Открытое письмо. Спасти «Торпедо»! Сохранить легенду нашего футбола!

Легендарный футбольный клуб, великое «Торпедо» покидает первый дивизион и находится на грани полного развала! Мы обращаемся ко всем – руководству нашей страны, города, спортивным чиновникам, представителям бизнеса и СМИ, болель-щикам других клубов, всем,
news

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Легендарный футбольный клуб, великое «Торпедо» покидает первый дивизион и находится на грани полного развала! Мы обращаемся ко всем – руководству нашей страны, города, спортивным чиновникам, представителям бизнеса и СМИ, болель-щикам других клубов, всем, кому небезразлична судьба российского футбола: ПРОТЯНИТЕ РУКУ ПОМОЩИ ЛЕГЕНДАРНОМУ КЛУБУ! Не закрывайте глаза на происходящее, не дайте умереть московскому «Торпедо»!

 На фоне успехов российского спорта, и отечественного футбола в частности, особенно разительной выглядит ситуация, которая сложилась в прославленной команде – московском «Торпедо», неоднократном чемпионе и обладателе Кубка страны. «Торпедо» – это клуб, подаривший стране немало блестящих игроков, становившихся олимпийскими чемпионами, чемпионами и призерами первенств Европы, полуфиналистами чемпионата мира. «Торпедо» – это клуб, делегировавший, по авторитетному мнению Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS), в первую сотню лучших футболистов мира ХХ века больше игроков, чем любой из советских и российских клубов, – легендарных Валентина Иванова, Эдуарда Стрельцова и Валерия Воронина. Это клуб, обыгрывавший в еврокубковых баталиях великие «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Это клуб, за который болели наряду с автозаводцами, простыми рабочими, Анатолий Папанов, Олег Даль, Геннадий Шпаликов и другие представители отечественной интеллигенции… И этот клуб ныне влачит жалкое существование.

В тяжелые 90-е годы ЗИЛ, бывший долгое время хозяином команды «Торпедо», не смог вписаться в современные экономические условия в стране. Переход клуба в 1996 году под крыло АО «Лужники» лишь на время отодвинул нараставший ком проблем. С приходом же в наш футбол больших денег «Торпедо» и вовсе оказалось неконкурентоспособно сначала в премьер-лиге, а сейчас и в первом дивизионе. В то же время растет число клубов, поднимающихся из низов отечественного футбола благодаря покровительству региональных властей и поддержке явных и неявных спонсоров.

Ни для кого не является секретом тот факт, что сегодня без помощи государства и крупного бизнеса невозможно ни одно серьезное начинание в спорте, особенно в профессиональном футболе. Интерес спонсоров к футбольному клубу, будь то частные компании или государственные корпорации, напрямую зависит от благожелательного внимания к нему высших должностных лиц страны. К сожалению, «Торпедо» по каким-то причинам не входит в круг команд, обласканных властями.

Ныне московское «Торпедо», некогда гранд отечественного футбола, команда, которая прорубила окно в футбольную Европу в далеком 1966 году, первой дебютировав в Кубке европейских чемпионов, команда, в составе которой совсем недавно выросли до игроков сборной России ее нынешние лидеры Семшов и Зырянов, вылетела из первого дивизиона. И дело не в том, что в команде нет талантливой молодежи. Как раз с этим в «Торпедо» дела всегда обстояли хорошо! Не хватает финансового и, как следствие, управленческого ресурса для планомерной работы на перспективу.

В этой ситуации мы, ветераны и болельщики московского «Торпедо», все, кто неравнодушен к судьбе прославленного московского клуба, обращаемся ко всем, кто может так или иначе повлиять на ситуацию: не оставьте «Торпедо» в беде!

Помогите «Торпедо»! Еще есть время! Без «Торпедо» наш футбол уже не будет прежним. Не закрывайте глаза на происходящее, протяните руку помощи легендарному клубу.

ПОДПИСИ

ВЕТЕРАНЫ «ТОРПЕДО»:

Валентин Иванов
Виктор Шустиков
Антонин Сочнев
Альберт Денисенко
Николай Маношин
Кирилл Доронин
Анзор Кавазашвили
Владимир Бреднев
Владимир Сараев
Владимир Михайлов
Александр Ленев
Александр Чумаков
Владимир Непомилуев
Николай Жихарев
Михаил Гершкович
Вадим Никонов
Леонид Пахомов
Юрий Савченко
Юрий Смирнов
Владимир Юрин
Анатолий Соловьев
Анатолий Дегтерев
Владимир Белоусов
Николай Худиев
Владимир Сучилин
Евгений Храбростин
Сергей Гришин
Виктор Круглов
Василий Жупиков
Николай Васильев
Валерий Петраков
Владимир Кобзев
Виктор Лосев
Юрий Ванюшкин
Александр Дозморов
Валентин Ковач
Юрий Савичев
Николай Савичев
Олег Ширинбеков
Сергей Агашков
Геннадий Гришин
Игорь Чугайнов
Андрей Талалаев
Марат Махмутов
Вячеслав Камольцев
Владимир Леонченко
Олег Корнаухов
Радислав Орловский
Александр Лухвич
Александр Панов
Сергей Кормильцев
Игорь Семшов
Константин Зырянов

БОЛЕЛЬЩИКИ:

Андрей Дементьев – поэт
Александр Ширвиндт – актер театра и кино, художественный руководитель Московского академического театра сатиры
Аркадий Арканов – писатель
Николай Расторгуев – солист и руководитель группы «Любэ»
Алексей Козлов – саксофонист, композитор, руководитель ансамбля «Арсенал»
Александр Шаганов – поэт
Владимир Вишневский – поэт, телеведущий
Ян Садеков – режиссер Первого канала телевидения
Владимир Коновалов – кинорежиссер, вице-президент Гильдии режиссеров России
Павел Бородин – государственный секретарь Союза России и Белоруссии
Николай Сванидзе – журналист, телережиссер, телеведущий
Вячеслав Никонов – президент фонда «Политика», исполнительный директор культурного фонда «Русский мир»
Александр Ухов – тележурналист, режиссер
Евгений Киселев          – журналист, теле- и радиоведущий, режиссер
Игорь Воробьев – киноактер, актер Московского академического театра им. В. Маяковского
Михаил Горшков         – директор Института социологии РАН, член-корреспондент РАН
и другие (всего 5 тыс. подписей)

Новости. Футбол