«Динамо» забронзовело в питерском дыму. Бело-голубые впервые с 97-го года взяли медали, а питерцы лишь в последнем туре могут получить место в еврокубках

Сыграв на выезде вничью с «Зенитом», «Динамо» за тур до конца обеспечивает себе третье место и попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон.

КАК АДВОКАТ ПАРИ ПРОИГРАЛ

Помнится, после матча в Москве, проигранного питерцами на последних минутах, Дик Адвокат на пресс-конференции сказал в сердцах одному из журналистов: готов, мол, заключить пари, что мы в конце концов окажемся в таблице выше москвичей.

Поставите ли вы теперь шампанское журналисту? спросили у Адвоката перед вчерашним поединком.

– Но мы же с ним так и не поспорили, кто в итоге будет выше! – ответствовал Дик. – К тому же если мы выиграем два своих матча, а «Динамо» их проиграет, то все еще сможем оказаться выше их.

Адвокат ошибся. За счет большего количества побед у команды Кобелева зенитовцы уже не смогут обойти москвичей. Из-за чего интрига матча между соперниками, который пару туров назад называли не иначе как битва за третье место, по большому счету умерла. Впрочем, эта встреча для питерцев все равно была очень важна. За место в пятерке, дающее пропуск в зону УЕФА, зацепиться по-прежнему реально. Но для этого команде Адвоката необходимо побеждать «Спартак».

«ТИМОЩУК ХОЧЕТ УЙТИ»

Впрочем, к следующей осени «Зенит» вполне может остаться без своего капитана Анатолия Тимощука, который на днях намекнул о том, что хочет покинуть питерский клуб. «Я все для себя решил, но вам об этом решении не скажу», – уклончиво сказал Тимощук журналистам, но те тут же смекнули: раз Анатолий темнит, значит, хочет уйти.

– Тимощук решил не продлевать контракт с клубом, – подтвердил догадки советник президента «Зенита» по трансферной политике Константин Сарсания. – Анатолий хочет уйти, о чем и сказал президенту Александру Дюкову.

– Но украинец говорил, что клуб не предлагал ему нового контракта.

– Пикировок в прессе с игроком я устраивать не стану, но новый контракт мы ему все-таки предлагали. Причем контракт очень хороший. Однако игрока это не устроило. И снова улучшать условия договора клуб не будет. Просто нет смысла – дело-то уже не в деньгах. Тимощук, по всей видимости, твердо решил попробовать себя в сильном западном клубе.

– Кстати, а для чего сейчас понадобилось в срочном порядке пытаться продлить контракт с игроком? Ведь он будет действовать еще два с половиной года – до середины 2011-го!

– Все дело в пункте контракта, который начнет действовать следующей весной: по нему Анатолий может уйти в другой клуб за определенную сумму денег (сам Сарсания ранее говорил о 14 миллионах евро. – Прим. ред.). Продли Тимощук контракт с клубом сейчас, этот пункт просто исчез бы из нового договора.

– И как теперь будет развиваться ситуация?

– Возможно, Тимощук покинет клуб уже зимой. Но если он хочет уйти сейчас, то с «Зенитом» должны вступить в переговоры его покупатели. Пока же никто не вступал. Так что, вероятнее всего, Анатолий уйдет в летнее трансферное окно, когда и начнет действовать спецпункт его контракта.

КЕРЖАКОВ НЕ ЗАБИВАЕТ

«№ 5, Александр Кержаков» – объявление диктором фамилии бывшего зенитовца «Петровский» встречает на диво бурной радостью, которую слышно даже за пределами стадиона. Примерно так же болельщики реагируют и на Николаса Ломбертса – Адвокат удивляет, выпуская не игравшего больше полугода из-за тяжелой травмы бельгийца в стартовом составе. Зенитовцы бросаются вперед сразу: на первых же секундах Погребняк бьет с острого угла, но мяч пролетает чуть выше динамовской девятки. Спустя десять минут Анюков навешивает все на того же Погребняка, но Павел чуть-чуть не успевает к мячу. Чуть позже немного выше ворот стреляет Зырянов. Это все, что создают хозяева в первые двадцать минут. Гости же и вовсе, такое ощущение, получили установку не покидать свою половину поля. Правда, ближе к середине тайма просыпаются и они: уже Малафеев отбивает мяч в ближнем углу после удара Семшова. А в ответной атаке Фернандес, спасая свои ворота, демонстрирует чудеса акробатики: в кувырке через голову даже не выносит, а выбрасывает мяч, словно руками, за лицевую линию.

«Нужен гол! Нужен гол!» – скандируют трибуны. Гол и правда нужен: во Владивостоке «Спартак» открывает счет и уже обгоняет в таблице «Зенит». И вот Зырянов имеет реальнейший шанс отличиться. После паса Аршавина Константин бьет с линии вратарской, но Габулов надежен. А что же Кержаков? Впервые он проявляет себя только на 43-й минуте: выведенный партнерами по левому флангу Александр опасно бьет, но его кум Малафеев настороже – переводит мяч на угловой.

ПРИМЕТА ФАЙЗУЛИНА СРАБОТАЛА

На второй тайм «Динамо» выходит с совершенно другим настроением: движения больше, блеск в глазах ярче. И гол не заставляет себя долго ждать. Дмитрий Комбаров подает угловой, Хохлов головой подрезает на дальнюю штангу, Димидко бьет, Малафеев отбивает, но прямо на ногу Фернандеса, который попадает точно в угол – 0:1. Болельщики хозяев в тоске. Пытаясь хоть как-то поднять себе настроение, они зажигают множество дымовых шашек. На пару минут стадион обволакивают клубы густого дыма: да так, что на поле не видно ровным счетом ничего. Сухине даже приходится остановить матч. Адвокат грамотно пользуется паузой и проводит сразу две замены, пытаясь усилить игру. В том числе снимает с игры защитника Крижанаца, меняя его на Текке. Замененный хорват минует скамейку запасных и уходит сразу же в подтрибунное помещение. Неужели у Ивицы все-таки конфликт с Адвокатом?

На 70-й минуте питерцы едва не сравнивают счет, причем при весьма курьезных обстоятельствах. Габулов, пытаясь не дать мячу уйти за лицевую линию, выбивает мяч в центр поля – ворота пусты! Это видит и Тимощук: капитан бьет прямо из центрального круга. Мяч медленно катится в угол ворот, но Владимир в тигрином прыжке все-таки успевает отвести угрозу.

Адвокат выпускает Файзулина – болельщики радуются: «О, вот теперь сравняют!». Виктор уже приучил поклонников к роли джокера: как выйдет на поле, то забьет, то пенальти заработает, как в последнем матче с «Амкаром». Примета срабатывает и на этот раз. Правда, забивает не Файзулин, а Текке: серия рикошетов в штрафной «Динамо», и мяч после удара турецкого форварда транзитом от штанги залетает в ворота – 1:1.

«Зенит» имеет множество моментов для гола, но, как это часто бывало в нынешнем сезоне, ни один из них не реализует. Даже добавленные арбитром семь минут не могут помочь. Последний шанс упускает Тимощук, мощно бьющий издалека. Мяч пролетает мимо ворот, и «Зенит» вновь не может выиграть, усложняя себе задачу попадания в пятерку.