«Кто сказал, что я добрый?» Томские футболисты привыкают к жестким требованиям Валерия Непомнящего

Корреспондент «Советского спорта» побывал в расположении «Томи», которая готовится к сезону под руководством Валерия Непомнящего.
news

ФУТБОЛ
МЕЖСЕЗОНЬЕ

Корреспондент «Советского спорта» побывал в расположении «Томи», которая готовится к сезону под руководством Валерия Непомнящего.

На стене КПП отеля «Сирена» в Кадрие, где нынче проживает «Томь», висит лист бумаги. На нем крупно выведено: «Memorandum». В этом самом меморандуме содержится напоминание каждому работнику гостиницы: у нас в гостях российская футбольная команда «Томь», просим предоставлять все условия, любить и жаловать. Впрочем, есть там и забавные оговорки: мол, если кто-то из игроков «Томи» обратится в бар за алкогольными напитками, не давать. А если будут настаивать – сообщать главному менеджеру, который донесет эту информацию до тренеров.

Пока, как говорят, никто из сибиряков за выпивкой не ходит.

ЛИШНИЙ ВЕС – ЭТО НЕПЛОХО

Впрочем, до того ли футболистам, которые и так, по их собственным признаниям, валятся с ног от усталости? Один из игроков на просьбу оценить нагрузки Валерия Непомнящего высказался оригинально: «Левой ногой еле шевелю. Да и правой тоже».

– А кто сказал ребятам, что я этакий добренький дядечка? – удивляется тренер. – У меня репутация интеллигента, мягкого и неспособного разговаривать матом. Да, на игрока я не буду ругаться и применять ненормативную лексику в тренировочном процессе считаю неправильным. Но, поверьте, я могу быть очень жестким. Возможно, игроки этого до конца еще не поняли.

С собой в Турцию Непомнящий взял научную группу. По словам тренера, данные, собранные этими специалистами, показывают: состояние игроков улучшается, реакция на нагрузку позитивная. Хотя кое-кто до сих пор не избавился от лишних килограммов. Но здесь Непомнящий оригинален – считает, что это даже неплохо. На этом можно проверить, как футболист умеет преодолевать трудности, работать над собой.

– Хочется даже больше тренироваться, – пошутил Непомнящий, с которым мы встретились за несколько часов до старого Нового года. Вместе с помощниками Валерий Кузьмич как раз собирался отмечать этот праздник по томскому времени. – Но темнеет рано, да и ребята жалуются, что тяжело. Вчера час сорок потренировались, а они уже заныли: «Валерий Кузьмич, может, хватит?».

Непомнящий, как оказалось, полнейшей отдачи требует от игроков не только на тренировках, но и в контрольных играх.

– Я не считаю, что контрольный матч – это неважно. Еще как важно! Всегда, когда ребята надевают форму, нужно выкладываться на сто процентов. Если убирать ноги на сборах, то откуда взяться духу победителей, желанию не уступить в официальных встречах?

ФУТБОЛИСТЫ ВЫТЕСНИЛИ КАБАНОВ

Рулевой «Томи» в свое время работал в Турции. И на анталийское побережье приезжал еще с «Генчлербирлиги» в начале 90-х годов. Было тут тогда всего три поля – два в Анталии и одно – в окрестностях.

– Я еще удивлялся: такой благодатный край, такие базы можно построить! – вспоминает Непомнящий. – Помню, бежим мы по сосновому лесу. А навстречу – стадо черных кабанов! Не успел испугаться, сообразил: Турция – страна мусульманская, кабанов тут никто не трогает. И они тоже мирные. Сейчас кабанов тут не встретишь. Зато футболистов – тысячи…

Примерно три десятка игроков привезла с собой и «Томь», чей бюджет в новом году составит ориентировочно 750 миллионов рублей. Из видных фигур прошлогодней команды нет Мандрыкина, решившего по семейным обстоятельствам не оставаться в Томске, Ширко, с которым после завершения прежнего контракта не нашли взаимопонимания по финансовым вопросам, Стойки и Вейича – к обоим имелись определенные нарекания. Зато заключены контракты с экс-вратарем «Локо» Поляковым и Харитоновым, выкупленным у «Сатурна». Из аренды вернулись Лебедков и Ванев. На просмотре находятся голкипер Солосин из новороссийского «Черноморца», защитник «Рубина» Голяткин, его коллега Мухадов, выступающий за сборную Туркмении, полузащитники Коробкин из ростовского СКА, Киреев из «Витязя», Мурнин из «СКА-Энергии», Кирилл Ковальчук из «Зимбру».

Немалое количество потенциальных новичков даже подвигло тренеров на поиск дополнительного спарринга. Позавчера томичи уступили «Кривбассу» 0:1, а завтра должны были играть с турецким «Анкарагюджю». Но помимо поединка с бывшим клубом Валерия Непомнящего, томичи другим составом сразятся с одной из немецких команд. Видимо, совсем скоро поводов пожаловаться на усталость у томских игроков станет больше.

Впрочем, кто сказал, что Непомнящий – этакий добрый дядечка?

ТУРЕЦКАЯ МОЗАИКА

РЫЖИКОВУ И КОЗКО ДАЛИ ПОЛЧАСА НА ОБЩЕНИЕ

Футболистов и тренеров «Томи» на сборах охраняют, почти как английскую королеву.

В десяти минутах ходьбы от отеля «Сирена», где квартирует «Томь», находится гостиница казанского «Рубина». И на днях в гости к томичам собрались двое вратарей казанцев – Сергей Рыжиков и Сергей Козко.

Путь между отелями был преодолен без проблем. Однако на КПП томской «базы» чемпионов России задержали и минут десять выясняли их личности. Когда стало понятно, что на террористов вратари казанцев не похожи, им позволили пройти в гостиницу, но… всего на полчаса.

Говорят, еще недавно один из менеджеров «Сирены» брал мзду за то, что разрешал посторонним людям находиться в отеле и даже обедать в местном ресторане. Дело закончилось увольнением. А остальных строго-настрого предупредили: никаких гостей более чем на тридцать минут.

Новости. Футбол