Малой кровью. «Зенит» впервые в чемпионате выиграл с минимальным счетом

В малозрелищном поединке «Зенит» ожидаемо выиграл у аутсайдера - «Химок».

Зенит

1

Химки

0

Зенитовские фанаты до сих пор с болью вспоминают об уверенных действиях в собственной штрафной Николаса Ломбертса, в начале сезона порвавшего крестообразные связки. Ждали его возвращения – страшно представить – восемь месяцев! И вот Нико вернулся! Ломбертс наконец полностью оправился от травмы и в прошлую среду приехал в Петербург, сразу же помчавшись на поединок все с тем же «Сатурном». Жаль, участвовал в матче Ломбертс лишь как болельщик.

- Мне очень хотелось самому выскочить на поле. Но нынешний сезон для меня, судя по всему, закончен. Я чувствую силы выходить на несколько минут, но вряд ли тренер будет рисковать, выпуская на поле не готового футболиста, – грустно рассказывал нам бельгиец в пятницу после тренировки, в которой он уже принимал участие, однако занимался отдельно от остальных партнеров. В общую группу защитник, как сказал Дик Адвокат, вернется только через полмесяца.

На 16-й минуте защитники гостей забывают в своей штрафной самого дорогого игрока чемпионата – зенитовца Данни. Напрасно! Игроки сборной Португалии из убойных позиций без помех по воротам обычно попадают – 1:0.

После гола «Петровский» окутывает дым от шашек. К счастью, на футболе подобное проявление эмоций фанатов не настолько чревато последствиями, как на хоккее. Порывы ветра уносят дым за пределы чаши, и зрители вновь могут любоваться происходящим на поле.

Любоваться, правда, особенно и нечем. Лидеры «Зенита» не похожи сами на себя. Несколько раз подряд грешит неточными пасами Тимощук, простреливает в никуда Аршавин, запутывается в собственных ногах Зырянов…

Все атаки «Химок» заканчиваются забросами на долговязого Антипенко, но защитники «Зенита» обороняются уверенно.

Во втором тайме картина не меняется. В итоге «Зенит» прерывает серию из трех ничьих в чемпионате подряд и продолжает борьбу за бронзовые медали.

– Не могу сказать, что игра была блестящей. Но главное – мы заслуженно победили, – сказал Адвокат.