Аршавин – шестой! Нападающий «Зенита» занял шестое место в опросе журнала «France Football», а «Золотой мяч» достался Криштиану Роналдо

Вчера журнал «France Football» назвал обладателя «Золотого мяча» 2008 года. Им, как и ожидалось, стал португалец Криштиану Роналдо. Шестое место в опросе издания занял Андрей Аршавин – лучший результат для нашего футболиста в российской истории!
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
«ЗОЛОТОЙ МЯЧ»

Вчера журнал «France Football» назвал обладателя «Золотого мяча» 2008 года. Им, как и ожидалось, стал португалец Криштиану Роналдо. Шестое место в опросе издания занял Андрей Аршавин – лучший результат для нашего футболиста в российской истории!

ДОСТИЖЕНИЕ КИРЬЯКОВА ПРЕВЗОЙДЕНО

Андрей Аршавин набрал в опросе журналистов «France Football» 64 очка (напомним, что каждый журналист издания отсылал в редакцию пятерку лучших, на его взгляд, игроков; футболист, занявший первое место, получал пять очков, второй – четыре и так далее).

Никто из россиян в постсоветскую эпоху таких успехов не добивался. В 1993 году Сергей Кирьяков, игравший тогда за немецкий «Карлсруэ», финишировал в опросе на 21-м месте, набрав два очка, а Александр Мостовой и Валерий Карпин и вовсе не набирали очков. В советские времена «Золотой мяч» выигрывали Лев Яшин (1963), Олег Блохин (1975) и Игорь Беланов (1986).

Жаль, но другой игрок сборной России, номинированный на трофей этого года, армеец Юрий Жирков не получил ни одного голоса. Впрочем, с нулем в графе «Очки» остались и такие знаменитости, как Тони и ван дер Варт. А вот еще одному бывшему представителю российской премьер-лиги экс-спартаковцу Неманье Видичу удалось набрать два очка.

Аршавин проиграл лишь трем чемпионам Европы из Испании – Хави, Касильясу и Фернандо Торресу, а также аргентинцу Лионелю Месси из «Барселоны» и, конечно, победителю опроса Криштиану Роналдо.

РОНАЛДО СОВСЕМ НЕ ВОЛНОВАЛСЯ

Португалец набрал рекордное количество очков, на два голоса опередив предыдущего рекордсмена – бразильца Кака, получившего «Золотой мяч» в прошлом году. Его общий результат – 446 очков из 480 возможных. 77 из 96 журналистов «France Football» поставили Роналдо на первое место в своих пятерках!

Свой «Золотой мяч» он получит в воскресенье на церемонии в Париже, а в прошедшие выходные он отметил свой успех у себя дома, в Манчестере, в компании журналиста «France Football» Шавьера Ривуара, которому и дал свое первое интервью в качестве лучшего игрока планеты.

– Это один из самых счастливых дней в моей жизни, – говорит Роналдо. – Об этом трофее я мечтал еще ребенком. Волновался ли я? Нет, ведь я знаю, как играл весь этот сезон. Но мне всего лишь 23. И я говорю себе, что хочу играть еще лучше, чем сейчас.

В прошлом европейском сезоне Криштиану Роналдо забил 42 мяча и стал первым крайним полузащитником, выигравшим «Золотую бутсу» – приз лучшему бомбардиру европейских национальных чемпионатов.

Фотографы «France Football» сделали снимок Роналдо в домашней обстановке, рядом с полкой, где стоят все трофеи, выигранные португальцем, – их оказалось около 30! Это еще не считая 15 бутылок дорогого шампанского – именно столько раз Роналдо выигрывал приз лучшему игроку матча в премьер-лиге за «МЮ». В воскресенье на полку Роналдо поставит и «Золотой мяч».

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ «ЗОЛОТОГО МЯЧА» В XXI ВЕКЕ

2000

‑Луиш ФИГУ (Португалия, «Реал»)

2001

‑Майкл ОУЭН (Англия, «Ливерпуль»)

2002

РОНАЛДО (Бразилия, «Реал»)

2003

‑Павел НЕДВЕД (Чехия, «Ювентус»)

2004

‑Андрей ШЕВЧЕНКО (Украина, «Милан»)

2005

‑РОНАЛДИНЬО (Бразилия, «Барселона»)

2006

‑Фабио КАННАВАРО (Италия, «Реал»)

2007

КАКА (Бразилия, «Милан»)

2008

‑Криштиану РОНАЛДО (Португалия, «МЮ»)

КАК ПРОГОЛОСОВАЛИ ЖУРНАЛИСТЫ «FRANCE FOOTBALL»

1. Криштиану РОНАЛДО (Португалия, «МЮ»)

446 очков

2. Лионель МЕССИ (Аргентина, «Барселона»)

281 очко

3. Фернандо ТОРРЕС (Испания, «Ливерпуль»)

179 очков

4. Икер КАСИЛЬЯС (Испания, «Реал»)

133 очка

5. ХАВИ (Испания, «Барселона»)

97 очков

6. Андрей АРШАВИН (Россия, «Зенит»)

64 очка

7. Давид ВИЛЬЯ (Испания, «Валенсия»)

55 очков

8. КАКА (Бразилия, «Милан»)

31 очко

9. Златан ИБРАГИМОВИЧ (Швеция, «Интер»)

30 очков

10. Стивен ДЖЕРРАРД (Англия, «Ливерпуль»)

28 очков

11. Маркос СЕННА (Испания, «Вильярреал»)

16 очков

12. Эммануэль АДЕБАЙОР (Того, «Арсенал»)

12 очков

13. Уэйн РУНИ (Англия, «МЮ»)

11 очков

14. Серхио АГУЭРО (Аргентина, «Атлетико»)

10 очков

15. Фрэнк ЛЭМПАРД (Англия, «Челси»)

8 очков

16. Франк РИБЕРИ (Франция, «Бавария»)

7 очков

17. Самуэль ЭТО’О (Камерун, «Барселона»)

6 очков

18. Джанлуиджи БУФФОН (Италия, «Ювентус»)

5 очков

19–20. Михаэль БАЛЛАК (Германия, «Челси»)

4 очка

19–20. Сеск ФАБРЕГАС (Испания, «Арсенал»)

4 очка

21–23. Дидье ДРОГБА (Кот-д’Ивуар, «Челси»)

3 очка

21–23. Серхио РАМОС (Испания, «Реал»)

3 очка

21–23. Неманья ВИДИЧ (Сербия, «МЮ»)

3 очка

24–25. Эдвин ВАН ДЕР САР (Голландия, «МЮ»)

2 очка

24–25. Руд ВАН НИСТЕЛРОЙ (Голландия, «Реал»)

2 очка

НЕ НАБРАЛИ ОЧКОВ:

Карим БЕНЗЕМА (Франция, «Лион»),

ПЕПЕ (Португалия, «Реал»), Лука ТОНИ (Италия, «Бавария»),

Рафаэль ВАН ДЕР ВАРТ (Голландия, «Реал») и

Юрий ЖИРКОВ (Россия, ЦСКА).

Новости. Футбол