Самосуд. «Художники», растянувшие оскорбительный баннер на «Петровском», наказаны самими фанатами

«Советский спорт» продолжает следить за ситуацией вокруг скандального баннера, оскорбляющего память легенды отечественного футбола Льва Ивановича Яшина. Напомним, он был вывешен во время воскресного матча «Зенит» – «Динамо».
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

«Советский спорт» продолжает следить за ситуацией вокруг скандального баннера, оскорбляющего память легенды отечественного футбола Льва Ивановича Яшина. Напомним, он был вывешен во время воскресного матча «Зенит» – «Динамо».

ФАНАТЫ ЗНАЮТ ИМЕНА, НО СВОИХ НЕ СДАЮТ

На фанатском сайте landscrona.ru этой ночью было опубликовано обращение, в котором наибольший интерес вызывает одна из строчек. Вот эта строчка: «Заявляем, что данный баннер был сделан отдельными личностями, и организации, являющиеся основой зенитовского фанатского движения, осуждают его. Изготовитель данного «шедевра» был наказан в соответствии со всеми фанатскими нормами – получил по морде».

Формулировка недвусмысленная. Получается, личности тех, кто делал этот баннер, установлены?

– Да, инициаторов этой «акции» уже действительно нашли и своими силами наказали, – говорит один из предводителей зенитовского фан-движения Валерий Ильюнин, известный как Сабонис. – Это несколько человек, чьи фамилии, насколько я знаю, известны и представителям службы безопасности клуба. Они, думаю, применят к виновным свои собственные санкции. Вот только ни фамилий ребят, ни прозвищ вам никто не назовет – ни я, ни какой-либо другой представитель фанатских группировок. Виновных наказали. А наш координационный совет заверил, что подобного больше не повторится. Само же дело решено не выносить на суд широкой общественности.

ШТРАФ ЗА БАННЕР ЗАПЛАТЯТ САМИ ФАНАТЫ?

– Думаю, вы понимаете, что собственноручное наказание фанатов – дело самих фанатов. И клуб к этому никакого отношения не имеет, – рассказал корреспонденту «Советского спорта» Тимофею ФЕДОТОВУ руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Петров. – Мы ведем собственное расследование. На данный момент нам удалось установить личности нескольких участников акции. Продолжаем работу, чтобы вычислить всех остальных.

– Уже ясно, что конкретно им грозит?

– Мы изучили этот вопрос. Юридически мы имеем право на две карательные меры. Первая – внести этих людей в черный список УЕФА. Вторая – поместить их в свой собственный черный лист, лишив возможности покупать билеты и абонементы на матчи «Зенита». Кроме того, если КДК вынесет нашему клубу денежный штраф, то у нас будет право требовать с зачинщиков акции возмещение материального ущерба.

– Возможно привлечь этих людей к уголовной ответственности?

– Тут клуб, к сожалению, бессилен. Попробовать наказать этих людей можно будет в том случае, если родственники Яшина обратятся с заявлением в милицию.

– Установлено, как такой большой баннер попал на сектор?

– На самом деле он был не таким уж и большим. Видимо, один из фанатов обмотал его части вокруг своего тела, а при досмотре этого просто не заметили.

– Будет ли наказан тот, кто пропустил нарушение?

– Да, если нам удастся определить, кто именно допустил ошибку. Для этого мы изучаем видеозаписи с камер, которые находятся на входе в сектор.

ЗАЧИНЩИКОВ БЫЛО ТРОЕ?

На условиях анонимности нам удалось пообщаться с одним из болельщиков, видевших, как этот баннер вывешивали на трибуне.

– Первый раз я увидел поднятый баннер где-то только ближе к середине первого тайма, – поведал невольный свидетель произошедшего. – Читал в Интернете, что его поднимали в самом начале – минуте на седьмой-восьмой, но я опоздал к началу. А появился он где-то метрах в пяти – десяти над моей головой. Обратил на него внимание лишь после того, как мои соседи по сектору стали оборачиваться назад и шуметь. Увидел баннер, потом прочитал надпись. В голове щелкнуло: «Совсем, что ли, ребята офонарели?! Как такое можно делать?». А те, кто поднял баннер, веселились, улыбались. Окружающие меня фаны в тот момент на поле почти не смотрели – только на баннер. В основном на лицах читалось недоумение. Один из парней рядом со мной покрутил пальцем у виска и заорал наверх: «Вы че делаете?! Снимите это, придурки!». Почему никто не дал им по башке и не отобрал баннер, даже не знаю.

Я не видел, как на баннер среагировали милиционеры, – они находились в самом низу, под сектором. Но то, что никто из стражей к парням не подходил и не требовал снять плакат, – точно.

Баннер провисел минуты две, наверное. Потом его убрали. Говорят, что растягивали еще раз – в самом конце матча, но этого не видел, врать не буду. Просто «Зенит» в концовке атаковал, и все внимание было на поле…

Как стало известно корреспонденту «Советского спорта», идейных вдохновителей этого баннера, то есть тех, кто готовил плакат, было трое. Одному из них, говорят, около 25 лет, то есть разговоры о несознательных юнцах здесь вряд ли уместны. Все остальные, кто поднимал баннер, пришли на сектор перед самым стартовым свистком и до последнего не знали, что именно они демонстрируют. Им дали в руки плакат, они его и подняли – такое случается нередко.

Как только общественность всколыхнулась, троица «художников» сама пришла с повинной в одну из фанатских организаций. Там, «в узком кругу», «маляры» и получили по заслугам. Били их, говорят, недолго, но акцентированно. «На прощание» у всех троих взяли обязательство никогда впредь не устраивать подобных акций. И строго-настрого предупредили не контактировать по этому поводу с представителями прессы. Мол, и так шумиха по этому поводу поднялась приличная: сюжеты про плакат показали на центральных каналах.

Интересно, что баннер был вывешен аккурат над растяжкой одной из фан-группировок «зенитчиков» – «4teen friends». Ее, эту растяжку, отчетливо видно на многочисленных фотографиях приснопамятного баннера. Поговаривают, что члены именно этой группировки причастны к изготовлению плаката…

ДО СУДА ДЕЛО НЕ ДОЙДЕТ?

Согласно статье УК 130, пункт 2 УК РФ, «оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей… либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

Поскольку речь идет о человеке, который уже не может лично вступиться за свои честь и достоинство, обвинение по этой статье возможно только по заявлению родственников Льва Ивановича Яшина. Однако, по данным «Советского спорта», это вряд ли произойдет.

– Я обращаться в правоохранительные органы по этому поводу не буду, – заявила вчера корреспонденту «Советского спорта» Сергею ПРЯХИНУ вдова Яшина Валентина Тимофеевна. – Во-первых, потому что не хочу лишней шумихи. Во-вторых, мне вчера звонил зять, болельщик «Спартака». Сказал: все болельщики гудят, и если до хулиганов не доберется милиция, то их найдут сами фанаты – и ноги повыдергивают. Вот пусть так и будет…

Кстати, единственным официальным лицом, позвонившим за три дня с извинениями Валентине Тимофеевне, стал гендиректор «Динамо» Дмитрий Иванов…

Новости. Футбол