Большого Фила «подрезали». В «Челси» отредактировали высказывания Сколари, вырезав его мнение о трансферной политике клуба

Сегодня в Лиге чемпионов состоятся заключительные матчи в группах А, В, С и D и определятся последние четыре участника плей-офф. Единственной английской командой, перед последним туром еще не обеспечившей себе выход из группы, неожиданно остался лондонск
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППОВОЙ ЭТАП

ГРУППА А

Сегодня в Лиге чемпионов состоятся заключительные матчи в группах А, В, С и D и определятся последние четыре участника плей-офф. Единственной английской командой, перед последним туром еще не обеспечившей себе выход из группы, неожиданно остался лондонский «Челси».

Челси (Англия) – Клуж (Румыния)

Судья П.Фрейдфельдт (Швеция).

ТВ: «НТВ-Плюс Спорт Онлайн». 22.30 (мск).

Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж». 22.45 (мск).

ЗАБОТЫ СКОЛАРИ

Из-за финансового кризиса все сейчас говорят о деньгах. А в «Челси» деньги – и вовсе тема номер один.

– Я вырос в небогатой семье, – рассказал в воскресенье Луис Фелипе Сколари, один из самых высокооплачиваемых тренеров мира. – Когда я только начал играть в футбол в маленьком бразильском клубе, моя зарплата была всего 75 фунтов в неделю. Когда мне впервые подняли оклад, я отложил половину и начал копить на квартиру. Мне пришлось подрабатывать физкультурником в школе, чтобы сводить концы с концами. Сейчас многие игроки не думают о своем потомстве. Они думают только о сегодняшнем дне и спускают все на машины и ставки. Через десять лет они поймут, что тратили слишком много и убили свою жизнь. Я стараюсь помочь им образумиться, показать другой путь, но не могу быть с ними целый день.

Сколари проявляет заботу о своих футболистах, хотя у него самого дела в клубе идут не лучшим образом. Бразилец хочет, чтобы зимой ему купили новичков, но клуб отказывается выделять деньги на трансферы.

ЗАПРОСЫ СКОЛАРИ

В четверг Большой Фил встречался с болельщиками «Челси» на «Стэмфорд Бридж», где его спросили, нужно ли команде усиление. «Я думаю, что и руководство, и фанаты об этом знают, – сказал Сколари. – Нам нужны один-два игрока. Если мы купим их, тогда у нас будут отличные шансы выиграть трофеи в конце сезона. Если нет – возможно, у нас будут проблемы».

Эти слова потонули в аплодисментах – фанаты тоже хотят видеть в команде новые лица. Но пресс-служба «Челси» вычеркнула вопрос и ответ из стенограммы встречи, размещенной на официальном сайте клуба. Однако присутствовавшие на встрече журналисты, не увидев столь важного заявления бразильского тренера в официальной версии, раструбили об инциденте на всю Англию: «Челси» подвергает цензуре Сколари!» – кричит заголовок газеты «Daily Mail».

На «Челси» обрушился град критики, и пресс-службе пришлось находить оправдания:

– Мы можем менять содержание стенограмм по различным причинам, – заявил в интервью «Daily Mail» представитель пресс-службы «аристократов». – В данном случае высказывания тренера могли неправильно истолковать в прессе, хотя сам тренер всегда готов отвечать на вопросы журналистов о трансферах на пресс-конференциях. А высказывания наставника, сделанные в четверг, полностью соотносятся с позицией клуба по данному вопросу.

УСТАЛОСТЬ СКОЛАРИ

На самом деле еще как не соотносятся. Позиция Сколари по трансферным делам противоречит мнению исполнительного директора Кеньона, который на днях заявил: «Наш клуб будет проявлять в зимнее трансферное окно маленькую активность или вовсе ее не проявлять. Это связано с тем, что интересующие нас игроки в данное время недоступны».

Вся эта шумиха не могла не сказаться и на самом Сколари. Английские журналисты во время матча с «Болтоном» в субботу («Челси» победил 2:0) отметили, что бразилец выглядел уставшим и намного мрачнее, чем обычно. А на послематчевую пресс-конференцию и вовсе отрядил своего ассистента. «Большой Фил устал от постоянного давления, – утверждает обозреватель «Daily Telegraph». – Первые разногласия с руководством и постоянный пресс общественности дают о себе знать».

А каким будет этот пресс, если сегодня «Челси» не сумеет пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов? Правда, чтобы избежать вылета, «аристократам» достаточно победить румынский «Клуж». А возможно, и проиграть – если «Рома» возьмет очки в матче с «Бордо».

ДРУГОЙ МАТЧ ГРУППЫ

Рома (Италия) – Бордо (Франция)

Судья Х.Фандель (Германия).

ТВ: «Спорт». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 0.50 (мск).

Рим. Стадион «Олимпико». 22.45 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

И

В

Н

П

М

О

1. Рома

5

3

0

2

10-6

9

2. Челси

5

2

2

1

7-4

8

3. Бордо

5

2

1

2

5-9

7

4. Клуж

5

1

1

3

4-7

4

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

ГРУППА B

Панатинаикос (Греция) – Анортосис (Кипр)

Судья Б.Лайек (Франция).

Афины. Стадион «Спиро Луис». 22.45 (мск).

ТВ: «Спорт». 0.45 (мск), «НТВ–Плюс Спорт». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 3.20 (мск).

Вердер (Германия) – Интер (Италия)

Судья П.Винк (Голландия).

Бремен. Стадион «Весерштадион». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Футбол». 0.45 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1. ИНТЕР

5

2

2

1

7–5

8

2. Панатинаикос

5

2

1

2

7–7

7

3. Анортосис

5

1

3

1

8–7

6

4. Вердер

5

0

4

1

5–8

4

ГРУППА C

Базель (Швейцария) – Спортинг (Португалия)

Судья П.Аллертс (Бельгия).

Базель. Стадион «Сент Якоб парк». 22.45 (мск).

ТВ: нет.

Барселона (Испания) – Шахтер (Украина)

Судья М.Райли (Англия).

Барселона. Стадион «Ноу Камп». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Спорт Классика». 22.30 (мск), «НТВ–Плюс Футбол». 2.50 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1. БАРСЕЛОНА

5

4

1

0

16–5

13

2. СПОРТИНГ

5

3

0

2

7–8

9

3. Шахтер

5

2

0

3

8–5

6

4. Базель

5

0

1

4

2–15

1

ГРУППА D

ПСВ (Голландия) – Ливерпуль (Англия)

Судья Н.Иванов (Россия).

Эйдховен. Стадион «ПСВ». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Спорт». 1.10 (мск), «НТВ–Плюс Спорт Онлайн». 5.50 (мск).

Марсель (Франция) – Атлетико (Испания)

Судья В.Штарк (Германия).

Марсель. Стадион «Велодром». 22.45 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс Футбол». 4.55 (мск).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

 

И

В

Н

П

М

О

1. АТЛЕТИКО

5

3

2

0

9–4

11

2. ЛИВЕРПУЛЬ

5

3

2

0

8–4

11

3. Марсель

5

1

0

4

5–7

3

4. ПСВ

5

1

0

4

4–11

3

Новости. Футбол