«Роман проявил характер!». Тренер «Тоттенхэма» в восторге от того, что Павлюченко хватило мужества пробить пенальти после нереализованного выхода один на один

Роман Павлюченко снова отличился – уже в седьмой раз в Англии! На этот раз с пенальти. А после игры, в которой он еще и не реализовал несколько голевых моментов и попал в крестовину, он заслужил похвалу от главного тренера Гарри Рэднаппа.

ФУТБОЛ. ЗАРУБЕЖЬЕ
КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ. 1/4 ФИНАЛА

Уотфорд

1

Тоттенхэм

2

Гарри Рэднапп едва ли не на каждой пресс-конференции твердит, что чемпионат для него во сто крат важнее всевозможных Кубков – будь то английской лиги или УЕФА. Но, похоже, 61-летний тренер все же лукавит: в среду на четвертьфинальный матч Кубка лиги против «Уотфорда» – команды второго по силе английского эшелона – «Тоттенхэм» вышел в основном составе. За единственным исключением: основной форвард Бент на лавке, а в атаке действует пара Павлюченко – Кэмпбелл.

Начинается, впрочем, для «шпор» все не слишком хорошо – Леннон теряет мяч, и форвард гостей Прискин примерно с одиннадцатиметровой отметки поражает ближний угол ворот Гомеса – 0:1 уже на 13-й минуте.

Леннон стремится исправиться и просто «феерит» на своем правом фланге. Пожалуй, именно он в данный момент – лучший игрок в команде Павлюченко. Но с 30-й минуты за дело берется и россиянин: начинается, как написала английская пресса, «час Романа».

ГНЕВ И ВОСТОРГ РЭДНАППА

Первым делом Павлюченко на 35-й минуте преподносит подарок защитнику «Уотфорда» Демериту, на следующий день отмечавшему свой 29-й день рождения. В высоком прыжке Роман расшибает ему бровь ударом локтем. Свисток судьи молчит, а именинник бежит к бровке, где уже хлопочут врачи. Демерита, кстати, ближе к концу встречи окончательно добьет Зокора ударом по ногам, и защитнику придется покинуть поле.

Затем за минуту до конца основного времени первого тайма Павлюченко выходит один на один с левого фланга – удар в дальнюю «девятку», но хозяев спасает крестовина. Рэднапп хватается двумя руками за голову и что-то гневно кричит в адрес россиянина.

И все же еще до перерыва Павлюченко дает своему тренеру повод для радости. После падения Дженаса в штрафной рефери указывает на «точку». К мячу подходит российский нападающий.

– Наш штатный пенальтист – Бент, но поскольку он был на скамейке запасных, удар исполнил Павлюченко. Перед этим он упустил выгодный момент для взятия ворот и попал в крестовину. Я считаю, что игрок проявил мужество и характер, подойдя к мячу, – похвалил Рэднапп россиянина после финального свистка. – Мужик!

Неторопливый разбег, хладнокровный удар в правый от себя нижний угол «щечкой» на исполнение – 1:1. Тут же раздается финальный свисток, и россиянин бежит трусцой в раздевалку, по дороге хлопая болельщикам.

«ШПОРЫ» РВУТСЯ В ФИНАЛ

Во втором тайме главными действующими лицами становятся Леннон, Павлюченко и Бент. Первый постоянно накручивает соперников на фланге, «закидывая» отличные навесы в штрафную. Роман же, видимо, окончательно освоился в премьер-лиге и привык к скоростному британскому стилю игры. На обработку тратит минимум касаний, раздает неплохие обостряющие передачи, постоянно помогает защитникам при стандартах у своих ворот, а в атаке действует чуть в оттяжке.

Вот и голевой пас на вышедшего на замену Бента выдает именно он. Получив мяч возле штрафной от Леннона, россиянин пытается сыграть с ним в стенку, но мяч «рикошетит» о ногу соперника, и получается пас на выход Бенту. Удар в ближний гол – 2:1.

До финала «Тоттенхэму» остался один шаг. Своего соперника по полуфиналу, который состоится 6 или 7 января, «Тоттенхэм» узнает завтра во время жеребьевки: им станет «Бернли», «Дерби Каунти» или «Манчестер Юнайтед».

Уотфорд – Тоттенхэм – 1:2 (1:1).
Голы:
Прискин, 13 – 1:0, Павлюченко, 45 – с пенальти – 1:1, Бент, 76 – 1:2.
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Вудгейт, Ассу-Экотто, Зокора, Леннон, Дженас, О’Хара, Павлюченко, Кэмпбелл (Бент, 65).
Уотфорд. Стадион «Викерейдж роуд». 16 501 зритель.

ДРУГОЙ МАТЧ

Манчестер Юнайтед – Блэкберн – 5:3 (2:0).
Голы:
Тевес, 36 – 1:0, Нани, 40 – 2:0, Маккарти, 48 – 2:1, Тевес, 51 – с пенальти – 3:1, Тевес, 54 – 4:1, Дербишир, 84 – 4:2, Маккарти, 90 – 4:3, Тевес, 90 – 5:3.
Манчестер: Фостер, Рафаэл, Невилл, Эванс, О’Ши (Эвра, 66), Нани, Гибсон, Поссебон (Скоулз, 66), Андерсон, Гиггз (Манушу, 71), Тевес.

КСТАТИ

«ТОТТЕНХЭМ» ПРИЗЫВАЕТ ФАНАТОВ ПРИЙТИ НА МАТЧ СО «СПАРТАКОМ»

Вчера официальный сайт «Тоттенхэма» опубликовал сообщение, призывающее фанатов прийти на матч с московским «Спартаком» 18 декабря. Дело в том, что билеты на эту встречу еще не раскуплены.

«Победа НЕКа над «Спартаком» (2:1) означает, что мы еще не обеспечили себе место в плей-офф Кубка УЕФА, но в следующей игре со «Спартаком» нам достаточно сыграть вничью, чтобы выйти из группы, – говорится в сообщении. – Это значит, что все решится 18 декабря. Так сделайте так, чтобы вы оказались с нами в решающий момент! Поддержите команду на стадионе!»

По-видимому, руководство «Тоттенхэма» опасается, что на матч со «Спартаком» клубу вряд ли удастся собрать полный стадион. Билеты на встречу стоят от 27,4 до 42,1 фунта стерлингов – довольно низкая цена в сравнении с билетами на матчи премьер-лиги.