Пятая зима без лиги чемпионов

Пятый год кряду Россия зимует, оставшись без Лиги чемпионов. Наивысшее из доступных нам мест в европейской клубной иерархии – 17-е, вслед за участниками лигочемпионской 1/8 финала. Можно удовлетвориться тем, что наши клубы все плотнее берут в оцепление К
news

СВОБОДНЫЙ УДАР

Пятый год кряду Россия зимует, оставшись без Лиги чемпионов. Наивысшее из доступных нам мест в европейской клубной иерархии – 17-е, вслед за участниками лигочемпионской 1/8 финала. Можно удовлетвориться тем, что наши клубы все плотнее берут в оцепление Кубок УЕФА. Можно наслаждаться, что из всех российских клубов «Зенит» в группе с «Ювентусом» и «Реалом» показал наиболее полноценную, а то и стильную игру в ХХI веке.

Но по факту – цель с каждым сезоном только отдаляется. Хотя пять лет назад в компанию 16-ти лучших дважды проникал «Локо» Семина, еще даже и не пользуясь теми широкими возможностями селекции, какие позже освоили ЦСКА и «Зенит». И тем не менее, если в 2004-м и 2006-м ЦСКА до последнего тура сохранял шансы на плей-офф, то в дальнейшем наши надежды угасали досрочно.

Заметьте, ЦСКА и «Зенит» испробовали разные способы достижения цели. ЦСКА вступал в Лигу командой молодой, рассчитанной на последовательное приобретение опыта, искушенности. «Зенит» работал зрелым составом и играл как большая, вполне в себе уверенная команда. Все равно мимо.

Так что получается – тупик? И нашим так и вращаться на орбите Кубка УЕФА? Не впадал бы в обреченность. Слишком явные упущения допустил в этом сезоне «Зенит». Вот главные из них.

1. У команды пошел крен в сторону процесса игры, а средства достижения результата отошли на второй план. Об этом и Адвокат поговаривал. Но я бы пустил камешек именно в его, Адвоката, огород. Водится за голландскими тренерами такой перекос (дорогой наш Хиддинк среди соотечественников, пожалуй, лидирует по целеустремленности). И если закладывать перспективные планы на будущие Лиги чемпионов, то зенитовскому руководству стоит уже сейчас «привязать» к Адвокату преемника, желательно из отечественных – чтобы усваивал постановочную работу голландца, а потом попробовал укрепить спортивную составляющую.

2. Совсем упущен был стратегический подход. В клубе Адвокату, похоже, не помогли расставить летне-осенние приоритеты. А он, со своей стороны, просто не знал, не чувствовал запаса возможностей своих лидеров.

3. В точку попал Михаил Боярский: из задиристого Д’Артаньяна «Зенит» превратился в рассудительного Атоса. И чтобы сохранить в команде энтузиазм, руководству стоило тщательней работать с каждым из своих игроков. Заранее договориться с Аршавиным о его будущем, подумать об индивидуальном графике тренировок и игр для Зырянова. Они ведь оставались решающими игроками для «Зенита». Данни пока не джокер, он в лучшем случае на джокера только учится. Даже работяга Тимощук посетовал на недостаточное внимание к проблемам игроков. Словом, слишком мало было сделано для того, чтобы команда превратилась в единый кулак.

Так что наши клубы в Лиге чемпионов не безнадежны. Вот только эта требовательная Лига вскрывает слишком много наших недоработок.

Новости. Футбол