«Теперь надо купить овсянки!». Игорь Семшов с ходу вжился в роль «Джентльмена года»

Сегодня «Советский спорт» и «Комсомольская правда» в пятнадцатый раз вручают смокинг футбольного «Джентльмена года». По итогам сезона им стал полузащитник «Динамо» и сборной России Игорь Семшов. На днях лауреат побывал на примерке в бутике «Pioneer» на в
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФУТБОЛ
ЧЕСТНАЯ ИГРА

Сегодня «Советский спорт» и «Комсомольская правда» в пятнадцатый раз вручают смокинг футбольного «Джентльмена года». По итогам сезона им стал полузащитник «Динамо» и сборной России Игорь Семшов. На днях лауреат побывал на примерке в бутике «Pioneer» на втором этаже ГУМа.

Говорят, точность – вежливость королей. Добавлю – и джентльменов. Когда корреспонденты «Советского спорта», опоздав на пару минут, приехали в бутик, где по традиции обладатель почетного звания обзаводится смокингом, встречать нас вышел… сам Игорь Семшов.

– На самом деле я заранее приехал, – видя наши пораженные лица, смеется футболист. – Во-первых, не люблю опаздывать. Во-вторых, нужно было с друзьями где-то встретиться. Посидели, попили кофе, пообщались. Очень хотели посмотреть на меня в смокинге, но не дождались.

Выбор облачения много времени не занял. Семшов сразу расставляет приоритеты: рубашка – классика, бабочка – черная, пояс – тоже. После примерки менеджеры магазина только разводят руками:

– Первый случай в истории, когда смокинг сразу сидит, как родной! Лишь пояс чуть-чуть ужать – и можно сразу на подиум.

– Может, я до церемонии успею поправиться? – явно смущается такой перспективе Семшов. – А вообще странно. Сколько себя помню, выбор костюма никогда простым не бывает. Брюки укорачивать – это и вовсе традиция.

– Часто официальную одежду надеваете? – интересуемся у лауреата.

– Смокинг первый раз примерил. Пиджак ношу крайне редко – предпочитаю повседневную одежду. Такую, чтобы удобно было. Последний раз костюм на день рождения надевал, еще в апреле. Жена говорит, мне идет, но… Не привык я. Да и поводов приодеться немного.

– Сами кого бы «Джентльменом года» назвали?

– Много есть достойных кандидатов. Те же Сережа Семак и Костя Зырянов – но, по-моему, у них уже есть по смокингу…

– Весь центр полузащиты сборной России, получается, теперь может на поле в смокингах выходить.

– Надо будет предложить ребятам, – смеется Семшов. – Хотя, конечно, не стоит давать такую фору соперникам. Пока мы будем бабочки поправлять и брюки отряхивать, пару голов обязательно пропустим!

Семшов и в самом деле поправляет бабочку, придирчиво осматривает себя в зеркале. Улыбается:

– Ну просто другой человек! Я ли это? Не поверите – я галстук до этого лишь один раз носил. На свадьбе. Час продержался, потом снял.

– Жена порадовалась, что у вас в гардеробе смокинг появится?

– Еще бы! Хотела даже приехать на примерку, но с детьми осталась. Правда, я ей сразу сказал: надевать буду только по большим праздникам. Как, например, в ближайшую субботу.

Впрочем, официальное награждение Семшова еще впереди. А в тот день Игорь снял так идущий ему смокинг, переоделся, вышел из примерочной. Снова посмотрел на себя в зеркало, покачал головой:

– Вы знаете, я сегодня первый раз в жизни почувствовал себя джентльменом. Приятное чувство, даже жалко с ним расставаться. Пожалуй, надо будет завтра овсянки на завтрак купить…

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ «СМОКИНГА»

1994

Федор Черенков и Омари Тетрадзе

1995

Сергей Андреев

1996

Андрей Тихонов

1997

Дмитрий Аленичев

1998

Олег Веретенников

1999

Алексей Смертин

2000

Егор Титов

2001

Руслан Нигматуллин

2002

Сергей Семак

2003

Дмитрий Булыкин

2004

Александр Кержаков

2005

Дмитрий Кириченко

2006

Андрей Тихонов

2007

Константин Зырянов

2008

Игорь Семшов

Новости. Футбол