Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: «Спартак» обыграем – 2:0!

На традиционном брифинге перед поединком со «Спартаком» Дик Адвокат говорил, что его подопечные смогут уверенно одолеть команду Лаудрупа, и уверял, что он сам в два раза лучше разбирается в футболе, чем Константин Сарсания.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
30-Й ТУР. «СПАРТАК» – «ЗЕНИТ»

На традиционном брифинге перед поединком со «Спартаком» Дик Адвокат говорил, что его подопечные смогут уверенно одолеть команду Лаудрупа, и уверял, что он сам в два раза лучше разбирается в футболе, чем Константин Сарсания.

«В ФУТБОЛЕ РАЗБИРАЮСЬ ЛУЧШЕ САРСАНИИ»

– В пятницу с командой не тренировался Владислав Радимов. У него что, травма?

– У Влада проблема с голеностопом: на тренировке в четверг он получил повреждение.

– Помимо Радимова травмирован еще и Ким. Вы уже определились, кого поставить на левый фланг обороны? Ведь Ширл, который играл там в последнее время, дисквалифицирован.

– Ким поправился и примет участие в матче со «Спартаком».

– Как считаете, мистер Адвокат, вашим подопечным хватит мотивации на последний матч чемпионата и на игры Лиги чемпионов с «Ювентусом» и «Реалом»? Все-таки настроение-то уже явно отпускное…

– На такие матчи их вообще не нужно дополнительно мотивировать. Тем более что у «Спартака» тоже остались шансы на выход в зону УЕФА, и они, уверен, будут сражаться на полную катушку. Ко всему прочему, встречи «Спартака» с «Зенитом» относятся к разряду особенных. И я очень надеюсь, что мы, наконец, начнем выигрывать у «Спартака». Что касается поединка с «Ювентусом», то он для нас не менее важен, чем игра с москвичами. Я даже не могу ответить на вопрос, какая из игр важнее.

– Как, кстати, по вашему мнению, закончится матч «Спартак» – «Зенит»?

– Я думаю, мы выиграем 2:0.

– Константин Сарсания был скромнее и сказал, что счет будет только 1:0.

– Ну так я разбираюсь в футболе в два раза лучше, чем он, – шутит Адвокат.

«ПОЗИТИВА В СЕЗОНЕ БЫЛО БОЛЬШЕ»

– Вас не удручает, что «Зенит» на финише чемпионата борется лишь за пятое место?

– Конечно, я расстроен тем местом, которое «Зенит» сейчас занимает в чемпионате. Но у нас еще есть довольно неплохой шанс войти в пятерку и оказаться в зоне УЕФА. А это немало. Если же смотреть на сезон в целом, я думаю, надо радоваться, а не расстраиваться. Да, он был сложным – от начала и до конца. Но мы выиграли Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, а также до сих пор сохраняем шансы стартовать в Лиге Европы. Поэтому позитивных эмоций от этого сезона в целом больше, чем негативных.

– Сарсания на днях заявил, что определится со своим будущим в «Зените» до 15 декабря. Что скажете по этому поводу?

– Только одно: если он хочет быть спортивным директором, то должен жить здесь, в Петербурге. При ином раскладе ему лучше оставаться тем, кем он является на сегодняшний день – советником президента. Могу сказать, что Сарсания – авторитетный человек в российском футболе: он знает игру, знает футболистов, знает агентов. Но важно понять, чего желает он сам: ведь ему не хочется прощаться с тренерской работой.

– Как и где «Зенит» намерен готовиться к матчу последнего тура Лиги чемпионов с «Реалом»?

– У нас будет короткий сбор в Марбелье – с 1 по 5 декабря: вполне возможно, сыграем во время него контрольный матч. После этого вернемся в Петербург, а 8 декабря отправимся в Мадрид.

НА «СПАРТАК» ПОЕДУТ ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ ФАНОВ ИЗ ПИТЕРА

На матч последнего тура с московским «Спартаком» в столицу поедут около четырех тысяч болельщиков из Петербурга.

Хотя по квоте питерским фанам выделено около семи тысяч мест, сообщает корреспондент «Советского спорта» Владислав БЕЛЯКОВ. Всего же в «Лужниках» ожидается около 45 тысяч зрителей.