Надо борзым, Юра, стать!.. Юрий Севидов рассуждает о том, чем хорош Жирков и в чем ему надо прибавить

Юрий Жирков, игрок года по версии наших читателей, провел практически образцовый сезон. Если брать за аксиому выражение «стабильность – признак мастерства», то играющий без спадов, не разделяющий матчи на важные и не очень, Жирков отыграл сезон на «отлич
news

ТЕМА НОМЕРА: ВОЗЬМИ БЫКА ЗА РОГА!
ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ЧЕМПИОНАТА ПО ВЕРСИИ ЧИТАТЕЛЕЙ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Юрий Жирков, игрок года по версии наших читателей, провел практически образцовый сезон. Если брать за аксиому выражение «стабильность – признак мастерства», то играющий без спадов, не разделяющий матчи на важные и не очень, Жирков отыграл сезон на «отлично». Обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов повнимательнее присмотрелся к лауреату, отметив как его плюсы, так и минусы. К последним, как ни странно, относится… доброта.

ГОЛОВА

Игра головой – не конек Юрия. Мало он забивает со второго этажа, впрочем, как и с первого, – но об этом чуть ниже. Сейчас о другом. Понимает игру, мыслит на поле Жирков просто блестяще. Предугадывает развитие событий на ход вперед, разбирается практически в любой ситуации. У парня отличное футбольное мышление. Это самородок, который удивительным образом вырос в Тамбове, но понимает игру так, будто воспитывался в академии лондонского «Арсенала».

ЯЗЫК

Есть такое выражение: «язык мой – враг мой». У Жиркова тот редкий случай, когда этот самый язык может стать другом. Очевидно, что пока все тренеры, которые работали с армейцем уже на высшем уровне (что было в Тамбове, мне говорить сложно – игры местного «Спартака» не видел), на Жиркове, как говорится, выезжали. Юрий благодаря своей удивительной выносливости способен все 90 минут передвигаться от своей штрафной до чужой, много отрабатывать в обороне. С другой стороны, армеец не раз говорил, что ему больше нравится играть в атаке, чаще угрожать воротам. Но рассказывает это Жирков все больше прессе, не отваживаясь на разговор с тренером – что клуба, что сборной. Раздражение из-за того, что мало забивает, выливается в нелепые карточки. Время детских разговоров, Юра, прошло – пора утвердиться, по полной использовать свой атакующий потенциал. Но для этого надо потверже вести себя с тренерами. В общем – пора и борзым стать!

СЕРДЦЕ

Не сомневаюсь, врачи-кардиологи каждый раз, когда Жирков проходит обследование, изумляются – выносливость у парня просто удивительная! Мне Жирков по работоспособности, нежеланию брать паузы на поле напоминает бразильца Кафу, который в лучшие времена в «Роме» за тайм делал 10–12 передач с фланга и отрабатывал по всей бровке. Дыхательные возможности у Юрия потрясающие, но нужно помнить, что все в этом мире не вечно. Хорошо бы дать парню сосредоточиться главным образом на атаке!

КОРПУС

Обращали внимание на то, как грамотно Жирков использует свой корпус? Объясню, что имею в виду. Едва обыграв соперника и уйдя на полшага вперед, армеец жестко ставит руку или корпус, и у оппонента появляется лишь один шанс добраться до мяча – сбив Юрия. Но и фолы происходят не так уж часто – за счет своей дистанционной скорости армеец довольно быстро убегает вперед.

ПРАВАЯ НОГА

Ею Жирков в 2008 году голов не забивал, и этот факт совсем не означает, что правая нога у парня — для ходьбы. Отнюдь нет, она если и отстает от левой в плане техники, то на чуть-чуть. Во всяком случае, я ни разу не видел, чтобы в нужный момент Юрий вдруг начал подбирать ногу.

ЛЕВАЯ НОГА

Ею в чемпионате страны Жирков забил три гола. Один из них – просто фантастически красивый. Помните, в матче с «Локо» Юрий обыграл нескольких соперников, вошел в штрафную и пробил в дальний угол? Такие голы – как божий дар Мастера болельщикам.

Как подарок, бонус за весь наш довольно серенький чемпионат.

Отдельно отмечу то, как Жирков ведет мяч, уходит на дриблинге от соперника. Знаю, что жирковский дриблинг сравнивают с тем, что демонстрирует Криштиану Роналдо, но это не так. Португалец как бы дразнит оппонента, ставя мяч в полуметре от него. А когда противник пытается отобрать мяч, резко уходит в сторону. Жирков же ведет мяч на широком шаге, легко меняя направление по ходу движения.