыев вызывал к себе и расставлял все точки над «i». Скажем так, по-отцовски.

Ну, и, конечно, не позабыть наши матчи с «Рапидом» в Кубке УЕФА… Мы великолепно провели первую встречу – выиграли в Вене 2:0, я гол забил… А потом в Казани проиграли 0:3, после чего Бердыев усадил нас с Ромкой Шароновым на «лавку». С моей стороны тогда были обиды – я просто не принимал это решение! Думал: «Как же так? Ведь мы выкладывались, просто не получилось забить из выгоднейших положений! А в итоге оказались без вины виноватыми…». Сейчас, конечно, ситуация расценивается немного по-другому. Я считаю Бекиича мудрым человеком, значит, он поступил правильно. Но вопросы все равно остаются. Вот стану тренером, может, и пойму тогда, чего тренер от нас хотел…

Ну а мудрость Бердыева подтверждает хотя бы тот факт, что он вернул в команду Шаронова и ставит сегодня в состав. Доверяет Ромке, а ведь разногласия у них были приличные!

О «ХИМКАХ»

– Официального предложения подмосковный клуб мне не делал, что, впрочем, не помешало прессе написать: «Бояринцев – игрок «Химок». Поторопились, что я могу сказать. В том же сообщении, кстати, и Лайзанс фигурировал, и Черкес. Никто из них в «Химки» тоже не перешел…

ОБ АГЕНТЕ

– У меня до тридцати лет вообще не было агента, но потом понадобилась помощь. Сейчас российский футбол таков, что нужна поддержка специалиста, лишь единицы сами по себе – в основном, ребята моего поколения или чуть старше. Мой агент Алексей Сафонов в человеческом плане мне сильно помогает, но в футбольных вопросах последнее слово, разумеется, за мной.

О ВОЗРАСТЕ И КОМФОРТЕ

– С житейской точки зрения идеальным вариантом для меня было бы остаться в «Спартаке». Выступать за столичный клуб-гранд, быть ближе к семье, получать стабильную зарплату… Конечно, этот «некомфортный» шаг дался мне непросто. По молодости-то вон как легко «прописку» менял! Но провести еще сезон в «Спартаке» – в 30 лет, на «лавке»… Извините! Как футболист, сегодня я прекрасно понимаю – покинув Тарасовку, я только выиграл. Играю, забиваю… Я – на виду!

От времени же, проведенного в «Спартаке», у меня осталось странное ощущение: выдаешь удачные матчи, забиваешь, а все равно не попадаешь в стартовый состав. Одно дело, когда тебе тридцать семь – и ты, как Яри Литманен, выходишь в концовках на замену. И совсем другое, когда есть силы, а ты все равно прозябаешь на «лавке». Хотелось уйти и что-то доказать. Получилось? Не мне судить…

О КАПИТАНСКОМ СУЕВЕРИИ

– Если брать статистику, то за время моего капитанства в «Шиннике» мы набрали меньше очков, чем за первые девять туров, когда с повязкой выходили другие люди. Я не суеверный, просто пытаюсь что-то поменять, когда не идет. Вот и отдал по ходу игры с «Тереком» капитанскую повязку Антону Хазову (в матче первого круга Хазов вышел на замену во втором тайме, и повязку ему Бояринцев отдал, несмотря на то, что сам продолжал игру. – Прим.ред.). На фарт отдал – Антоха тогда как раз гол забил, и мы 1:1 сыграли. Конечно, отдавать повязку – дело неблагодарное. Но все мы сегодня думаем о фарте. Совсем ведь «Шиннику» не везет…

О ЗАГОВОРЕ ПРОТИВ «ШИННИКА»

– В последних матчах мы хорошо играем – даже очень хорошо! – но постоянно случаются фатальные судейские ошибки, влияющие на конечный результат. Многие говорят о судейском «заговоре», но я на этот счет не владею достоверной информацией. А впустую молоть языком…

Давайте лучше по факту рассуждать – в нашу сторону ошибаются результативно. Что есть, то есть. При счете 0:0 гол не засчитывают, отыгрываемся с 0:1 – опять не засчитывают! Из «чистых» голов «Шинника», судьями отмененных, уже можно целую подборку делать!

И как с этим прикажете бороться? Что, мы, футболисты, в этом случае можем? Ни-че-го! А ведь для «Шинника» сегодня очень важно выиграть, три очка взять: глядишь, и дополнительные силы появятся. Но когда тебя раз тюкнули, потом еще… У меня лично руки не опустились, но не каждый человек такое выдержит…

О НЕОЖИДАННЫХ ТРЕНЕРСКИХ ОТСТАВКАХ

– С отставкой Юрана все странно получилось. Да что там – я таких отставок в жизни не видел! Они обычно читаемы, как-то постепенно назревают, а тут все произошло моментально. Мы как раз всей командой собирались на шашлыки, хотели посидеть, пообщаться с Сергеем Николаевичем в нерабочей обстановке. Но на базу приехали руководители клуба, тренер собрал вещи и уехал. Навсегда…

Что касается недавнего заявления Павлова (после матча с «Москвой» главный тренер «Шинника» заявил, что это был его последний матч во главе ярославского клуба. – Прим.ред.), то мы все прекрасно понимали – с потерей Сергея Александровича шансов на выживание у «Шинника» будет еще меньше. И поэтому хорошо, что все так сложилось, нашелся определенный компромисс и Павлов остался в команде. Иначе бы пошел разброд, и нас просто добивали бы, как котят. А теперь я убежден – мы будем бороться до последнего! У Павлова такая энергетика… Он многих ею заряжает. Мы с «Зенитом» костьми ложились! Ни со «Спартаком», ни с «Москвой» не сдавались до самого конца…

О МАТЧЕ С «РУБИНОМ»

– «Рубин» свои шансы использовал и сделал еще один шажок к чемпионству. Нам же не хватило реализации моментов. Когда будем брать очки, тогда и в команде, и на стадионе настроение будет соответствующим. Хочу поблагодарить болельщиков за отличную поддержку и как капитан команды приношу свои извинения – порадовать их мы не смогли. С каждым туром наши шансы тают, но я считаю, что «Шинник» еще заявит о себе. Ну а за «Рубин» можно только порадоваться.

Виделся ли с Бердыевым? Нет, пересечься не удалось. С игроками казанского клуба, кстати, тоже. Я перед матчем настраиваюсь на игру, поэтому со старыми знакомыми стараюсь не общаться.

О БУДУЩЕМ

– Честно скажу, сейчас вернуться в первый дивизион я не готов. Даже если мне там суперусловия предложат. Пока есть силы, хочется поиграть на высшем уровне. Где? А почему бы и не в «Шиннике»?! Надеюсь, что мы все-таки останемся в премьер-лиге. Мы еще повоюем!

Ярославль

Денис БОЯРИНЦЕВ

Родился 6 февраля 1978 года в Москве.

Полузащитник. 174 см, 71 кг.

Воспитанник московской ФШМ «Смена». Выступал за команды: «Смена» Москва (1995-96), МИФИ Москва (1997), «Носта» Новотроицк (1998-2000), «Рубин» Казань (2001-2004), «Спартак» Москва (2005-2007). С декабря 2007 года – в ярославском «Шиннике».

В чемпионатах России провел 148 игр (в этом году – 23 матча), забил 26 голов (6).

За сборную России провел 6 матчей. n