«Шинник» спасает от вылета Сергей Юран

Ирония судьбы – ярославский «Шинник», проигрывающий матч за матчем, по-прежнему имеет шансы на сохранение места в премьер-лиге! Чтобы остаться, нужны две победы в двух последних турах и соответственно поражения главного конкурента – подмосковных «Химок».

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-Й ТУР

Шинник

0

Сатурн

1

Это выглядит анекдотично, но мешает вылету ярославцев Сергей Юран, ныне возглавляющий «Химки», а весной работавший в «Шиннике». В 6-м туре чемпионата команда Юрана одержала первую победу в сезоне, переиграв «Химки» 3:2. Вскоре Юрана уволили. Летом он трудоустроился в Подмосковье, и во втором круге уже с новой командой не смог переиграть старую – 0:0. Вот это-то преимущество (4 очка в матчах с главным конкурентом) и не дает Ярославлю «отчалить» в первую лигу…

Теоретические шансы на вылет сохранялись перед игрой и у «Сатурна», но победой в столице Золотого кольца команда Ребера обезопасила себя, одержав победу с минимальным счетом.

Как забивать больше одного гола, накануне показали дублеры – в воротах обеих команд побывало восемь мячей! Приятно, что в официальной статистике забитым голом отметился Вадим Евсеев. Только грустно видеть известного ветерана в составе молодежной команды. Зато другой бывший сборник, Лоськов, выходит играть за главную команду. Правда, Ребер выделяет экс-капитану «Локомотива» всего 34 минуты. Четыре года назад именно в Ярославле Лоськов стал чемпионом России. Теперь на счастливом некогда газоне места ему не находится. И он меняется местами с Воробьевым. Но и его игра не устраивает Ребера – и в конце матча происходит обратная замена.

А исход поединка решает Марко Топич, на первой минуте второго тайма оставивший не у дел всю оборону хозяев. Интересно, что и в первом круге Топичу также удалось поразить ворота «Шинника». Причем дважды. Вот и в субботнем матче хорватский легионер мог оформить дубль, не определи Виталий Дроздов в начале матча у форварда офсайд.

Бузникин, Монарев и Хазов тоже имеют возможность отличиться, но Кински на последнем рубеже очень надежен. У ярославцев же в воротах играет Правкин, поскольку Песьяков в Самаре был удален с поля.

Почти восемь тысяч зрителей пришло посмотреть на расставание «Шинника» с высшим дивизионом. К слову, четыре автобуса прибыло из Подмосковья. А за хозяев болела целая рота курсантов военного училища. Это неудивительно: вход на матч был бесплатным. Но люди в шинелях уходят еще до финального свистка. Похоже, не веря в положительный для хозяев исход. Хотя на 89-й минуте Бузникин имеет неплохой шанс пробить вратаря гостей. Но у форварда «Шинника» не хватает роста, и его удар головой Кински удается отразить.

В итоге – победа гостей. А вот для хозяев все может закончиться в следующем туре. «Шинник» играет в Грозном, а «Химки» в Нальчике – если команда Юрана наберет хотя бы очко, даже победа в Чечне не поможет подопечным Павлова уцелеть в премьер-лиге.

ИЗ РЕГЛАМЕНТА

…16.3. В случае равенства очков у двух и более команд места команд в итоговой таблице чемпионата определяются:

– по наибольшему числу побед во всех матчах;

– по результатам игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);

– по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

– по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

– по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрген РЕБЕР, главный тренер «Сатурна»:

– Я счастлив, что мы взяли три очка! Эта моя первая победа за пределами Подмосковья. Ребята заставили понервничать, но спасибо им за результат! А Лоськова я заменил потому, что у него игра не пошла.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Шинника»:

– Мы проиграли команде более обученной и мастеровитой. Сыграть удачливее могли, лучше – вряд ли. Моменты были, но мы их не реализовали. Могу сказать, что я умею терпеть.