Кризис вышел из офсайда

ЕВРОФУТБОЛ
ТОП-КЛУБЫ. Финансовым кризисом нынче разве что детей не пугают: банки кредитов не выдают, акции на биржах падают, наличных денег не хватает…
Понятно, что все эти потрясения не могут быть незамеченными футбольным миром. Мы попросили генерального директора управляющей компании «Капиталъ» Вадима Соскова предсказать ближайшее будущее некоторых топ-клубов европейского футбола.
– Национальные сборные сразу вынесем за скобки, за них беспокоиться не стоит – они по-прежнему останутся под патронажем государства, а вот у клубных команд могут возникнуть серьезные проблемы, ведь их доход формируется за счет целого ряда факторов: спонсорской помощи, продажи прав на телетрансляции, реализации клубной продукции и т.д. Итак…
ГЕРМАНИЯ «БАВАРИЯ»
Справка «ССФ»: Клуб представляет собой акционерное общество закрытого типа, 90% акций которого принадлежат самому клубу, а 10% владеет немецкая спортивная фирма «Адидас». Свою долю в 2002 году она оценила в 79 миллионов евро. Основное финансирование – за счет членских взносов (более 135 тысяч зарегистрированных фанатов), а также за счет привлечения крупных спонсоров – «Дойче Телеком» и других.
Прогноз: «Адидас» – сильный спонсор, который только увеличит свои обороты во время кризиса, поэтому в некотором смысле «Баварии» ничего не грозит. Еще один гарант стабильности – наличие такого огромного числа фанатов, которые регулярно вносят свою лепту в финансирование клуба.
Потери от кризиса составят 20%.
ИСПАНИЯ «БАРСЕЛОНА»
Справка «ССФ»: Клубом владеют акционеры. Акции распределяются в соответствии с платежеспособностью акционеров. Род профессиональных обязанностей акционеров никакого отношения к владению ценными бумагами клуба не имеет – любой, кто может ежегодно вносить в клубную кассу 150 евро, автоматически становится «членом клуба», т.е. фактически его акционером.
«РЕАЛ»
Справка «ССФ»: Ситуация похожа на ту, что и у «Барселоны»: клубом владеют акционеры, все решения принимаются с помощью их голосования. Акции распределяются в соответствии с платежеспособностью акционеров.
Прогноз: В условиях кризиса эти два клуба со схожей системой финансирования вряд ли окажутся перед серьезными трудностями, потому что ежегодные годовые взносы, которые составляют небольшую сумму по европейским меркам, помноженные на внушительное число «акционеров», практически гарантируют им выживаемость.
Потери от кризиса составят 20%.
ИТАЛИЯ «ЮВЕНТУС»
Справка «ССФ»: Клуб, в отличие от большинства топ-команд, является закрытым акционерным обществом, акции которого представлены на фондовой бирже. 32% принадлежат различным владельцам, 60% делят между собой «ИФИЛ Инвестментс Групп» (инвестиции, финансы в экономику Италии и Западной Европы) и семья Аньелли (крупнейший источник дохода – автоконцерн «Фиат»).
Прогноз: Думаю, кризис заметно повлияет на котировки ценных бумаг этого клуба – с начала 2008 года они уже упали в стоимости на 27%. Правда, именно «Юве» недавно заявлял, что нацелился на Жиркова и даже готов раскошелиться на 15 миллионов евро, значит, у владельцев «Ювентуса» есть определенный финансовый запас, позволяющий оставаться на плаву. С другой стороны, наиболее крупный держатель акций клуба – семья Аньелли, владеющая «Фиатом» и другими дочерними предприятиями, неминуемо понесет существенные убытки, так как кризис всегда сильно бьет по автомобильной промышленности. Все будет зависеть от «запаса прочности», которыми обладают Аньелли и «ИФИЛ Инвестментс Групп».
Потери от кризиса составят 35%.
«МИЛАН»
Справка «ССФ»: Клубом единолично владеет Сильвио Берлускони, итальянский медиа-магнат, крупный политик.
Прогноз: «Милан» и его болельщики для Берлускони – прежде всего электорат, поэтому он никогда в жизни не откажется от своей команды. Разве что такие деньги предложат, что в несколько раз перекроют возможные дивиденды от владения клубом, но это, откровенно говоря, маловероятно. Поэтому легко предположить, что, скорее, пострадает медиа-империя Берлускони, закроются некоторые газеты, но «Милан» выстоит…
Потери от кризиса составят 25%.
АНГЛИЯ «ВЕСТ ХЭМ ЮНАЙТЕД»
Справка «ССФ»: 100% акций клуба принадлежат исландскому банкиру Бьолголфуру Гудмундссону, бывшему председателю правления «Лансбанке» – одного из крупнейших банков Исландии, который практически был национализирован государством. Сделка по покупке «Вест Хэма» 2 года назад обошлась Гудмундссону в 85 миллионов фунтов стерлингов.
Прогноз: У этого клуба гарантированно начнутся проблемы. Более того, есть основания полагать, что исландец, чей капитал зависел от работы в банке, отошедшем государству, просто не найдет средств для достойного финансирования клуба, и мы можем стать свидетелями ситуации, когда «Вест Хэм» будет экстренно менять своего владельца. При этом нельзя исключать, что клуб воспользуется испанской схемой и «пойдет в народ», ибо найти единоличных акционеров в условиях кризиса будет очень сложно.
Потери от кризиса составят 90%.
«МАНЧЕСТЕР СИТИ»
Справка «ССФ»: Клуб приобретен группой инвесторов из Абу-Даби, сумма сделки составила 200 миллионов фунтов.
Прогноз: Для многих инвесторов с Востока футбол нынче становится своеобразной игрушкой – атрибутом дорогой и шикарной жизни, поэтому не стоит удивляться этой покупке, равно как и тенденции в целом. С другой стороны, их баснословные нефтедолларовые состояния кризис почти не заденет, поэтому и ведомые ими клубы тоже не сильно пострадают.
Потери от кризиса составят 5%.
«АРСЕНАЛ»
Справка «ССФ»: Закрытое акционерное общество, большая часть акций которого принадлежит совету директоров (57%), в котором главенствует крупнейший держатель акций (около 24%) Дэнни Фризмэн. Сфера его деятельности – добыча и обработка бриллиантов и драгоценных камней. Также крупные доли имеют Нина Смит 15,9% (потомственное состояние) и Стэн Кронк, один из самых крупных игроков на рынке недвижимости в США – 12,4 % акций. Помимо этого частью акций (24%) владеют русский бизнесмен Алишер Усманов (сферы деятельности – цветные металлы, нефть, газ, медиа) и его партнер Фарад Мошири, лондонский финансист. До апреля 2009 года клуб не может быть выкуплен в частную собственность.
Прогноз: «Арсенал» вполне способен пережить кризис, потому что структура акционеров клуба дифференцирована, и максимум, что может произойти с «канонирами» – разбалансировка сил и перераспределение акций среди владельцев. Естественно, эта ситуация в некоторой степени на руку российскому бизнесмену Алишеру Усманову, который может попытаться приобрести контрольный пакет акций «Арсенала», даже несмотря на то что расходы значительно превысят ожидаемые доходы. Но для него важна совсем другая задача – укрепить свои позиции в британских деловых кругах, повысить статус, поэтому Усманов будет до конца биться за возможность завладеть командой и громко заявить о себе.
Потери от кризиса составят 20%.
«ЧЕЛСИ»
Справка «ССФ»: Владелец клуба Роман Абрамович – русский олигарх. Основная часть его доходов – многочисленные инвестиции в российский и иностранный бизнес.
Прогноз: С «Челси» вряд ли что-то произойдет. Конечно, клуб несколько потеряет в получении прибыли, но даже в этих условиях Роман Абрамович никогда не расстанется с командой, которая для него как пропуск в высший свет Великобритании. Скорее, он продаст одну из своих многочисленных яхт, нежели хоть как-то ущипнет ненаглядное футбольное детище. Да и на трансферном рынке «Челси» будет вести себя по-прежнему вызывающе, совершая громкие покупки.
Потери от кризиса составят 15%.
«ЛИВЕРПУЛЬ»
Справка «ССФ»: Клубом владеют американцы Том Хикс и Джордж Жиллетт. Том Хикс – хозяин крупного спортивного холдинга, куда входят команды «Техас Рейнджерс» (бейсбол) и «Даллас Старс» (хоккей), а также целого ряда риэлтерских контор. Основной вид его бизнеса – инвестиционная компания «Хикс Холдингс». Также он имеет целый ряд высокоприбыльных бизнес-проектов в Аргентине (сельскохозяйственные корма), Китае (крупный завод электроники) и других развивающихся странах.
Джордж Жиллетт – владелец целой сети респектабельных горнолыжных курортов в Северной Америке. Жиллетт контролирует почти весь рынок мясных продуктов в США (мясо, полуфабрикаты, куры, готовые продукты, сети быстрого питания), а также владеет крупной судоходной компанией и хоккейным клубом «Монреаль Канадиэнс».
Прогноз: У «Ливерпуля» уже сейчас есть проблемы. Во-первых, не построен новый стадион, а во-вторых, клуб имеет немалые долги. Поэтому вполне вероятно, что Хикс и Жиллетт постараются найти соинвесторов. И если они будут найдены (естественно, первые претенденты – бизнесмены из арабского мира), то «Ливерпуль» без проблем переживет кризис. Если нет, то команду ожидают тяжелые, хотя и не смертельные времена.
Потери от кризиса составят 40%.
«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»
Справка «ССФ»: Совет директоров во главе с тремя братьями Глейзерами, американскими миллиардерами, детьми Малколма Глейзера, владельца холдинговой компании «Фест Аллайд», имеющей огромный вес в пищевой отрасли (занимается производством молочных и мясных продуктов, разведением рыбы, а также упаковкой произведенных продуктов – в основном, североамериканский рынок). Помимо этого активы Глейзера сосредоточены в нефте– и газодобывающей промышленности, инвестиционных компаниях, агентствах недвижимости. Глейзеру принадлежит хоккейная команда «Тампа Бэй».
Прогноз: Как вы знаете, «МЮ» уже пострадал: их титульный спонсор – американская страховая компания AIG – в связи со сложной ситуацией была поглощена государством, которое холодно относится к таким широкомасштабным проектам, да еще и в далекой Англии. Как следствие «Юнайтед» потеряла часть своего финансирования. Если «МЮ» все же найдет другого крупного спонсора, то риски оказаться в финансовой яме будут минимализированы.
Потери от кризиса составят 25%.
РОССИЯ
Несколько слов о нашем футболе. В ближайшее время мир больше не увидит огромных трансферных сумм, потому что деньги приобретают реальную стоимость и «товар» значительно дешевеет. Другими словами, в 2009 году «Динамо» вряд ли могло бы продать Данни в «Зенит» за рекордные 30 миллионов долларов. Равно как Аршавин почти на 100% не будет продан в январе следующего года за те 25 миллионов фунтов стерлингов, которые предлагал за него «Тоттенхэм» в летнее трансферное окно. Все суммы значительно снизятся, а вот личные контракты футболистов, заключенные до кризиса, останутся прежними.
В будущем году сократятся бюджеты наших команд, уменьшится их финансирование. Конечно, «Зениту», которым фактически владеет «Газпром», придется несколько легче других…
Знаю, что некоторые российские футболисты вкладывают свои деньги в ресторанный бизнес, риэлтерские конторы, торговлю автомобилями или производство модной одежды. На какой-то период все они понесут потери и даже разорятся на этих видах бизнеса. Достаточно просто вспомнить, что после кризиса 1998 года в России началось запустение ресторанного бизнеса, затем кризис сказался и на дорогих марках одежды, которую практически перестали покупать. Впрочем, экстренно продавать свое «дело» им тоже сейчас будет невыгодно, так как покупателя может и не найтись. Единственное, что остается делать – сократить издержки производства и переждать, пока минует кризис. Тогда все со временем станет на свои места.
ДОСЛОВНО
Вадим СОСКОВ:
– Вполне возможно, что основные спонсоры УЕФА вскоре смогут смениться, потому что банковская сфера, являющаяся крупнейшим финансовым инвестором еврокубков, сейчас находится в затруднительном положении и вряд ли будет столь же «щедра», как и раньше, в отличие, например, от сетей питания, которые с минимальными потерями выживают практически при любом кризисе. Так что не удивлюсь, если Лигу чемпионов, например, будет спонсировать какой-нибудь «Макдоналдс». В любом случае, смена спонсоров вряд ли скажется на формате проведения турниров.





