Главный неудачник года – тренерская гордыня. Юрий Севидов выделил 10 главных неудачников сезона-2008

Вчера наш обозреватель Юрий Цыбанев подвел итоги года, назвав 10 самых знаковых фигур сезона-2008. Сегодня Юрий Севидов говорит о десятке разочарований завершившегося чемпионата.
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ИТОГИ СЕЗОНА

Вчера наш обозреватель Юрий Цыбанев подвел итоги года, назвав 10 самых знаковых фигур сезона-2008. Сегодня Юрий Севидов говорит о десятке разочарований завершившегося чемпионата.

ЕГОР ТИТОВ

КРУШЕНИЕ СИМВОЛА «СПАРТАКА»

Просто катастрофа! За межсезонье превратиться из ключевого футболиста команды, ее лидера (и пусть те иностранцы, что сейчас катят бочку на Егора, попробуют отыграть в «Спартаке» столько классных матчей, как этот «нелидер»!), ее символа на протяжении всего отрезка российской истории в изгоя…

Все произошло благодаря одному человеку – Станиславу Черчесову. Очень может быть, что этот бывший вратарь останется в памяти людской лишь как человек, выгнавший из команды Титова. С начала межсезонья Черчесов устроил непонятную гонку на выживание – Титов или Павленко, Павленко или Титов? С трудом себе представляю, чтобы, скажем, в «Реале» попробовали бы проверить на прочность Рауля и заставить его в межсезонье посостязаться с Анелька, с ван Нистелроем… Черчесов попробовал и в итоге проиграл сам – команда вступила в сезон издерганной, с неуверенным в себе Титовым, с Павленко, еще не готовым взвалить на себя бремя лидерства.

Это, конечно, грандиозная ошибка Черчесова (и вряд ли после этого сезона ему доверят вскорости команду в России), но и беда Титова. Уйти, хлопнув дверью, из команды он не мог, а будучи изгнан, не стал своим и в «Химках». Там ситуация сложная – ни уровень тренера Юрана, ни уровень игроков просто не соответствуют мастерству Титова. Егору нужно хорошее окружение, он не может взять мяч и, обыграв семь-восемь человек, забить гол. Хорошего окружения в «Химках» нет и не предвидится. Возвращение в «Спартак» вряд ли принесет пользу – команда за сезон резко деградировала, и теперь предстоит ждать несколько лет, чтобы восстановить коллектив. Готов ли сам Егор ждать?

ЮРИЙ БЕЛОУС

ЛЕГ КОСТЬМИ НА ОБЛОМКАХ «МОСКВЫ»

— Одна его ошибка, еще в прошлое межсезонье, повлекла за собой целую цепь других, которые в итоге и привели к крушению детища самого Белоуса – сейчас команда выглядит коллективом серым, без классного костяка и с неясной имиджевой идеей…

Гигантской ошибкой, на мой взгляд, стало не увольнение Слуцкого, — нет, Белоус переоценил силу своей команды, ее игроков – бывший президент клуба решил, что команда созрела для решения больших задач и для прыжка на вершину не хватает лишь ментальности победителей. Чтобы прибавить в этом, нужен был якобы принципиально иной главный тренер.

А ведь Слуцкий идеально подходил этой команде. Он рос вместе с игроками, реально оценивал свои силы и мог в будущем стать хорошим тренером.

Белоус, как казалось, позвал большого тренера – Олег Блохин действительно великий игрок, отличный специалист, что доказал со сборной Украины на ЧМ-2006.

Но неумение ладить с футболистами, желание полного подчинения самому себе привели к постоянным конфликтам. Из команды были отданы в аренду аргентинцы, весь второй круг сидел на лавке звездный Лопес

В этой ситуации обстановку в коллективе нормальной не назовешь. Немудрено, что принявшему столь непростое решение в конце 2007 года Белоусу пришлось уйти самому. Эта ситуация еще раз показывает, насколько важно первому лицу реально оценивать свои силы, свой коллектив и своего тренера. Это важно хотя бы для спасения себя самого.

СЕРГЕЙ ЮРАН

ЕДВА НЕ ВЫВЕЛ ДВЕ КОМАНДЫ В ПЕРВУЮ ЛИГУ

Сергей Юран, как известно, завоевал себе авторитет тем, что вывел «Шинник» из первого дивизиона в высший. Впрочем, по судейству матчей ярославцев в этом году мы можем догадаться, как ковались победы в столь славном турнире, как первая лига. Это там главное – бюджет, вопросы судейства, поддержка нужных людей.

В премьер-лиге, что очень приятно, роль тренера возрастает неимоверно – важно заниматься именно командой. Юран же пришел с перволиговским багажом – орал на судей, был взвинчен, постоянно говорил о проблемах в команде в межсезонье. То есть, на мой взгляд, старался делать все, чтобы свести в тех непростых условиях роль тренера к минимуму. Снять с себя ответственность. Сергей вел себя как ребенок, которому, увы, доверили команду. Вновь налицо неоправданно завышенная самооценка…

Сейчас я могу сказать, что был прав в оценке Юрана. Летом мне звонили из «Химок» и консультировались. Ответил тогда, что команде во втором круге будет сложно, важно определиться с тем, как играть, как набирать очки. Команде нужен был такой, как Старков, способный работать спокойно, без суеты, способный создать хорошую атмосферу в коллективе и быстро наладить игру пусть простую, но эффективную.

Юран же не наладил ничего. Получив игроков, пусть и не звезд, но крепких, он до последних туров, что называется, «висел», и, не подвернись победа над дружественным «Сатурном», как знать, чем бы все закончилось…

Уму ведь непостижимо – тренер умудрился за один год едва не отправить в первый дивизион сразу две команды. «Шинник», который он готовил к сезону, вылетел, а «Химки» едва спаслись.

Ни в коем случае не говорю, что Юран – неуч и плохой тренер. Нет, он талантлив, работал с прекрасными специалистами, но время не обмануть – рано пока в премьер-лигу, к мэтрам. Нужно выработать свой стиль работы, определиться с игрой, успокоиться, наконец. Стильные очки и хороший костюм – это отлично, но ими не заменить тренерскую солидность и мастерство.

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ

БЫВШИЙ ВРАТАРЬ НЕ СТАЛ ТРЕНЕРОМ

Вратари люди непростые. Странности в характере людей, которым приходится постоянно рисковать здоровьем и головой, бросаясь в ноги соперника, сохраняются на всю жизнь.

Черчесов умел ждать и, как известно, 7 лет провел за спиной Рината Дасаева в «Спартаке». Такое может выдержать человек либо неамбициозный, либо умеющий терпеть и дисциплинированный.

Эту свою дисциплинированность Черчесов и показал в первые полгода работы в команде – за короткий период выстроил ребят, вправил мозги. И важно, что благодаря этому да еще на старых федотовских дрожжах он дал результат.

Дальше, в межсезонье нужно было показать не только строгость, но и владение тренерским ремеслом – умение конструировать команду, вкус на игроков, умение моделировать игру… Увы, ничего этого Станислав не продемонстрировал, а ряд нелепых решений, самое главное из которых увольнение Титова, показали, что тренер не смог адекватно оценить свои возможности. Он загордился вторым местом и наворотил дел, показав как неспособность ладить с лидерами команды, так и неготовность к тому, чтобы подготовить игроков к сезону.

Деятельность Черчесова сказалась не только на результате, но и на игроках – ведь большинство из них регрессировали, как, скажем, Быстров, Ковач, Иранек, Павленко

БОРИС ЖИГАНОВ

ТЕРПЕТЬ ТОЖЕ НАДО УМЕТЬ

— Подмосковные власти делают для «Сатурна» все – клуб имеет колоссальный бюджет, лучшую в стране базу, отличный стадион и преданных болельщиков. Но на протяжении уже многих лет команда не может подняться выше пятого места и происходит это по одной причине – руководители клуба очень спешат, требуя от команды и тренера родить ребенка, образно говоря, на седьмом месяце беременности.

Клубу свойственны шараханья, которые происходят и при нынешнем руководстве. Клуб долго ориентировался на иностранцев, потом вдруг переключился на пожилых россиян вроде Каряки, Лоськова и Евсеева. Сейчас, в межсезонье, ждут немцев.

Ну, определитесь вы, наконец! Быстро только заяц бегает… Стремление быстро добиться результата только в этом году привело к увольнению Гаджиева, приглашению Ребера и еще приведет в эпоху ужесточения лимита к тому, что команда вскоре заговорит по-немецки.

РАШИД РАХИМОВ

СЛОВАМИ ДЕЛА ЗАМЕНИТЬ НЕ СМОГ

— Три последних матчах «Локо» несколько скрасили выступление команды в этом году, а контракт самого Рахимова, как и соглашения многочисленных его помощников, делают отставку крайне затратной. К тому же шанс на еврокубки еще есть, но для этого надо выиграть Кубок России. Похоже, Рахимов имеет твердые позиции в клубе.

Но это ни в коем случае не избавляет меня от того, чтобы включить его в десятку разочарований. Я очень удивлен, разочарован и возмущен словами Рашида в интервью «Советскому спорту» о том, что надо строить новую команду.

Рахимов получил в свое распоряжение классный Состав: перспективный, молодой, но уже кое-что выигравший, имеющий опыт игры в Лиге чемпионов. И этот состав в самом соку!

Каким же цинизмом надо обладать, чтобы в этой ситуации, полностью завалив сезон, прежде всего благодаря собственным «усилиям», просить новичков!

Как я понимаю, для многих футболистов «Локо» Рахимов – не авторитет, и чем раньше этот тренер покинет команду, тем лучше.

ОЛЕГ БЛОХИН

НЕ СТАНЦЕВАЛ АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО

— Олег много чего сказал и сделал в этом сезоне. На мой взгляд, для него, человека в футболе великого и все знающего, шоком стало то, что его, Блохина, лучшего футболиста СССР и Европы, кто-то может не знать.

Увы, память людская коротка – подозреваю, что не только аргентинцы «Москвы», но и многие российские болельщики и репортеры были не в курсе заслуг Блохина.

Это плохо, но здесь тренера необходимо было не только руководству клубу подстраховать (сказать тем же Барриентосу и Моралесу с Лопесом, КТО их тренирует), но и самому тренеру немного успокоиться, не гнуть людей через колено. Недопустимо было говорить о том, что он мог бы выйти и сыграть лучше футболистов.

Фактически Блохин подложил свинью сам себе – в его команде и так-то был недобор игроков творческих, мыслящих, а тут еще и демонстративный отказ от услуг Моралеса и Барриентоса… Играть впереди стало просто некому.

Увы, но в России Олег не стал победителем. И это логично – нельзя, ссорясь со всеми, добиться победы. Это не футбольное поле, где можно переть буром напрямик к воротам. Тренер – это еще и дипломат, который умеет искусно договариваться.

РОМАН АДАМОВ

ДЕНЬГИ НЕ ЗАМЕНЯТ ЗАБИТЫЕ ГОЛЫ

— На мой взгляд, переход Романа из «Москвы» в «Рубин» стал самым неудачным в этом году. Футболист, который был близок к титулу лучшего бомбардира, за год забил всего три гола. И только один из них – в составе своей новой команды… Тот самый случай, когда игрок, погнавшись, похоже, за большими деньгами, может потерять игровую практику, нюх на гол и, собственно, пропасть как форвард.

Не идет в плюс Роману и Евро-2008, на котором за тот короткий период, что ему доверил Хиддинк, он сыграл просто безобразно. Его пас в сторону тренерской скамейки в матче с Испанией, когда вокруг в радиусе пяти – десяти метров не было вообще никого, еще долго будет вспоминаться российскими болельщиками.

Адамову надо начинать все сначала. Забыть как нынешний неудачный сезон, так и прошлые свои бомбардирские подвиги. Он теперь – новичок. И должен пахать на сборах, доказывать самому себе, что чего-то стоит.

СЕРГЕЙ ШАВЛО

НИКОЛАЯ СТАРОСТИНА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Вспомните, как его встречали! Договорились ведь до того, что этот человек со спартаковским прошлым может со временем стать вровень с великим Николаем Петровичем Старостиным. Что он будет заниматься футболом по 24 часа в сутки, что будет строг, но справедлив, что поднимет авторитет «Спартака» во властных структурах, что наладит отношения с ветеранами и болельщиками.

Увы, но деятельность Шавло, как говорят, свелась к формализму – выплате зарплаты, приобретению формы и пригляду за клубным автобусом. Он стал хозяйственником, объектом постоянных насмешек со стороны болельщиков. Именно при нем началась тренерская чехарда, и к приглашению каждого следующего специалиста он имел лишь формальное отношение. При нем из команды исчез ее символ и последняя настоящая звезда – Титов. Все ключевые решения в клубе принимал владелец Леонид Федун, а Шавло, похоже, лишь с этим соглашался. Не было спора, в котором, как известно, рождается истина. Федун не получил оппонента, настоящего профессионала в футбольных делах, — рядом был только порученец.

За нежелание по-настоящему заниматься «Спартаком» Шавло и пострадал, уйдя из клуба. Сейчас в футболе он невостребован. И это лишний раз говорит об итогах работы в «Спартаке».

ЛЕОНИД ФЕДУН

УСТРОИЛ КОСТЕР ИЗ БОЛЬШИХ ДЕНЕГ

На мой взгляд, фигура противоречивая, но за этот сезон больше разочаровавшая. Объясню, в чем противоречия. Я не соглашусь с насмешниками над Федуном, говорящими о том, что он вот уже несколько лет просто забавляется с дорогой игрушкой. Вовсе нет – владелец клуба явно хочет сделать команду лучше, а клуб заставить работать по европейской модели, считая каждую копейку и не разбрасывая деньги с вертолета. С другой стороны, Федун потратил «огромные тыщи» на новичков, но, по сути, своей, за последние годы в «Спартаке», кроме Видича, не появилось ни одной звезды – да и Неманья, подозреваю, не был взят сразу в Европу по причине болезни. В «Спартаке» ведь, по сути, его вернули в футбол, вылечив спину.

Так вот, Федун сильно потратился в «Спартаке», покупая за огромные деньги Кавенаги, Родригеса, Моцарта, Иранека, Штранцля, Фатхи, Саенко – эти люди не звезды, но денег стоили больших. Дай бог, чтобы все они еще заиграли как следует, но пока можно признать – вкуса на игроков у владельца «Спартака» нет. Но это и не его профессия – селекционером, хорошим и подозревающим все и всех, должен стать гендиректор. «Спартак» за потраченные Федуном деньги мог купить 3-4 действительно суперзвезд европейского футбола. В нем могли появиться свои Вагнеры, Красичи, Тимощуки, Семшовы – но не появились. В клубе, полагаю, должны осознать, что лучше в год купить одного действительно классного футболиста, чем десятерых середняков…

Но сейчас ситуация такая, что нужны не просто траты, а сверхтраты. Готов ли на это владелец «Спартака»? Нужен хотя бы стержень – два центральных защитника, опорник и форвард. Хотя бы так…

АНОНС

ВСТРЕЧА С СЕВИДОВЫМ – В СЛЕДУЮЩУЮ СРЕДУ!

То, чего вы так долго ждали, наконец произойдет! По многочисленным просьбам читателей встреча с Юрием Севидовым состоится на следующей неделе.

Памятуя о том, что прошлые встречи были анонсированы лишь за день-два, в этот раз уведомляем читателей заранее – в среду, 3 декабря, в 19.00 Юрий Александрович ответит на все ваши вопросы.

Он расскажет о том:
кто, на его взгляд, является лучшим футболистом России сезона-2008;
стоит ли Валерию Газзаеву покидать ЦСКА;
почему он изменил свое мнение о работе Гуса Хиддинка;
что делать в межсезонье «Спартаку»;
надо ли Аршавину объявлять в «Зените» забастовку;
и многом, многом другом.

Встреча состоится по адресу: г. Москва, Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1. Добираться можно от метро «Динамо», «Савеловская» или «Дмитровская». При себе иметь паспорт.

Новости. Футбол