«Поставим вопрос о сохранении лимита…». Чемпион России «Рубин» против ужесточения лимита на легионеров и планирует обсудить этот вопрос на заседании РФПЛ

Начиная со следующего сезона в каждой команде на поле одновременно смогут находиться шесть иностранцев, а не семь, как было в минувшем чемпионате. А уже с 2010 года, в соответствии с решением Исполкома, которое было принято три года назад, норма ужесточи
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Начиная со следующего сезона в каждой команде на поле одновременно смогут находиться шесть иностранцев, а не семь, как было в минувшем чемпионате. А уже с 2010 года, в соответствии с решением Исполкома, которое было принято три года назад, норма ужесточится до пяти легионеров. «Советский спорт» узнал у руководителей клубов, что они думают о грядущих изменениях в преддверии заседания премьер-лиги, на котором будет обсуждаться и этот вопрос.

АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

1 Ваше отношение к ужесточению лимита на легионеров (с сезона 2009 года на поле могут находиться шесть иностранцев вместо семи).

2 Какой лимит оптимален и нужен ли он вообще?

3 Насколько велики шансы на то, чтобы оставить нынешние ограничения? Собираетесь ли вы поднять этот вопрос на заседании премьер-лиги?

4 Какие шаги в связи с ужесточением лимита будете предпринимать при подготовке к следующему сезону?

Курбан БЕРДЫЕВ, вице-президент и главный тренер «Рубина»:

1. К ужесточению лимита на легионеров отношусь отрицательно.

2. Оптимален вариант с семью иностранцами на поле.

3. На заседании клубов премьер-лиги мы собираемся поднять вопрос о том, чтобы оставить лимит на легионеров, который действовал в этом сезоне.

4. Если лимит будет ужесточен, изменим селекционные планы.

Дмитрий ИВАНОВ, генеральный директор «Динамо»:

1. К ужесточению лимита отношусь положительно. Думаю, это будет способствовать развитию молодых российских игроков и нашего футбола в целом.

2. Если еще несколько лет лимит продержится на нынешнем уровне – «шесть иностранцев – пять россиян», было бы неплохо.

3. Вероятность, что лимит останется прежним («семь иностранцев – четыре россиянина»), равна нулю. И на собрании членов премьер-лиги я выступлю как раз в том случае, если кто-то выскажется за сохранение нынешнего положения дел. Команды обязаны были готовиться к тому, чтобы исполнять решение, принятое несколько лет назад.

4. Мы не обременены в связи с ужесточением лимита особыми заботами. В матче с «Зенитом» из 13 игроков, например, у нас было девять россиян.

Валерий ЧУПРАКОВ, президент «Амкара»:

1. Мое отношение? Есть постановление РФС и премьер-лиги о том, что лимит на легионеров будет сокращаться. Я должен это постановление исполнять.

2. –

3. О шансах говорить не буду. Замечу только, что мы вопрос о лимите на легионеров поднимать не будем.

4. Для нас в принципе ничего не изменится, поэтому каких-то кардинальных мер из-за ужесточения лимита предпринимать не станем.

Константин САРСАНИЯ, советник президента «Зенита»:

1. Мы бы хотели, чтобы существующий лимит действовал еще год. Но и в случае его ужесточения переживать сильно не будем.

2. Семь иностранцев – оптимальный вариант.

3. «Зенит» не будет поднимать вопрос о лимите на заседании РФПЛ. Хотя я разговаривал с коллегами из некоторых других команд и знаю, что они выступят за сохранение ограничений, которые были в этом сезоне.

4. Продолжим взаимодействовать с детской школой, будем развивать систему скаутов, чтобы искать россиян в низших лигах.

Николай НАУМОВ, президент «Локомотива»:

1-2. Я против любого административного лимита. Все это приведет лишь к тому, что в очередной раз взлетят цены на молодых российских игроков. В то же время мастерство их выше не станет. Жиркову, Дзагоеву, Глушакову не требуются лимиты – они сами проложили себе дорогу. Естественный отбор – вот путь к прогрессу.

3. Решение о постепенном сокращении числа иностранцев принято не вчера, и я не думаю, что клубы и РФС от него откажутся. Я выступать по этому поводу на заседании РФПЛ не собираюсь.

4. Мы и раньше учитывали грядущее ужесточение лимита. В основе закрепился Камболов, играл Минченков, на подходе Бурлак, Войнов, Гатагов. На первый сбор наша молодежь поедет вместе с основой – не исключено, кто-то из ребят сумеет показать себя тренерскому штабу главной команды.

Валерий КАРПИН, генеральный директор «Спартака»:

1. Отношение к лимиту – отрицательное. Он ведет к постоянному росту цен на российских игроков, а они и так уже достигли запредельных отметок. Вряд ли мастерство российских игроков будет расти благодаря лишь ужесточению лимита.

2. Обратимся к опыту Испании, где нет лимита. В некоторых испанских командах играют по одному-два местных игрока, но разве кому-то стало хуже? И вспомните, какая сборная в этом году стала чемпионом Европы!

3. Мне кажется, заседание премьер-лиги вряд ли может кардинально изменить ситуацию. Все зависит от позиции РФС и других более могущественных структур.

4. Шаги уже предпринимаются: уделяем больше внимания российскому рынку, молодым российским игрокам.

Игорь ДМИТРИЕВ, президент «Москвы»:

1. Положительно отношусь к ужесточению лимита.

2. Пятеро иностранцев на поле – оптимальный вариант.

3. В данном вопросе мы будем следовать линии, которую ранее провозглашали РФС и РФПЛ, то есть последовательному ужесточению лимита на легионеров. Ведь даже ФИФА и УЕФА рекомендуют вводить его в национальных чемпионатах.

4. Легионеры не должны полировать скамейку запасных. Если они мало играют, значит, будем расставаться с ними, чтобы эта ситуация не била по бюджету клуба.

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент «Терека»:

1. Я за ужесточение лимита.

2. Оптимальный лимит – пятеро иностранцев на поле.

3. Решение о том, что лимит будет ужесточаться, уже принято. Хотя, может, найдутся те, кто попытается оставить все как есть.

4. С некоторыми легионерами будем расставаться. Но не потому, что они иностранцы. Будем исходить из качества их игры. А также ориентироваться на российских игроков.

Борис ЖИГАНОВ, генеральный директор «Сатурна»:

1. Лимит должен быть ужесточен.

2. Шесть иностранцев на поле.

3. Сомневаюсь, что решение, которому несколько лет, вдруг отменят. Это все равно, что отказаться от государственного закона, работающего уже пять или десять лет.

4. Клубы премьер-лиги будут искать футболистов с российским паспортом. А откуда они, из дубля или их станут покупать, неважно. Хотя думаю, из-за кризиса покупок будет немного. Вероятен в таком случае и рост цен на россиян, но они не будут астрономическими. «Сатурн» сейчас определяет круг россиян, которые могут усилить команду.

Владимир БАЛОВ, генеральный директор «Спартака-Нальчика»:

1. Ужесточение лимита – правильное решение.

2. Четверо-пятеро иностранцев на поле – оптимальный вариант.

3. Не знаю, насколько велики шансы на то, что все останется как есть. Но думаю, клубы, которые решают большие задачи, поднимут вопрос о том, чтобы ничего не менять.

4. У нас много игроков с российским паспортом. Из-за сокращения лимита на легионеров каких-то шагов предпринимать не будем.

Борис ВАЙНШТЕЙН, первый заместитель генерального директора «Томи»:

1. Отношение лояльное.

2. Не могу назвать конкретную цифру. Главное, чтобы россиян было больше, чем посредственных иностранцев.

3. Если РФС и РФПЛ взяли такой курс, то не стоит его менять.

4. Нас ужесточение лимита почти не коснется. Наша задача – сохранить костяк команды и сделать точечные приобретения.

Андрей ГРОМОВ, генеральный директор «Химок»:

1. Решение о последовательном ужесточении лимита выполняется не первый год. О своем отношении к нему смогу сказать позже.

2. Надо найти золотую середину между легионерами и россиянами.

3. –

4. Поменяем трансферную политику с учетом изменений в регламенте.

Александр ШИКУНОВ, спортивный директор «Ростова»:

1. Мы в более выигрышном положении, поскольку в первом дивизионе, где мы выступали, лимит на иностранцев еще более жесток – не более трех игроков на поле. На сегодняшний день у нас всего пять легионеров.

2. Лимит нужен. Какой? Затрудняюсь сказать, но необходимо соблюдать паритет, ведь без классных иностранцев остановится прогресс чемпионата. Нашу игру, например, сложно представить без серба Живановича и северокорейца Хонга.

3. Сложно сказать, останется ли все как есть. Но я не сторонник изменений правил игры: раз решили сокращать лимит – надо сокращать.

4. У нас мало иностранцев. Это развязывает руки при усилении состава – нам не придется при выборе игрока смотреть на его гражданство.

Сурен МКРТЧЯН, генеральный директор «Кубани»:

1. В целом отношение к ужесточению лимита на легионеров в следующем сезоне – положительное. Думаю, новые ограничения заставят тренеров и руководителей изменить качество трансферной политики своих клубов.

2. Нынешний лимит (7 иностранцев на поле. – Прим. ред.) оптимален.

3. Это зависит от общей позиции всех представителей российского футбола.

4. Мы всегда делаем ставку на воспитанников клуба. Среди молодых игроков есть те, кто сможет влиться в состав главной команды в ближайшее время. Усиливается и наша селекционная политика – ищем в своем регионе одаренных ребят.

УЖЕСТОЧЕНИЕ ЛИМИТА. ИТОГО:

ЗА: 6 клубов («Динамо», «Москва», «Терек», «Сатурн», «Спартак-Нальчик», «Кубань»)

ПРОТИВ: 3 клуба («Рубин», «Локомотив», «Спартак»)

ЛОЯЛЬНЫ: 5 клубов («Амкар», «Зенит», «Томь», «Химки», «Ростов»)

Руководители ЦСКА и «Крыльев Советов» не стали отвечать на вопросы анкеты.

КОЛИЧЕСТВО ЛЕГИОНЕРОВ В КЛУБАХ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ*

«Локомотив» – 17 человек, «Терек» – 16, «Рубин» – 15, «Амкар», «Луч-Энергия», «Москва», «Сатурн», «Спартак-Нальчик», «Химки» – по 13, «Зенит» – 12, «Спартак», «Шинник» – по 10, «Динамо», «Крылья Советов» – по 9, «Томь» – 8.

* Данные на конец чемпионата России-2008

Новости. Футбол