Главный тренер БАТЭ Виктор Гончаренко: Свадьба пугала больше, чем «Ювентус»!

Сегодня «Зенит» проведет третий матч группового турнира Лиги чемпионов. В гости к чемпионам России приехал клуб из небольшого белорусского городка Борисов, возглавляет который 31-летний Виктор Гончаренко. Кто он, человек, выведший скромный БАТЭ в Лигу че
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. СЕГОДНЯ. 20.30 (МСК). ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППА Н. «ЗЕНИТ»(РОССИЯ) – БАТЭ (БЕЛОРУССИЯ)

Сегодня «Зенит» проведет третий матч группового турнира Лиги чемпионов. В гости к чемпионам России приехал клуб из небольшого белорусского городка Борисов, возглавляет который 31-летний Виктор Гончаренко. Кто он, человек, выведший скромный БАТЭ в Лигу чемпионов и уже успевший удивить Европу боевой ничьей 2:2 с самим «Ювентусом»?

– Это человек, который хочет расти. Но он уже достиг определенного уровня, что позволяет ему воплощать на поле свои футбольные взгляды, – это слова экс-наставника борисовского БАТЭ Игоря Криушенко, сказанные о своем будущем преемнике Викторе Гончаренко ровно год назад. В прошлом сезоне Криушенко с инфарктом угодил в больницу, и его помощник, вставший временно у руля команды, выдал впечатляющую победную серию.

В межсезонье в БАТЭ полностью сменился тренерский штаб: на капитанский мостик взошел 30-летний Виктор Гончаренко, который пришел в команду игроком еще в 1998 году, а его помощники – Вадим Скрипченко и Александр Федорович – и вовсе не имели опыта тренерской работы. Кто мог знать, что именно под их руководством скромный клуб впервые выйдет в групповой раунд Лиги чемпионов?

«У «ЗЕНИТА» – СУПЕРАТАКА»

Накануне вылета в Санкт-Петербург соперник «Зенита» поднял себе настроение. Борисовчане в гостях сыграли вничью 0:0 с одним из основных конкурентов в борьбе за чемпионский титул – минским МТЗ-РИПО – и сохранили лидерство в чемпионате Белоруссии.

Пока мы ожидали Виктора Михайловича после матча, поговорили о житье-бытье с его женой Маргаритой. Увидеть мужа на стадионе ей, кажется, теперь проще, чем дома. С одной стороны, приятно, что твоя вторая половинка – личность известная. Но как тут будешь мириться со свалившейся популярностью, если журналисты видят мужа чаще супруги?

– Как-то нам удалось выбраться в гости, – рассказывает Маргарита. – Так я сказала Вите: «Сядь напротив, а то я скоро совсем забуду, как ты выглядишь».

– Думается, он и сам рад бы почаще бывать с семьей. Кстати, какой он дома?

– Ведет себя тихо и постоянно поглощен мыслями о тренировочном процессе. Да вы у него сами лучше спросите.

О семье мы, конечно же, спросили. Но начали с футбола.

– С «Зенитом» в еврокубках БАТЭ встречается впервые. До этого бывали в Питере?

– Конечно. В январе там проходил Кубок чемпионов Содружества. Ездил и на экскурсию. Достопримечательности Санкт-Петербурга – это нечто. Медный всадник, Эрмитаж… Был просто в восторге!

– А что скажете о еще одной достопримечательности города – «Зените»?

– По максимуму смотрю игры чемпионата России, и тот футбол, который «Зенит» показывал и показывает, зрелищен и привлекателен. У питерцев потрясающая группа атаки — Аршавин, Данни, Зырянов.

– В таком случае разве справедливо, что команда занимает последнее место в группе?

– Мне сложно судить о поражениях «Зенита» от «Ювентуса» и «Реала». Наверное, результат двух матчей все-таки справедлив. Если ты не используешь свои моменты, соперник тебя за это наказывает. Учитывая класс игроков «Ювентуса» и «Реала», в итоге так и произошло.

«СО СЛУЦКИМ СОЗВАНИВАЕМСЯ»

БАТЭ, наверное, на роду написано играть в евротурнирах с командами из России. Помните разгромы, учиненные борисовскому клубу семинским «Локомотивом»? А позже легкую прогулку самарских «Крыльев» и «Рубина»? Тогда в России многие подсмеивались над этой командой, а теперь ее игру и умение добиваться нужного результата ставят в пример самому «Спартаку», за который, кстати, выступает бывший лидер обороны БАТЭ Егор Филипенко. За Борисов же выступает ряд российских легионеров – Хагуш, Казанцев, Ржевский… Хагуш приглашался на сборы российской «молодежки», остальные – парни никому не известные. Что лишний раз подтверждает мастерство тренера.

– Стиль работы кого из коллег вам особенно импонирует?

– Нравится, как работают Капелло, Фергюсон, у которого в команде прогрессируют молодые футболисты – Андерсон, Нани, Роналдо. По-хорошему был шокирован работой в «Вильярреале» Пеллегрини. Есть что почерпнуть у Венгера, Моуринью, Анчелотти. В каждом своем интервью не устаю подчеркивать, насколько важна для меня дружба с Леонидом Слуцким, который постоянно делится своими тренерскими секретами. Мы оба – молодые тренеры, всегда созваниваемся, я внимательно прислушиваюсь к его мнению.

– А игра каких клубов вам по душе?

– «Манчестер Юнайтед», «Вильярреал»... Во время жеребьевки очень хотел попасть в одну группу с ними. Вообще как только стал тренером, начал смотреть футбол с профессиональной точки зрения. Одна команда здорово атакует, другая – обороняется, третья – перестраивается.

– Виктора Гончаренко не утомляет свалившаяся популярность?

– На улицах узнают, но реагируют ненавязчиво. Желают удачи, благодарят за игру с «Ювентусом».

– Часто бываете на малой родине в Хойниках, где наверняка пользуетесь особым уважением?

– Раз в год обязательно выбираюсь на два-три дня. Там отец похоронен. Да и друзья остались — звонят, переживают. Как и мама со старшей сестрой. Они живут в городском поселке Октябрьский в Гомельской области. После нашего успеха к ним подходили, спрашивали: «Это ваш сын?» и не могли поверить.

– Вообще осознали, что сделали?

– Наверное, это придет со временем. Но есть ощущение: что-то изменилось. Когда ехали после игры с «Ювентусом», народ нас по-особенному приветствовал. Понимали: сделали нечто такое, что будем помнить всю жизнь.

– Волновались перед стартом в Лиге чемпионов?

– Наверное, перед свадьбой волновался все-таки больше, — смеется тренер.

– Известный в прошлом футболист Сергей Алейников как-то заявил, что успехи БАТЭ никак не связаны с развитием футбола в Белоруссии. Что БАТЭ – это некий феномен. Согласны?

– Задай вы этот вопрос неделю назад, возможно, я бы согласился. Однако молодежная сборная пробилась на чемпионат Европы – единственная с постсоветского пространства. Думаю, определенный прогресс нашего футбола налицо.

– Тренер гандбольного «Гранитаса» пожалел, что его команда пробилась в этом году в Лигу чемпионов. Мол, игроков разберут и придется собирать новую команду. Вас как главного тренера не пугает возможная распродажа БАТЭ?

– Мы стремились выйти в групповую стадию Лиги чемпионов, увидеть, что это такое, показать себя. Зачем бояться? Если уходят одни, на их место должны приходить другие, как минимум не хуже. Но для этого должна эффективно работать клубная система.

«МЫ НЕ ПОЕМ, МЫ – ИГРАЕМ»

Борисовский клуб – поставщик талантов. Сложно даже представить, каких результатов могла бы добиться команда, собери она часть игроков, которые именно в БАТЭ завоевали себе имя и авторитет. Александр Глеб, Виталий Кутузов и Юрий Жевнов – только самые известные из них.

– Каково быть тренером, когда в вашем подчинении практически ваши же ровесники?

– Абсолютно несложно. Очень воспитанные у нас в команде ребята. С ними настолько легко работать, что я могу где-то порой повысить голос, они могут даже обидеться, но затем мы пожмем друг другу руки и пойдем вперед. И какой-то боязни перед авторитетом футболистов у меня нет. Они понимают грань: игроки – тренер. Мы делаем общее дело, основанное на взаимном уважении.

– Можете вспомнить какие-то магические слова, сказанные в перерыве, после которых команда преобразилась до неузнаваемости?

– Если приходится говорить что-то после первого тайма, значит, что-то неправильно было сказано до игры. Команда, на мой взгляд, должна играть ровно на протяжении всего матча.

– Верите в приметы? Говорят, есть у вас счастливая майка…

– Никаких примет и суеверий. А про майку даже не знаю, откуда пошла эта басня. У меня несколько полосатых маек. Может быть, отсюда и взяли, что она одна-единственная фартовая.

– В сборной Белоруссии есть традиция: дебютанты на первой тренировке поют. Вот недавно перед матчем с Англией ваш подопечный Сосновский исполнял «Елочку». В БАТЭ подобное не практикуется?

– У нас не поют, у нас играют, — улыбается Гончаренко.

«ВАРИЛИ С ЖЕВНОВЫМ КАШУ ИЗ ТОПОРА»

Нынешний главком БАТЭ отдает себе отчет в том, что не был выдающимся футболистом. С улыбкой вспоминает, как в одном матче забил гол в свои ворота и заработал удаление. Зато как законопослушный гражданин Виктор Гончаренко отслужил в армии – в борисовском полку связи. Самыми светлыми событиями в жизни считает встречу с женой и рождение сына Артема, которому еще нет года.

– Ваша супруга пожаловалась, что почти вас не видит.

– Да, но когда есть свободное время, всегда уделяю его семье. Это самый лучший отдых. Правда, даже дома бывает голова забита делами. Я могу беседовать с женой, но мысли будут где-то далеко. Сидим, кушаем, разговариваем, она у меня что-то спрашивает, я ей машинально отвечаю. И потом понимаю, что запутался, что-то не то ответил.

– По дому помогаете?

– Все домашние дела исключительно на супруге.

– А будучи холостым, приходилось, например, готовить?

– Когда долго жили с Юрой Жевновым в одной квартире, тогда приходилось что-то варганить. Кашу из топора, можно сказать, варили.

– Вы не только молодой тренер, но и молодой отец. Справляетесь с отцовскими обязанностями?

– Рождение сына – самое светлое событие! Когда маленький человечек ползет к тебе, невозможно устоять, чтобы не взять его на руки, не поносить. Очень люблю проводить время с сыном.

– У вас никогда не возникало желания снова выйти на поле? Возраст позволяет…

– Однозначно нет.

– Что так?

– Отдаю себе отчет в том, что футбол – в прошлом. А по этому поводу как-то приснился сон. Один врач осмотрел мое колено, из-за которого я завершил карьеру, и говорит: «Могу сделать операцию, чтобы ты смог играть в футбол». Я почесал затылок и ответил: «Не стоит».

– Как бы вы себя коротко охарактеризовали?

– Мое жизненное кредо: делай завтра больше, чем сегодня, и верь в себя. Целеустремленный, жизнерадостный, верю тем людям, которые меня окружают. Любое дело довожу до конца. Не умею работать спустя рукава.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виктор ГОНЧАРЕНКО
Родился 10 июня 1977 года в городе Хойники Гомельской области.
Воспитанник хойникской ДЮСШ и минского РУОРА. Защитник. Играл за РУОР (1995-1997) и БАТЭ (1998-2002). Двукратный чемпион Белоруссии (1999, 2002). Игровую карьеру завершил из-за серьезной травмы. В 2004 году получил специальность «тренер по футболу». С 2004 по 2006 год возглавлял дубль БАТЭ. С 2007 года – старший тренер первой команды. С 13 ноября 2007 года – главный тренер. Имеет лицензию УЕФА категории «А».

Новости. Футбол