Измайлов намаялся с «Шахтером». «Спортинг» Марата Измайлова использовал единственный голевой момент сразу после ухода с поля россиянина

«Шахтер» и «Спортинг» выдали абсолютно незрелищную игру, но гости исхитрились забить один мяч и победить.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА С

Шахтер

0

Спортинг

1

«Шахтер» и «Спортинг» выдали абсолютно незрелищную игру, но гости исхитрились забить один мяч и победить.

Дерлей, Вукчевич, Селсиньо, Измайлов – это не сборная российской премьер-лиги образца двухлетней давности. Это – португальский «Спортинг». У этого квартета жизнь в Лиссабоне складывается по-разному. У экс-полузащитника «Сатурна» Вукчевича она, прямо скажем, не бьет ключом (он поругался с главным тренером и, судя по всему, в скором времени уйдет из клуба). С локомотивских времен подающий надежды 19-летний Селсиньо отдан в аренду «Эштрелле Амадоре». Бывший капитан московского «Динамо» Дерлей частенько страдает от повреждений. Лучше всех получается, пожалуй, у Измайлова, права на которого португальцы в итоге выкупили у «Локо». Но 26-летний полузащитник, как и Дерлей, чрезвычайно подвержен травмам, которые мешают ему выступать не только за клуб, но и за сборную.

От очередного повреждения российский игрок окончательно оправился накануне игры с «Шахтером». До этого из-за травмы колена ему пришлось пропустить больше месяца.

…Игра в Донецке сулит насыщенный вечер докторам команд. Дерлей одним из первых покидает поле вместе с врачами. Опять травма? Нет, бразилец возвращается на поле, где команды, кажется, задались целью не забить, а набрать больше фолов.

Измайлов всего пару раз пытается обострить игру, а все остальное время проводит в обороне. И назвать это время свободным нельзя.

Вот россиянин нарушает правила, но все-таки останавливает Срну. А вот грамотно преграждает путь в штрафную пижонистому Жадсону. Бразилец снял свои бриллиантовые сережки (судья Фандель перед выходом на поле попросил некоторых игроков «Шахтера» на время расстаться с бижутерией), пихает Измайлова, пинает бутсой и сует пятерню в лицо. Марат сдерживается и не отвечает на развязное поведение бразильца.

Во втором тайме команды продолжают практиковаться в нарушениях. Количество фолов растет, а ударов – кот наплакал. Игра тягучая, как топленое сало. У Измайлова сводит ногу. Вратарь «Шахтера» Пятов давит на пятку полузащитнику, которого в итоге меняют.

И сразу после этого «Спортинг» забивает! Единственный из «представителей» российской премьер-лиги, оставшийся на поле, – Дерлей делает эффектный пас Лиедсону, и тот без проблем посылает мяч в сетку.

Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу улыбается. Для себя он все решил: этот год для него последний в украинском клубе. Отсюда его беспечность. Но, вполне возможно, что румын уйдет уже после поражения от «Спортинга». Во всяком случае, такие разговоры последние дни в Донецке ходили упорно. Возможно, румын уехал бы на родину уже после поражения от «Барсы». Рассказывают, что тогда Мирча по пути на пресс-конференцию громко кричал в телефонную трубку: «Отставка! Это отставка!» Но, добравшись до пресс-зала, больше это слово не произнес. Откладывать больше нет смысла…

У Измайлова же и его «Спортинга» шансов на выход в плей-офф теперь больше, чем у «горняков», которые явно находятся в глубоком кризисе.

Шахтер (Украина) – Спортинг (Португалия) – 0:1 (0:0).
Гол:
Лиедсон, 76.
Шахтер: Пятов, Рац, Чигринский, Кучер, Срна, Хюбшман (Гай, 83), Дуляй, Фернандиньо, Жадсон (Виллиан, 72), Брандао, Морено (Гладкий, 72).
Спортинг: Патрисио, Абел, Тонел, Полга, Велозу, Рошембак, Моутиньо, Измайлов (Грими, 74), Романьоли (Пейрейринья, 68), Лиедсон, Дерлей (Поштига, 88).
Наказания: Срна, 82, Патрисио, 85 – предупреждения.
Судья Х. Фандель (Германия).
Донецк. Стадион «Олимпийский». 25 000 зрителей.

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ

Базель (Швейцария) – Барселона (Испания) – 0:5 (0:3).
Голы:
Месси, 4 – 0:1, Бускетс, 15 – 0:2, Кркич, 22 – 0:3, Кркич, 46 – 0:4, Хави, 48 – 0:5.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1

Барселона

3

3

0

0

10-2

9

2

Спортинг

3

2

0

1

4-3

6

3

Шахтер

3

1

0

2

3-4

3

4

Базель

3

0

0

3

1-9

0

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГРУППА В
Интер (Италия) – Анортосис (Кипр) – 1:0 (1:0).
Гол:
Адриано, 44.
Панатинаикос (Греция) – Вердер (Германия) – 2:2 (1:1).
Голы:
Мертезакер, 29 – 0:1, Манциос, 36 – 1:1, Манциос, 68 – 2:1, Угу Алмейда, 83 – 2:2.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1

Интер

3

2

1

0

4-1

7

2

Анортосис

3

1

1

1

3-2

4

3

Вердер

3

0

3

0

3-3

3

4

Панатинаикос

3

0

1

2

3-7

1

ГРУППА D

Атлетико (Испания) – Ливерпуль (Англия) – 1:1 (0:1).
Голы:
Кин, 14 – 0:1, Симао, 83 – 1:1.
ПСВ (Голландия) – Марсель (Франция) – 2:0 (0:0).
Голы:
Куверманс, 71 – 1:0, Куверманс, 85 – 2:0.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1

Атлетико

3

2

1

0

6-2

7

2

Ливерпуль

3

2

1

0

6-3

7

3

ПСВ

3

1

0

2

3-6

3

4

Марсель

3

0

0

3

2-6

0

Новости. Футбол

Галатасарай - Самсунспор

Сегодня в 17:00

Галатасарай
Самсунспор

Ставка: Самсунспор, Победа

Команда Самсунспор выиграла 3 последних матчей на выезде по голам

Сделать ставку 6.6

Реклама 18+