«Спортакадемклуб» заменит «Газовик»?

ПФЛ получила письмо из «Спортакадемклуба» об отказе участвовать в чемпионате первого дивизиона. Место москвичей может занять оренбургский «Газовик».
news

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ПФЛ получила письмо из «Спортакадемклуба» об отказе участвовать в чемпионате первого дивизиона. Место москвичей может занять оренбургский «Газовик».

— «Спортакадемклуб» не сможет участвовать в первом дивизионе по финансовым причинам. Но участие во втором дивизионе клуб подтвердил, — сказал генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов корреспонденту «Советского спорта» Артему ЛОКАЛОВУ. – Мы отправили документы во все клубы, которые заняли вторые места в зонах второго дивизиона, и ждем ответа.

Как известно, лучший из вторых клубов, «Батайск-2007», от участия в первом дивизионе отказался. Бюджет владимирского «Торпедо» уже сверстан под вторую лигу и вряд ли команда заявится в первую. В этом случае шанс появляется у «Газовика».

— Мы сыграем в первом дивизионе, если поможет администрация города и области. Сейчас мы финансируемся только на средства генерального спонсора. До 23 декабря должны узнать, получим ли мы дополнительные средства. Если да — подтвердим участие в первом дивизионе, — сказал директор клуба Игорь Чумейко.

Повышение в классе «Газовика» осложняется тем, что регион уже представлен в первом дивизионе новотроицкой «Ностой». Шансы же курского «Авангарда» и «Смены» из Комсомольска-на-Амуре и вовсе стремятся к нулю.

Место в первом дивизионе готов занять «Краснодар». У него лучшие показатели среди команд, занявших в зонах третьи места.

— Если нам предложат, высока вероятность, что мы согласимся. Финансирование для первой лиги у нас есть. А по стадиону мы бы договорились с «Кубанью», — сказал гендиректор «Краснодара» Владимир Хашиг.

Также стало известно, что «Алнас» (зона «Урал-Поволжье», 13-е место) и «Реутов» (зона «Запад», 9-е место) уведомили ПФЛ об отказе в участии в соревнованиях из-за финансовых трудностей. По нашим данным, еще один клуб первой лиги и целый ряд второй могут последовать тем же путем.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

«Ростов». На просмотре в клубе находятся защитники Григорий Кенкишвили из ростовского СКА и Василий Пенясов из молодежного состава ЦСКА, сообщает наш корреспондент Егор СЕРГЕЕВ.

«Амкар». Тренером вратарей команды стал Владимир Сычев, ранее работавший с голкиперами брянского «Динамо». Как сообщает официальный сайт пермского клуба, контракт рассчитан на два года.

УКРАИНА

l Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что через месяц будет принято решение о сокращении количества украинских городов, которые планируют принять у себя матчи Евро-2012 с шести (4 основных – Киев, Донецк, Днепропетровск, Львов и два резервных – Одесса и Харьков) до трех-четырех, сообщает информационное агентство УНИАН. Особо Ющенко подчеркнул низкий уровень подготовки Киева, в котором должен состояться финал. «Если у кого-то не получается, отказывайтесь, и не надо мучить друг друга», — заявил президент. Также Ющенко потребовал уволить чиновников, саботирующих подготовку к Евро. «Этим людям место на бирже труда. Пусть три года на пособие поживут», — сказал Ющенко.

Новости. Футбол