Главный тренер «Кубани» Сергей Овчинников: Ударов много – а голова одна!

Первым гостем редакции «Советского спорта» в новом, 2009-м году стал бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников. В Рождество он побывал у нас вместе с женой Анной. Скоро Босс дебютирует как главный тренер клуба. А пока, перед началом сбора «Кубани»,
news

ФУТБОЛ

Первым гостем редакции «Советского спорта» в новом, 2009-м году стал бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников. В Рождество он побывал у нас вместе с женой Анной. Скоро Босс дебютирует как главный тренер клуба. А пока, перед началом сбора «Кубани», ответил на вопросы наших читателей (на сайте www.sovsport.ru) и журналистов.

«ТЮЛЕНИЙ ОТДЫХ»

Овчинников — в разъездах. Из отпуска, который провел с женой в Арабских Эмиратах, прилетел в Москву. Из столицы России отправился сначала в Краснодар, затем в Турцию. Супруги загорели, набрались сил. Сергей удивляет с ходу: вместо привычного «хвостика» – длинные расчесанные волосы. Впрочем, перед нами прежний Босс. Сергей говорит, что готов даже занять место в «рамке».

— Отдых был тюленьим. Так я называю лежание на пляже с массой водных процедур, — улыбается Овчинников. – Там же, в Эмиратах, и встретили Новый год.

— Наш читатель с ником GOALedor спрашивает, какой новогодний подарок стал лучшим для вас?

— Поцелуй жены утром 1 января. Это значит, что праздник прошел нормально, без происшествий.

— Кстати о подарках. GOALedor интересуется, где кепки, в которых вы часто играли?

— Валяются где-то. Их много. Но ту, с надписью «BOSS», подаренную в 1995 году, помню лучше всего. Кстати, бейсболки не коллекционирую. Но если кто-то хочет выставить ее на аукцион, то без проблем откопаю экземпляр. Сейчас кризис – вырученные средства пригодятся.

— Ощущаете кризис?

— Пока только в самолетах, — улыбается Анна.

— Ну да, то салфетку не дадут, то еще что-то... Экономят на всем, — подмигивает жене Сергей.

— Но, если серьезно, кризис ударил и по вашему новому клубу. Прежний тренер Олег Протасов сказал, что расстался с «Кубанью» именно из-за снижения трансферного бюджета.

— Человек говорит то, что ему хочется. Чтобы выглядеть хорошо. Я могу сказать, что сумма на покупку игроков выделена большая. Будут покупаться футболисты высокого уровня. Кризис на команде не отразился.

— Так почему же ушел Протасов?

— Я, может быть, и знаю ответ. Но говорить не буду.

«ЕВСЕЕВ НУЖЕН «КУБАНИ»

— Как сейчас приобретаются футболисты? Вы возглавили команду недавно и вряд ли успели составить обширный список тех, кого хотели бы видеть…

— Работая в киевском «Динамо» помощником, я постоянно держал в уме, что рано или поздно начну работать самостоятельно. Следил за чемпионатами, игроками. Кого-то просматривал для «Динамо»... Вообще с теми футболистами, что сейчас есть в «Кубани», можно решать серьезные задачи. Ушли Ленгиел, Петков, Зубко — возрастные футболисты. Хотя это не значит, что они плохие. Просто мы строим команду, которая базируется на молодых.

— Но должен быть и опытный костяк, вокруг которого выстраивать коллектив?

— Не согласен, что ключевые игроки обязаны быть возрастными. Акинфеев в 18 лет стал ключевым футболистом ЦСКА. Сегодня он лучший вратарь в мире. Главный его плюс – надежность. Ее он достиг за счет таланта, трудолюбия. Игорь — мой друг, может позвонить в любое время. Это первый раз, когда я рад за другого вратаря. Всегда дружил с теми, кто не являлся моим конкурентом. Вот с Прюдоммом у нас сейчас хорошие отношения, а когда играли в «Бенфике», не дружили.

Так вот, возвращаясь к «Кубани», не исключаю, что в команде появятся игроки солидного возраста.

— Лоськов и Евсеев?

— Мне всегда задают вопрос про футболистов «Локомотива», с которыми я играл. Но почему я должен их брать?

— Их возможности вам хорошо знакомы.

— Да. Но в данном случае мы говорим не о дружбе, а о том, покажет ли уровень игрок. Я не исключаю, что кого-то пригласим из «Локо». Что касается Лоськова, то его в «Кубани» не будет. А вот Вадика я хотел бы видеть в Краснодаре. Общался с ним на эту тему. Решение принимать ему.

«НЕ ЛЮБЛЮ СЛОВО «УЧЕНИК»

— PlayMaker просит сравнить Моуриньо и Семина.

— Я обоих хорошо знаю. Разный возраст, менталитет. Юрий Палыч – мудрый, гибкий. Жозе – эпатажный человек.

— Хотя оба эмоционально отмечают голы. Семин пританцовывает, а Моуриньо может и на коленках по газону прокатиться.

— Ну, если Юрий Палыч прокатится на коленках, мы его долго будем поднимать. Да ему это и не надо.

— Вы ученик Семина?

— Не люблю слово «ученик». Семин импонирует мне своим подходом к жизни и многими качествами, которыми я хотел бы обладать. А копировать… Оригинал-то всегда лучше. Я никогда не говорил, что буду делать все, как Семин. У меня свой взгляд на футбол.

— Сергей из Бибирева интересуется: когда приглашаете игрока, учитываете его человеческие качества?

— Да. Так было в свое время в «Локомотиве». Раньше говорили, что «Локо» — это семья. Отчего не постараться создать в «Кубани» похожую атмосферу?

— Значит, нужны командные мероприятия. Неформальная обстановка, шашлыки…

— Узко берете, — прерывает Сергей. — Можно на концерт или в театр пойти. Так бывало в «Локомотиве».

— Сергей Герасимец, помогавший Анатолию Бышовцу в «Локо», в недавнем интервью белорусскому «Прессболу» сказал следующее: «Когда я увидел, как деньги в клубе летят на ветер, мне стало жутко». А вам было жутко?

— Мне не было жутко. Я не имел тогда прямого отношения к команде. И не видел, летят ли деньги.

«МЫ НЕ ПОЛЯРНИКИ!»

— Кстати, об атмосфере. Как вы относитесь к предсезонным сборам, на которые футболисты берут семьи?

— Отрицательно. На восстановительные сборы, после сезона – да. В другое время – это работа. А тут придется постоянно отвлекаться. Мы ж не полярники — не на полгода уезжаем.

— Где будете жить в Краснодаре?

— Пока на базе. Позже перееду в квартиру — клуб предоставит. Я неприхотлив. Главное, чтоб диван был.

— А телевизор? Просматривать матчи соперников...

— Этим займутся помощники.

— В чем тогда функции главного тренера? Ведь во многих клубах помощники и тренировки проводят.

— Я тоже не провожу тренировок. Принимаю в них участие, наблюдаю, анализирую.

— Тренерский штаб из восьми человек – не чересчур?

— Вы о «Локомотиве»? Ну при чем здесь это? Не хочу это обсуждать: люди, которые там работают, воспринимают мои слова болезненно.

«НАДО БУДЕТ – СЫГРАЮ!»

— Маверик проследил тенденцию: ранее вы боролись за высокие места. С «Локомотивом», «Порту», киевским «Динамо». Но «Кубани» вряд ли светит борьба за титулы…

— Я, кстати, играл в «Локомотиве», который вылетал из высшей лиги чемпионата СССР. И в португальской «Алверке», дебютанте высшей лиги. Мы с Васей Кульковым были там самыми возрастными. Обыгрывали и «Спортинг», и «Бенфику», и «Порту».

Не надо думать, что было раньше. Лучше говорить не о том, как сохранить место в премьер-лиге, а как удивить всех. Я не пойду работать туда, где ставят задачу остаться в премьер-лиге.

— Какая задача поставлена перед «Кубанью»?

— Могу сказать, что задача — занять первое место. И что?

— Это запомнят.

— Ну и пусть вспоминают! Если на все обращать внимание, нервов не хватит… А если серьезно, то перед началом чемпионата задачу сформулируют руководители клуба.

— Допускаете, вот что-то пойдет не так – и…

— …Еще поиграю? – щурится, улыбаясь, Овчинников.

— Это возможно?

— Если вратаря не найдем, думаю, что смогу.

— Тренер вратарей вам нужен?

— Мне – нет, — улыбается Овчинников. — Он нужен голкиперам. И такая единица в штабе есть. Зачем я буду ее убирать?

— И все же, если в «Кубани» дела сложатся не так, как хочется, не будет результата, – что тогда?

— Если у меня не получится, уйду сам. Об этом и сказал руководству. Не хочу денег, которых не заработал.

— Что имеете в виду под словами «не получится»?

— Ну, если будем идти на последнем месте после первого круга. В таких ситуациях отставка может встряхнуть команду.

— С кем из тренеров вы можете посоветоваться?

— Могу позвонить Семину, Кобелеву… Звонить-то можно всем. Главное, чтоб ответили.

«ЧЕРЧЕСОВУ – ПАМЯТНИК!»

— Вы эмоциональный тренер?

— Нет, я был эмоциональным игроком. А в жизни я спокойный. Правда? – Сергей обращается к жене. Анна подтверждает.

— Я говорю гадости с каменным лицом. Я колючий, — откровенничает Овчинников. — Выбегать к бровке не буду. Повлиять на судей? Это невозможно. Разве что подсказать игроку.

— GOALedor просит вспомнить наиболее памятную красную карточку, которую вам показали.

— Их много было. Но запоминается последнее. После нее я закончил игровую карьеру (в 2006 году в матче «Динамо» с «Москвой» Овчинников, протестуя против углового, так спорил с арбитром Захаровым, что получил красную карточку. – Прим. ред.).

— Захаров мне, кстати, звонил на днях, — продолжает Овчинников. — Мы же играли вместе. Но дело не в нем, а в боковом судье... А вообще Игорь был прав, удалив меня тогда.

— Часто ли вы видели, что судья заинтересован в победе одной команды?

— Раньше таких случаев было больше. Российские судьи в принципе нормальные. За границей, если арбитр судит плохо, значит, лучше он просто не может. А наши умеют лучше, но не хотят. Возможно, есть некий интерес, из-за которого они так поступают.

— В нашем футболе есть договорняки?

— Наверное, есть, раз они обсуждаются. Хотя о таких вещах обычно не говорят. Что-то вроде корпоративной этики. Я с договорняками в «Локомотиве» не сталкивался.

— Как вы относитесь к мнению, что бывшие вратари редко становятся хорошими тренерами?

— Я уже много раз говорил, что в таком случае залог успеха – наставник из полевых игроков… Но кто, например, из тренеров-вратарей не добился успеха?

— Самый свежий пример – Черчесов, уволенный не только за слабые результаты, но и за фактический развал команды. «Спартак» при нем стремительно деградировал.

— А что, серебро чемпионата России — уже не успех? Когда его снимали, команда тоже шла в верхах турнирной таблицы.

— Кстати, его отставке поспособствовали и вы вместе с Семиным. Ведь именно после поражения от «Динамо» в первом квалификационном матче Лиги чемпионов (1:4) Черчесова уволили.

— Ну, это на кого нарвешься…

— Спроси сейчас большинство болельщиков «Спартака» про период работы Черчесова, те в ответ лишь рукой махнут.

— И это несмотря на серебро чемпионата-2007. С таким-то составом! Да ему за это надо памятник ставить! Замечу: я говорю о тренерских качествах. Не знаю, как он вел себя внутри команды.

«ГАЗОМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ»

— Неугомонный GOALedor предлагает поменять тему разговора на более актуальную. Пользовались ли вы газом, пока жили на Украине?

— Нет, — улыбается Овчинников. — У меня электроплита была. Газ — только в зажигалке. Не думаю, что российский. Я вообще не понимаю, почему Украина так себя ведет. Еще не понимаю, почему русских не любят.

— Потому что мы долго были «большим братом»?

— И что в этом плохого? Не будь нас, кто-то другой «мешал» бы им жить самостоятельно… А по газу, думаю, договорятся. Чем они прикуривать-то станут?

— У вас недоброжелателей в Киеве не появилось?

— Я их не заметил. Атмосфера в «Динамо» была отличная.

— Там вы трудились помощником. А сейчас вся ответственность – на вас. Бывает, что у начинающих тренеров не получается – и…

— У кого именно не получилось? – сразу уточняет Овчинников.

— У Шалимова в «Уралане», например.

— Он начал с мужчин. А надо было — с женщин (в прошлом году Шалимов возглавил женскую сборную России. – Прим. ред.), — предполагает Сергей.

— И все-таки не боитесь, что в случае неудачи на вас как на тренере поставят крест?

— Нет. Бояться можно одного – смерти. Все остальное поправимо.

— Фобии у вас есть?

— На самолетах опасаюсь летать. До 30 лет все нормально было. А по телевизору насмотришься катастроф…

— И на курортах происшествий хватает. То в Египте ЧП, то в Таиланде, то в Израиле. Кстати, вы отдых только в теплых странах предпочитаете?

— Раньше с Евсеевым в горы ездили. Но я не катаюсь на горных лыжах. Поэтому сидел, дышал воздухом и пил глинтвейн.

— И смотрели, как катается Вадим…

— Да ладно! Он катается так же, как играет. Безрассудно!

— PlayМaker спрашивает: мешали ли вам длинные волосы в игре?

— Мешали иногда. Мне было 19 лет, когда я играл за сухумское «Динамо». Тогда у меня были просто длинные волосы, без хвостика. После удара они упали на глаза, и я просто не увидел, как мяч тихо прокатился под рукой. Олег Долматов (тогда главный тренер «Динамо». — Прим. ред.) еще до этого заставлял постричься. Я долго сопротивлялся. Но когда пропустил гол, понял: он был прав.

— Напоследок PlayMaker просит универсальный совет, как обыграть вратаря.

— Сильнее бейте. Хороший вратарь всегда увернется. Это молодые бросаются под мяч. Ударов много, а голова-то одна.

АНКЕТА «ЛЮБИМОЕ»:

СТРАНА

Россия

ГОРОД

Москва

МЕСТО ОТДЫХА

Москва

КНИГA

Научная литература

ФИЛЬМ

«Зорро»

МУЗЫКА

Леонард Коэн

АВТОМОБИЛЬ

Джипы

БЛЮДО

Яичница с помидорами

НАПИТОК

Кофе

Новости. Футбол