Питеру не до Кержакова. Фанатов «Зенита» больше волнует будущее клуба, нежели приезд бывшего кумира

Матч первого круга против «Зенита» динамовец Александр Кержаков пропустил. Однако на поле «Петровского» в воскресенье форвард, судя по всему, появится и таким образом впервые сыграет против родного клуба. Как встретят своего бывшего кумира питерские фана
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ЗАВТРА. 14.00 (МСК) 29-Й ТУР

Матч первого круга против «Зенита» динамовец Александр Кержаков пропустил. Однако на поле «Петровского» в воскресенье форвард, судя по всему, появится и таким образом впервые сыграет против родного клуба. Как встретят своего бывшего кумира питерские фанаты?

В начале века на дворовых футбольных площадках Питера «кержаковых» – ребятишек с фамилией кумира на спине – было куда больше, чем «бекхэмов», «зиданов» или тех же «аршавиных». Кержаков был везде. Александр красовался на обложках журналов, на книжных прилавках центральное место занимала его биография «До 16 и старше», у него было собственное кафе, про него писали стихи и пели песни.

«Трезеге, Анри, Руни, Клозе, Барош, а я твержу, конечно, наш Саша Кержаков!» – вот вам для примера строчка из композиции «Форварды» питерской группы «Бивни».

ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ

«Все в мире повторяется», – сказал когда-то известный британский философ и политик середины второго тысячелетия Фрэнсис Бэкон.

На стыке веков покорять Европу из «Зенита» уехал Александр Панов – тоже главный герой своего времени в Питере. Провел пару лет во французском «Сент-Этьене», подумал, да и вернулся в Россию – играть за московское «Динамо». Спустя шесть лет из Питера отчалил Кержаков – в «Севилью». Те же два не очень неудачных сезона за рубежом, такое же бесславное возвращение в Россию – и тоже в стан бело-голубых. Прав был Бэкон: история повторяется!

– Когда в 2002 году в составе «Динамо» впервые приехал играть на «Петровский» против «Зенита», эмоции бушевали, – вспоминает Александр Панов. – Выходил на поле с хорошим агрессивным настроем. Уж очень хотелось доказать зрителям, что я еще чего-то стою. Излишние эмоции меня и подвели – получил две желтые карточки и за 15 минут до конца матча отправился в раздевалку. Тот матч, правда, мы все равно выиграли. Думаю, у Кержакова настрой тоже будет что надо! Главное – не перестараться.

– За какой из двух бывших клубов будете болеть?

– В этом конкретном матче буду переживать за динамовцев. Потому что им победа нужнее. Мне нравится, какой коллектив создал Кобелев. Правда, как раз забивного форварда им и не хватает. Кержаков пока с ролью бомбардира не справляется.

Когда в 2002-м удаленный Панов уходил с поля, многие болельщики проводили бывшего кумира свистом.

Кержаков уже приезжал на «Петровский» не будучи игроком «Зенита» – на матч сборных России и Андорры в 2007-м. Тогда зрители приветствовали форварда стоя. Но что будет на этот раз, когда форвард впервые в своей карьере выйдет играть против питерского клуба?

– Сложно сказать за всех, но большинство болельщиков встретят Сашу аплодисментами, – предполагает один из активистов фанатского движения «Зенита» Александр Алеханов («Шумахер»). – Кержаков много сделал для нашей команды. Он – лучший бомбардир «Зенита» в чемпионатах России. Поэтому в целом отношение у фанатов к нему конечно же теплое.

– Какие-то специальные баннеры в честь его приезда готовите?

Сейчас многие игроки «Зенита» заявляют о желании покинуть команду в межсезонье. Эта проблема и станет главной темой наших баннеров.

– То есть можно сказать, что сейчас фанатам не до Кержакова?

– Отчасти. Каким-то образом, думаю, мы его все-таки поприветствуем. Но, повторюсь, главное, что беспокоит нас на данный момент, – будущее клуба.

БОЯРСКИЙ: КЕРЖАКОВ – КУМИР НАВСЕГДА

А вот актер театра и кино – знаменитый болельщик «Зенита» Михаил Боярский своих теплых чувств к Кержакову не скрывал.

– К Саше в Питере относятся с большим уважением, – говорит Михаил Сергеевич. – А для меня лично он останется кумиром навсегда. Саша прекрасный человек во всех отношениях, никогда не был замешан ни в каких интригах. Многие обвиняли его в том, что он позарился на предложение западного клуба и уехал. Ну и что в этом плохого?! Скажу вам, что любой актер стремится сниматься в Голливуде, как бы хорошо он ни играл у себя в местном театре. И даже пусть он будет появляться только в массовке, то все равно получит огромный опыт. Обидно, что попытка сделать западную карьеру для наших кумиров заканчивается шагом назад. И для Панова, и для Кержакова. Если Аршавин уйдет – точно так же, уверен, будет и с ним.

– Когда Кержаков решил покинуть Испанию, почему, на ваш взгляд, его не вернули в «Зенит»?

– Я считаю, вернуть Сашу стоило! Но в то время кто-то начал плести интриги вокруг него. Возвращение блудных сыновей всегда приветствовалось и прощалось. Но, увы, только не в «Зените».

– Порадуетесь, если Александру удастся забить гол на «Петровском»?

– Ну не расстроюсь уж точно! Для меня Саша все равно остается нашим питерским парнем, где бы он ни играл! А забьет Кержаков, может, его и в «Зенит» захотят вернуть…

КАЗАЧЕНОК: НЕ ЗАБИВАЙТЕ ГОЛОВУ КЕРЖАКОВЫМ!

Легендарного нападающего «Зенита» и «Динамо» Владимира Казаченка смело можно назвать футбольным отцом Кержакова. В бытность тренером скромного «Светогорца», где юный Александр начинал свою карьеру, именно Казаченок привел будущего обладателя Кубка УЕФА в «Зенит». В воскресенье Владимир Александрович пойдет на стадион и пообщается со своим бывшим подопечным.

– Я всегда учил Александра выходить на любую игру с одной целью: забить и победить, – вспоминает Казаченок. – Думаю, что в матче против своего бывшего клуба он будет максимально заряжен на борьбу.

– Когда Кержаков играл под вашим началом в «Светогорце», вы сразу увидели в нем игрока высочайшего класса?

– Да, ведь таких футболистов, как он, еще нужно поискать. Кержаков, Аршавин и другие ребята той плеяды всегда на первое место ставили трудолюбие, при этом схватывали все на лету. Вспомните, ведь Александр не сразу начал забивать голы за «Зенит». Сперва я увидел именно его трудолюбие и только потом – талант.

– А куда же делось трудолюбие у нынешних молодых игроков «Зенита»? За последние годы ни один даже близко не подошел к уровню Кержакова.

– Просто такие игроки, как Кержаков, не каждый год рождаются. Должно пройти какое-то время. Да и раньше у молодого игрока было больше возможностей заиграть в «Зените», ставка ведь делалась на своих. Возможно, за эти годы мы пропустили кого-то мимо глаз.

– Стоит ли еще ждать появления «второго Кержакова» от питерских футбольных школ?

– Я всех уверяю, что в ближайшее время на «Зенит» накатит волна юных талантов. У меня уже даже имена есть, но я их не скажу, а то эта волна разобьется о рифы.

– Как, на ваш взгляд, Кержакова примут болельщики на трибунах «Петровского»?

– Надеюсь, встретят его только теплом и любовью. Хотя не удивлюсь, что кто-то освистает.

– Как вы оцените его нынешнюю игру за «Динамо»?

– Забил он мало, в этом для форварда мало хорошего. С другой стороны, «Динамо» идет в лидерах, и в этом немалая заслуга Кержакова. Поэтому твердую «четверочку» я ему ставлю.

– Сейчас много слухов ходит о его возвращении в «Зенит». Вы бы обрадовались, вновь увидев Кержакова в футболке родного клуба?

– Я не люблю рассуждать о таких темах с частичкой «бы». Я сам не забиваю себе этим голову и болельщикам не советую. Если вернется, то будет очень хорошо, не вернется – тоже ничего плохого не произойдет.