Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Пора расстаться с Аршавиным

Накануне поединка с «Амкаром» Дик Адвокат ответил Андрею Аршавину, который накануне заявил в интервью, что если зимой его не отпустят в Европу, то в будущем сезоне за «Зенит» играть не станет и будет числиться только на бумаге. Главный тренер питерцев по
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР
ЗАВТРА. 14.00 (МСК). «АМКАР» — «ЗЕНИТ»

Накануне поединка с «Амкаром» Дик Адвокат ответил Андрею Аршавину, который накануне заявил в интервью, что если зимой его не отпустят в Европу, то в будущем сезоне за «Зенит» играть не станет и будет числиться только на бумаге. Главный тренер питерцев поведал, что раз игрок хочет, его не нужно удерживать. Понимает это, по словам голландца, и руководство клуба.

Мистер Адвокат, состоялась ли после матча с БАТЭ встреча с президентом клуба Александром Дюковым, где должно было обсуждаться будущее игроков, желающих покинуть «Зенит»? – первый вопрос Адвокату после вчерашней предыгровой тренировки.

Нет, этой встречи еще не было. Но мы договорились, что она состоится сразу по окончании сезона. И пройдет с участием футболистов. После матча с «Реалом» мы поговорим с игроками, выслушаем их, тогда и будет принято решение.

Решение по Аршавину впору принимать уже сейчас: дело в ситуации с ним, похоже, дошло до точки кипения.

Андрей в «Зените» уже сто лет. Наверное, будет лучше и для клуба, и для самого игрока все-таки отпустить его в другую команду. Могу сказать вполне определенно: похоже, пришло время расставаться с Аршавиным. Хоть у нас и были очень хорошие времена, проведенные вместе.

Когда это поймут руководители «Зенита»?

Я думаю, они уже сейчас это понимают.

Помимо Пюйгренье, который пропустит матч с «Амкаром» из-за четвертой желтой карточки, кто еще не сможет выйти на поле в воскресенье?

У нас, к счастью, все здоровы. Не сыграет, пожалуй, только Николас Ломбертс. В Перми ведь искусственный газон, и мы бы не хотели рисковать здоровьем Николаса. Но он вполне может принять участие уже в матче против московского «Динамо».

Ваше мнение об «Амкаре»?

Несмотря на то, что в первом круге мы одолели пермяков со счетом 2:0, это очень хорошая команда, играющая остро и агрессивно. Будь иначе, они бы не находились на четвертом месте. У «Амкара» в матче с нами есть очень мощный стимул. Они уверены, что если дома обыграют нас, то попадут на будущий сезон в Лигу чемпионов. Что ж, все возможно – ведь у них более легкий финиш чемпионата, чем у нас.

Уже известно, где и как команда проведет паузу между 25 ноября, датой матча против «Ювентуса», и 10 декабря, когда «Зениту» играть с «Реалом»?

Все зависит от погоды. Если она будет такой же солнечной, как сейчас, то останемся в Петербурге. Если нет, тогда пораньше отправимся в Испанию готовиться к игре с мадридцами.