За вьюгой не видно Лигу. «Зенит» потерял даже теоретические шансы на завоевание путевки в главный клубный турнир Европы

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
28-Й ТУР. «АМКАР» – «ЗЕНИТ» – 1:1
|
Амкар |
1 |
|
Зенит |
1 |
Матч «Амкара» и «Зенита» был принципиальным во многих отношениях. Во-первых, он имел большое значение с точки зрения распределения мест в турнирной таблице: для «Зенита» это был едва ли не последний шанс зацепиться за путевку в Лигу чемпионов, «Амкар» в случае поражения значительно снижал шансы на попадание в еврокубковую зону. Во-вторых, пермские болельщики «Зенит» категорически не любят и обычно оказывают питерским футболистам и болельщикам «теплый» прием.
ДРАКИ В ГОРОДЕ
Не стал исключением и этот матч. В субботу в Перми зафиксировали три драки пермских болельщиков и фанатов «Зенита». Последних в Пермь приехало около 800 человек. Серьезно в драках никто не пострадал. Но в воскресенье пермская милиция приняла беспрецедентные меры – в каждом близлежащем к стадиону «Звезда» дворе был припаркован милицейский уазик, полный людей в погонах. Ход оказался эффективным – при милиции распускать кулаки никто не решился.
«Зенит», в отличие от своих фанатов, повел себя весьма дружелюбно и захватил с собой в Пермь Кубок УЕФА. Его выставили за день до матча в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров в Перми, а во время матча принесли на VIP-трибуну стадиона «Звезда». Пермским депутатам и бизнесменам было предложено прямо во время матча сфотографироваться с трофеем, и многие этой возможностью воспользовались.
Впрочем, пермякам был интересен не столько кубок, сколько его обладатель, воспитанник пермского футбола Константин Зырянов. С ним даже планировалось провести пресс-конференцию в Перми. Но – не сложилось. Более того, полузащитник не дал даже блицинтервью ни до, ни после матча. Константин заявил, что до конца сезона со СМИ общаться не станет.
БУНТА ДУЙМОВИЧУ НЕ ПРОСТИЛИ
У «Амкара» и «Зенита», несмотря на огромную разницу в бюджетах и «звездности» составов, сегодня много общего.
Во-первых, обе команды истощены. «Зенит» – выступлениями на двух фронтах, «Амкар» – кадровым дефицитом. И «Амкар», и «Зенит» в последнее время заметно «сдали», очки даются им с куда большими усилиями, чем прежде. Наконец, в обеих командах перед очной встречей появились «бунтари». В «Зените» – Аршавин, высказавшийся в жесткой форме о нежелании играть за клуб. А у «Амкара» – Дуймович, заявивший, что в Перми по окончании сезона не останется и уже ведет переговоры с «Локомотивом». Звезды в Перми рождаются нечасто, и их обычно принято продавать. Дуймович же уйдет из Перми свободным агентом. Хорвата в заявке на матч, в отличие от вышедшего в основе Аршавина, не оказалось. Официальная причина – травма. Но ранее никаких данных о повреждениях балканского хава не поступало. В кулуарах не утихают разговоры о том, что между заявлениями Дуймовича и его невыходом на поле имеется определенная связь.
Несмотря на ударившие на Урале морозы, на матче с «Зенитом» в Перми состоялся аншлаг. «Зенит» встретили красочными баннерами, с одного из них известный питерский болельщик Михаил Боярский вещал: «Что же вы творите, канальи!». На другом был изображен медведь, разгоняющий «невских крыс», и надпись «Перемен требуют наши сердца».
ГВАРДИС УДАЛИЛ БОЖОВИЧА
С первых минут подгоняемые болельщиками амкаровцы начали активнее и выглядели изобретательнее в атаке, чем их более именитые соперники. Но уже на седьмой минуте матча стало ясно, что главным действующим лицом матча станет не кто-то из футболистов, а главный арбитр Гвардис. Жиляев столкнулся у бровки с Анюковым, калининградский судья дал свисток в пользу «Зенита», чем вызвал негодование главного тренера хозяев Миодрага Божовича. Арбитр на претензии черногорского тренера отреагировал сразу же и удалил его со скамейки запасных. Божович, впрочем, ушел недалеко, а разместился за забором, отделяющим поле от трибун. Оттуда тренер внимательно следил за игрой и махал руками, при этом умудряясь разговаривать с проходящими болельщиками и даже раздавать им автографы. Впрочем, с ролью наставника успешно справился его помощник Войе Чалов, который в оставшееся до конца матча время вел себя ничуть не скромнее Божовича и не раз «ругал» как своих игроков, так и судей.
Первый тайм прошел при небольшом территориальном преимуществе «Амкара», но до голевых моментов дело доходило редко. Реальный шанс был у Жиляева, но, оказавшись с глазу на глаз с Малафеевым, форвард пермяков промахнулся. Гости сумели серьезно огрызнуться лишь перед самым свистком на перерыв – Анюков то ли прострелил, то ли ударил, а Погребняк на дальней штанге промахнулся мимо мяча.
Второй тайм оказался куда интереснее. Пара центральных защитников гостей Широков – Губочан раз за разом дает сбои. Один только Жиляев дважды убегал на свидание с Малафеевым, но палил мимо ворот. Гол же пришел, откуда не ждали: Гришин бросает мяч из аута, Жиляев навешивает, Пеев подставляет голову. Удар получается крайне несильным, но Малафеев сделать ничего не смог – 1:0.
А что же «Зенит»? Комбинационные атаки гостям явно не удавались, защитники «Амкара» разгадывали все, казалось бы, остроумные пасы «креативщиков» «Зенита». Явно не пошла игра у Аршавина, дважды подряд на ровном месте дарившего мяч хозяевам, после чего они проводили острые контратаки.
Угроза исходила по большей части от Тимощука. Видя, что все партнеры прикрыты, Тимощук выстреливал метров с 30–40, заставляя вступать в игру Нарубина. Капитану «Зенита» и было суждено сравнять счет: Файзулин в штрафной упал после столкновения с Черенчиковым, и Гвардис уверенно показал на «точку». Тимощук не промахнулся.
Набранному «очку» никто не радовался – «Зенит» лишился последних шансов на попадание в тройку призеров, а «Амкару» еще предстоит непростая борьба за попадание в зону еврокубков.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»:
– Я думаю, результат по игре. В первом тайме «Зенит» контролировал игру, хотя моментов было немного и у тех, и у других ворот. Во втором тайме «Амкар» создал больше голевых моментов, так что результат 1:1 справедлив.
– Почему не играл Текке?
– Текке вернулся в Турцию, у него проблемы с матерью.
– Как прокомментируете замены?
– Мы пошли на определенный риск, выпустив еще одного игрока атакующего плана.
Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер «Амкара»:
– Думаю, мы играли очень хорошо. «Зенит» – одна из лучших команд Европы, способная обыграть любую команду. Во втором тайме мы создали больше моментов и, считаю, были ближе к победе. Но если бы мне до матча предложили результат 1:1 с «Зенитом», я бы согласился.
– Прокомментируете эпизод с Гвардисом, когда он удалил вас со скамейки запасных?
– Я начал думать, что я большой тренер, но Гвардис указал мне, что я маленький тренер. Судья всегда прав – это первое. Во-вторых, мои игроки лучше играют, когда меня нет на скамейке.
– Почему в заявке не оказалось Томислава Дуймовича?
– Он травмирован.
– Не сказалась ли на результате усталость «Зенита», выступающего на двух фронтах?
– Возможно, у команды действительно накопилась физическая и психологическая усталость, но тем не менее «Зенит» есть «Зенит».
– Вам не хотелось снести забор, из-за которого вы смотрели матч, когда Гвардис указал на «точку»?
– Поставил – и поставил. Был пенальти или нет, я не видел. А вообще, Гвардис сегодня отработал очень хорошо.





