Выхода нет

ПЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПЛЕЙ-ОФФ. Накануне матча «Реал» – «Зенит» – матча, с турнирной точки зрения ничего не значащего («Реал» продолжит борьбу в Лиге чемпионов, «Зенит» – в Кубке УЕФА), «ССФ» вновь задался вопросом: «Почему российские клубы вот уже пятый сезон не
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ПЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПЛЕЙ-ОФФ. Накануне матча «Реал» – «Зенит» – матча, с турнирной точки зрения ничего не значащего («Реал» продолжит борьбу в Лиге чемпионов, «Зенит» – в Кубке УЕФА), «ССФ» вновь задался вопросом: «Почему российские клубы вот уже пятый сезон не могут выйти в плей-офф главного клубного турнира Европы?». Разбираем все случаи невыхода «поименно».

ЦСКА-2004

Матчи группового этапа. Порту – 0:0 (г), ПСЖ – 2:0 (д), Челси – 0:2 (г), Челси – 0:1 (д), Порту – 0:1 (д), ПСЖ – 3:1 (г).

Итоговый результат. 3-е место.

По факту. Перед последним туром ситуация в группе сложилась таким образом, что ЦСКА, растерявший свое турнирное преимущество в домашнем матче с «Порту» (0:1 при не забитом Игнашевичем пенальти), должен был побеждать в Париже и ждать новостей из Португалии, где уже забронировавшему себе место в плей-офф «Челси» достаточно было не проиграть. Особую интригу поединку на «Драгау» придавал тот факт, что главный тренер «аристократов» Жозе Моуриньо еще в мае побеждал вместе в «Порту» в финале Лиги!

ЦСКА, почти весь второй тайм после удаления Шембераса проведший в меньшинстве, свою часть задания выполнил. И едва прозвучал финальный свисток, как Газзаев, победно вскинув руки вверх, сделал круг по технической зоне. Армейцы были уверены, что вышли в следующий раунд Лиги чемпионов, но… «Порту» успел за четыре минуты до конца основного времени забить победный мяч – 2:1. Обещание Моуриньо, данное Газзаеву («мы будем играть только на победу!»), так обещанием и осталось…

Слова. Сергей АКСЕНОВ, пресс-атташе ЦСКА, первым сообщивший команде о том, что она не вышла в плей-офф: «Удивляюсь, как я до сих пор жив. За такие новости расстреливают на месте».

На фото. 7 декабря 2004 года. «ПСЖ» – ЦСКА – 1:3. Уверенная победа, главным творцом которой стал сотворивший хет-трик капитан армейцев Сергей Семак, не вывела ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов, но позволила пробиться в Кубок УЕФА. Тот самый, что красно-синие с блеском и возьмут 18 мая в Лиссабоне. Сам Семак, впрочем, к тому времени будет уже защищать цвета… «ПСЖ».


ЦСКА-2006

Матчи группового этапа. Порту – 0:0 (г), Гамбург – 1:0 (д), Арсенал – 1:0 (д), Арсенал – 0:0 (г), Порту – 0:2 (д), Гамбург – 2:3 (г).

Итоговый результат. 3-е место.

По факту. Групповой этап Лиги чемпионов-2006 складывался для армейцев еще удачнее, чем аналогичный турнир двухлетней давности. Достаточно будет сказать, что к домашнему поединку 5-го тура с «Порту» ЦСКА подходил лидером группы! Увы и ах – так же, как и в 2004-м (вот уж – ирония судьбы), красно-синие на «Локомотиве» всухую уступили португальцам.

Опустившемуся на третью строчку таблицы ЦСКА оставалось уповать на то, что в матче последнего тура «Порту» – «Арсенал» не будет ничьей. В таком случае армейцы, обыгрывая «Гамбург», проходили бы в плей-офф. Но англичанам и португальцам ничья-то как раз была на руку! Набирая по очку, оба клуба спокойненько выходили из группы. Стоит ли говорить о том, что матч в Порту завершился миром – 0:0…

Слова. Заголовок португальской газеты O Jogo на следующий день после матча «Порту» – «Арсенал»: «Против договорняков аргументов нет».

На фото. 6 декабря 2006 года. «Гамбург« – ЦСКА – 2:3. Чудо-гол Юрия Жиркова «Гамбургу» (остановив атаку хозяев у центральной линии поля, полузащитник ЦСКА по ходу движения справился с четырьмя защитниками и послал мяч между ногами вратаря), признанный лучшим голом всего группового этапа, не помог армейцам ни обыграть немцев, ни пройти дальше…


«СПАРТАК»-2006

Матчи группового этапа. Бавария – 0:4 (г), Спортинг – 1:1 (д), Интер – 1:2 (г), Интер – 0:1 (д), Бавария – 2:2 (д), Спортинг – 3:1 (г).

Итоговый результат. 3-е место.

По факту. Противостояние «Спартака» с такими зубрами, как «Интер» и «Бавария», изначально представлялось занятием малоперспективным. А тут еще знаменитые московские пробки…

Пожалуй, последний шанс обозначить свое участие в борьбе за выход из группы – домашний матч с «Интером» – завершился легендарным конфузом: беспросветные заторы на дороге вынудили спешащий на игру «Спартак» спуститься в метро. В итоге команда начала встречу Лиги чемпионов, что называется, «с колес» и спустя считанные секунды пропустила гол (как точно подметит Егор Титов – «гол из раздевалки»). Мяч Хулио Круса так и останется единственным в матче. Единственная же победа «Спартака» в групповом турнире (над «Спортингом» в Лиссабоне) позволит команде Владимира Федотова занять третье место и передислоцироваться в Кубок УЕФА.

Слова. Главный тренер «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ в вагоне московского метро, везущем команду на игру с «Интером»: «Защитники здесь?».

На фото. 31 октября 2006 года. Спартаковцы в метро. Готовятся к матчу Лиги чемпионов…


ЦСКА-2007

Матчи группового этапа. ПСВ – 1:2 (г), Фенербахче – 2:2 (д), Интер – 1:2 (д), Интер – 2:4 (г), ПСВ – 0:1 (д), Фенербахче – 1:3 (г).

Итоговый результат. 4-е место.

По факту. Неоправданно острая «бразилозависимость» и неожиданно детские ляпы вратаря Вениамина Мандрыкина (не успевший восстановиться после тяжелейшей травмы колена Акинфеев вернется в основу только в ответном поединке с «Интером») – главные воспоминания о прошлогоднем выступлении ЦСКА – безоговорочного аутсайдера группы G. Набрав всего одно очко в шести матчах, армейцы вошли в список клубов, проведших в Лиге чемпионов самые неудачные сезоны – красно-синие занимают в нем сегодня 16-ю позицию.

Слова. Вениамин МАНДРЫКИН, голкипер ЦСКА, после ошибки в домашнем матче с «Интером»: «А что я мог сделать?! Мяч вроде бы летит мне в руки, но тут эта кочка….».

На фото. 23 октября 2007 года. ЦСКА – «Интер» – 1:2. «Загипнотизировать» мяч Мандрыкину не удалось. И кочки не помогли…

«ЗЕНИТ»-2008

Матчи группового этапа. Ювентус – 0:1 (г), Реал – 1:2 (д), БАТЭ – 1:1 (д), БАТЭ – 2:0 (г), Ювентус – 0:0 (д), Реал – ? (г)

Итоговый результат. 3-е место.

По факту. Статус обладателя Кубка УЕФА и Суперкубка Европы, искренняя вера в собственные силы (даже при наличии в группе «Реала» и «Ювентуса»!), хоровое исполнение гимна остроатакующему футболу – всего этого оказалось недостаточно для выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Пример «Зенита» – наука тем, кто не считает Лигу особенным турниром. «Это совсем другой уровень. Здесь за каждую ошибку наказывают. Чтобы выигрывать матчи, нужно гораздо бережнее относиться к моментам» – зыряновский вывод из питерских неудач.

Слова. Дик АДВОКАТ, главный тренер «Зенита»: «Мы играем в очень атакующем стиле, от которого сходят с ума болельщики и защитники команд-соперников. Но при этом далеко не всегда добиваемся результата, хотя я постоянно твержу игрокам, что счет на табло – самое важное, что есть в футболе».

На фото. 21 октября 2008 года. «Зенит» – БАТЭ – 1:1. Зенитовец Игорь Денисов и полузащитник гостей Сергей Кривец: «Так вот она какая – Лига чемпионов!».

Лига чемпионов-2008/09


Группа H


И

В

Н

П

М

О

Ювентус

5

3

2

0

7-3

11

Реал

5

3

0

2

6-5

9

Зенит

5

1

2

2

4-4

5

БАТЭ

5

0

2

3

3-8

2

6-й тур. 10 декабря. Реал – Зенит. Ювентус – БАТЭ.

Примечание. БАТЭ в любом случае не сможет опередить «Зенит» – у питерцев преимущество в личных встречах.

Новости. Футбол