Роналдиньо проиграл кумиру. Нападающий «Ювентуса» Алессандро Дель Пьеро преподал урок своему бразильскому поклоннику из «Милана»

Дуэль двух грандов завершилась справедливой победой «Юве». Похоже, Карло Анчелотти придется бороться лишь за место в Лиге чемпионов.

АНЧЕЛОТТИ: ГАТТУЗО ПОДАРИЛ БЫ НАМОРДНИК

Дотошные итальянские журналисты подсчитали, что на двоих команды выиграли 44 «скудетто», девять кубков Лиги чемпионов, а на поле могли появиться сразу четыре обладателя «Золотого мяча» (Недвед, Роналдиньо, Кака, Шевченко), восемь чемпионов мира и 21 игрок различных национальных сборных.

– Главная наша задача – не сделать «Юве» рождественский подарок в виде трех очков, – говорил Анчелотти перед игрой.

Кстати, о рождественских подарках. У Анчелотти спросили, что бы он презентовал другим футбольным знаменитостям.

– Я бы с удовольствием подарил Дель Пьеро футболку «Милана» с десятым номером. Гаттузо – намордник. Моуриньо вручил бы ручку, ведь ему так много приходится писать во время матчей. А что подарить Роналдиньо? Наверное, визит к парикмахеру.

Темы Роналдиньо в недавнем интервью коснулся и бывший генеральный директор туринцев Лучано Моджи, которому в январе предстоит выслушать приговор суда по делу о договорняках.

– Переход Роналдиньо в «Милан» является «худшим трансфером года». Бразилец слишком медлителен для итальянского футбола. Его приобретение было большой ошибкой.

В предстоящей встрече Роналдиньо предстояло опровергнуть все нападки. Между прочим, перед игрой он признался, что всю жизнь мечтал сыграть против «Юве».

РОНАЛДИНЬО: ДЕЛЬ ПЬЕРО БЬЕТ ШТРАФНЫЕ ЛУЧШЕ МЕНЯ

– Это моя первая встреча против «Ювентуса». Уже просто играть против них – большая честь, – говорит бразилец. – А Дель Пьеро – мой кумир, и я не боюсь в этом признаваться. Он бьет штрафные лучше меня. Но мы попытаемся показать все, на что способны.

Как показал матч, в настоящее время Дель Пьеро не только бьет штрафные, но и многое другое делает на поле лучше, чем его бразильский поклонник. Если «волосатик» Роналдиньо совершает картинные падения на протяжении всего первого тайма, то Дель Пьеро зарабатывает «настоящий» пенальти и сам же его реализует. Однако спустя четверть часа бразилец достойно отвечает изящным пасом «шведкой» на Пато, которому остается не промахнуться по пустым воротам – 1:1.

Паритет в битве двух главных звезд встречи держится недолго – «капитан» туринцев нарушает трехминутное равновесие отличной подачей от углового флажка на Кьеллини, который наносит сочный удар головой. Еще до перерыва Амаури преимущество своей команды увеличивает – 3:1.

Во второй половине Роналдиньо совершенно теряется на фоне неувядающего Алекса, который позволяет себе вдоволь покуражиться над соперником: пасы пятками, разношерстные финты. Амброзини удается интригу реанимировать, но только на несколько минут. Амаури оформляет дубль ударом в ближний угол ворот Абьятти – 4:2. Спустя несколько минут Дель Пьеро могучим ударом сотрясает штангу.

Хваленому Роналдиньо ответить на вдохновенную игру туринской «десятки» нечем. «Юве» побеждает на классе, и словно в доказательство этому после встречи Роналдиньо подходит к Дель Пьеро с просьбой поменяться футболками. С улыбкой на лице Алекс протягивает бразильцу сувенир. Получается, именно «Ювентус» выглядит главным конкурентом «Интера» в борьбе за чемпионский титул.

Ювентус – Милан – 4:2 (3:1).

Голы: Дель Пьеро, 16 – с пенальти – 1:0, Пато, 31 – 1:1, Кьеллини, 34 – 2:1, Амаури, 41 – 3:1, Амброзини, 56 – 3:2, Амаури, 69 – 4:2.

Ювентус: Маннингер, Кьеллини, Мельберг, Молинаро, Грыгера, Маркизио, Сиссоко (Дзанетти, 88), Недвед (Де Челье, 30), Маркьонни, Дель Пьеро, Амаури (Якинта, 89).

Милан: Абьятти, Каладзе, Мальдини, Янкуловски, Дзамбротта, Пирло, Амброзини (Антонини, 74), Эмерсон (Шевченко, 45), Пато (Индзаги, 76), Роналдиньо, Зеедорф.

2

Забив на 90-й минуте победный гол в ворота «Кальяри», черногорский нападающий «Ромы» Мирко Вучинич отпраздновал успех необычным образом. Помимо футболки игрок снял шорты, побежав к болельщикам в трусах. Судья наказал слишком эмоционального футболиста желтой карточкой.

– Я объяснил рефери, что на мне надета вторая майка и он не должен показывать желтую карточку, – признается Вучинич. – Он ответил, что предупредил меня за то, что я снял шорты…

Рома – Кальяри – 3:2 (1:0).

Голы: Тотти, 39 – 1:0, Конти, 58 – 1:1, Жеда, 69 – 1:2, Перротта, 77 – 2:2, Вучинич, 90 – 3:2.

Рим. 34 000 зрителей.

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Интер – Кьево – 4:2 (1:0).

Голы: Максвелл, 3 – 1:0, Станкович, 47 – 2:0, Пеллисье, 51 – 2:1, Бентивольо, 65 – 2:2, Ибрагимович, 79 – 3:2, Ибрагимович, 88 – 4:2.

Удаление: Мореро (Кьево), 82.

Фиорентина – Катанья – 2:0 (0:0).

Голы: Муту, 56 – 1:0, Джилардино, 80 – 2:0.

Дженоа – Аталанта – 1:1 (0:1).

Голы: Флоккари, 17 – 0:1, Скулли, 86 – 1:1. Удаления: Беллини (Аталанта), 57, Миланетто (Дженоа), 64, Ривалта (Аталанта), 70.

Палермо – Сиена – 2:0 (1:0).

Голы: Кассани, 30 – 1:0, Фабио Симплисио, 54 – 2:0.

Реджина – Сампдория – 0:2 (0:0).

Голы: Белуччи, 75 – с пенальти – 0:1, Падалино, 81 – 0:2.

Удинезе – Лацио – 3:3 (2:0).

Голы: Ди Натале, 9 – 1:0, Квальярелла, 15 – 2:0, Ди Натале, 55 – 3:0, Сарате, 60 – 3:1, Диаките, 72 – 3:2, Ледесма, 85 – 3:3.