«Ростов-СКАя» команда. На Дону обсуждают возможное слияние СКА и «Ростова»

В Ростове-на-Дону планируют последовать примеру «Сатурна» и «Химок», объединив все финансовые и футбольные силы региона вокруг «Ростова», который будет представлять весь Донской край.
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА И ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. СЛИЯНИЕ КЛУБОВ

В Ростове-на-Дону планируют последовать примеру «Сатурна» и «Химок», объединив все финансовые и футбольные силы региона вокруг «Ростова», который будет представлять весь Донской край.

97 ПРОЦЕНТОВ БОЛЕЛЬЩИКОВ – ПРОТИВ

Первым о возможном слиянии двух клубов еще 13 ноября заявил президент СКА Иван Саввиди:

– Ростовская область всегда считалась футбольным регионом. Здесь практически в каждом дворе была своя команда, а любовь к спорту, к футболу прививалась с детства. Южной столице, где есть такие футбольные традиции, не иметь сильной команды высшего уровня просто стыдно. Должна быть одна команда, представляющая наш город в премьер-лиге. Сохраняя преемственность и исконные традиции донского футбола, в ее названии обязательно должны присутствовать слова «Ростов» и СКА, в каком порядке – уже не столь важно.

В самом городе и одноименном клубе эту инициативу, мягко говоря, не поддержали. Фанаты двух клубов тут же устроили на своих гостевых и форумах голосование, результаты которого были насколько предсказуемыми, настолько и категоричными: 97 процентов высказались против объединения.

Вплоть до заявления пресс-службы губернатора Московской области тема о возможном слиянии «Ростова» и СКА утихла. Однако на минувшей неделе председатель совета директоров «Ростова» Али Узденов в интервью нашему региональному изданию «Советский спорт на Дону» заявил, что «перед началом учебно-тренировочных сборов, которые запланированы на третью неделю декабря, мы должны выйти с конкретными предложениями к губернатору Дона – по каким механизмам возможно объединение двух клубов».

При этом обе стороны понимают, что юридически просто слепо сделать объединение невозможно. Ведь СКА – федеральная собственность Минобороны, а «Ростов» – частно-государственное партнерство (помимо средств из областного бюджета клуб финансируется частными компаниями. – Прим. ред.).

«РОСТОВ» СТАНЕТ КРАЕВЫМ КЛУБОМ?

Планируется, что донской бизнесмен и депутат Госдумы Иван Саввиди станет одним из акционеров «Ростова». Пока не совсем понятно, в каком дивизионе будет играть СКА, живший исключительно на деньги табачного магната. Есть задумка привести в порядок армейскую базу, взяв ее у Министерства обороны в долгосрочную аренду. Соответствующие переговоры властей Дона с высокопоставленными военными чинами уже состоялись. На базе будут жить молодежные команды «Ростова», там же будет располагаться созданная Саввиди пару лет назад футбольная академия имени Виктора Понедельника. Сам Виктор Владимирович, поигравший за обе ростовские команды, смотрит на проблему через призму финансового кризиса:

– Сейчас все клубы пересматривают свои источники финансирования. Содержать в одном городе две команды в условиях кризиса – затратное занятие...

– Кто выиграет от объединения «Ростова» и СКА?

– Донской футбол. Необходимо создать вертикаль, которая бы работала на благо клуба премьер-лиги. Только тогда он сможет не бороться из года в год за выживание, а решать серьезные задачи.

Интересно, что в «Ростове» даже селекцию стараются вести сейчас с прицелом на возвращение собственных воспитанников. Спортивный директор клуба Александр Шикунов не скрывает, что хотел бы зимой заполучить двух Дмитриев – Лоськова и Кириченко. В числе потенциальных новичков есть и поигравшие за желто-синих южноафриканец Бут и малавиец Каньенда. Переговоры с игроками уже прошли, но все упирается в финансовые возможности клуба.

– У этих футболистов, получивших путевку в большой российский футбол именно в Ростове, слишком дорогие контракты, – говорит Узденов. – Пока мы не можем им платить такие деньги. Но переговоры ведем, пытаемся найти компромисс.

Наши источники в областной администрации пояснили, что как такового объединения не будет. Речь идет о консолидировании сил вокруг «Ростова», который, уверенно выиграв оба ростовских дерби и досрочно став победителем первого дивизиона, в очном споре доказал право представлять регион в премьер-лиге. При этом в скобках вместо Ростова-на-Дону в качестве прописки будет значиться Ростовская область, что понятно. Ведь в городском бюджете деньги на поддержку клуба не заложены. А вот донские власти, имеющие блокирующий пакет акций клуба, несмотря на кризис, в 2009 году выделят «Ростову» 100 миллионов рублей.