Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: Уверен, что Аршавин полетит на сбор в Эмираты

Сегодня «Зенит» улетает на первый в межсезонье сбор – в ОАЭ. Вчера решалось, отправляется ли вместе с командой Андрей Аршавин. В интервью «Советскому спорту» Дик Адвокат поделился последними новостями о ходе переговоров с потенциальными покупателями и вы
news

ФУТБОЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Сегодня «Зенит» улетает на первый в межсезонье сбор – в ОАЭ. Вчера решалось, отправляется ли вместе с командой Андрей Аршавин. В интервью «Советскому спорту» Дик Адвокат поделился последними новостями о ходе переговоров с потенциальными покупателями и выразил уверенность, что Аршавин не станет бойкотировать первый сбор команды.

ЛАХТЕР: ДАВАЙТЕ ПОДОЖДЕМ

Вчера сайт английского телеканала «Sky Sports» со ссылкой на издание «News of the World» привел слова представителя Аршавина Денниса Лахтера, который заявил, что переход его клиента в «Арсенал» – дело нескольких дней. «Сделка должна состояться на этой неделе, – приводят слова Лахтера английские СМИ. – Андрей хочет уйти, «Арсенал» хочет видеть его у себя, а «Зенит» согласен продать игрока. Дело за малым – разобраться с суммами трансфера и контракта. Но все говорит о том, что это случится уже в самые ближайшие дни».

Впрочем, в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Лахтер не подтвердил того, что давал комментарий английским СМИ.

– Как я говорил вашей газете на прошлой неделе, ни я, ни Аршавин не даем пока никаких комментариев в прессе, – заявил Лахтер. – Видимо, кому-то очень выгодно говорить от моего имени. Хотя я был бы только рад, если бы все оказалось так просто. Сейчас уик-энд, а значит, везде затишье. Давайте подождем несколько дней. Возможно, тогда что-то уже и прояснится.

ВЧЕРА АРШАВИН ВСТРЕЧАЛСЯ С ДЮКОВЫМ И АДВОКАТОМ

Ситуация, как стало известно, действительно близка к логическому завершению. Напомним, что после новогодних праздников, как мы уже сообщали, опираясь на источники в окружении игрока, Аршавин позвонил Адвокату и сказал, что не поедет на сбор в ОАЭ, поскольку дело с его трансфером застопорилось. Адвокат тогда отреагировал весьма сдержанно, ибо Дик не раз говорил прессе свое мнение – раз игрок хочет уйти, его надо отпустить. Вчера же в Петербурге, как нам стало известно из источников в окружении игрока, состоялась встреча Адвоката, президента клуба и Аршавина. На ней Аршавин вновь сказал о своем желании уехать в Европу. Однако на сбор сегодня он все же должен полететь, поскольку, по последним данным, форварду было обещано, что вопрос с его трансфером будет решен. Возможно, уже на этой неделе – в этом случае Аршавин улетит в свою новую команду прямо из Эмиратов. Решение о трансфере зенитовца, по последним данным, будет приниматься руководством компании «Газпром».

АДВОКАТ: САРСАНИЯ НАМ ПОМОГАЕТ

– Насколько я знаю, переговоры с «Арсеналом» продолжаются, – сказал вчера Адвокат корреспонденту «Советского спорта». – Это значит, что Андрей имеет шанс попробовать свои силы в европейском топ-клубе.

– У вас есть уверенность в том, что Аршавин полетит с командой на сбор?

– Да, я абсолютно в этом уверен.

Также Адвокат рассказал о том, как протекает работа в клубе.

– Сегодня у меня состоялась личная встреча с президентом «Зенита» Александром Дюковым, итогами которой я остался доволен, – признался голландец. – Президент разделил мою позицию относительно тех игроков, которые хотят уйти, – их нужно отпустить.

– «Зенит» ведет переговоры по продаже каких-либо футболистов, кроме Аршавина?

– Нет. Конкретные предложения касаются только трансфера Андрея. Что касается других игроков – тут полная тишина.

– Вы довольны частотой и продолжительностью общения с президентом?

– Вполне. Личных встреч у нас с Дюковым не так много, но это и понятно – он очень занятой человек. В постоянных личных встречах нет острой необходимости – все оперативные вопросы мы с президентом решаем по телефону. Что касается трансферных вопросов, то тут большую работу делают гендиректор Максим Митрофанов и Константин Сарсания, который в прошлом году был советником президента именно в этой области. Сейчас Костя помогает нам реже, потому что занят работой в своем новом клубе. Но все равно, мы на него рассчитываем.

– Стоит ли ожидать на первом сборе в ОАЭ новичков?

– Нет. Кроме уже подписавшего с «Зенитом» контракта Семшова, новичков в Эмиратах не будет. Равно как и игроков, которые могли бы приехать к нам на просмотр.

– С Семшовым успели пообщаться?

– Нет. Сделаю это в понедельник.

КСТАТИ

ДОМИНГЕС И ТЕККЕ ЗАДЕРЖАЛИСЬ ДОМА

Атакующие игроки «Зенита», аргентинец Алехандро Домингес и турок Фатих Текке, задержались на родине на два дня и присоединятся к команде сегодня уже в Дубаи.

Всего из Санкт-Петербурга в ОАЭ отправятся 17 футболистов. Это вратари Малафеев и Чонтофальски, защитники Анюков, Губочан, Ширл, Ким Дон Чжин и Крижанац, полузащитники Данни, Денисов, Зырянов, Семшов, Тимощук, Файзулин, Широков, Ионов и два нападающих – Аршавин и Погребняк.

Голландский полузащитник Фернандо Риксен будет пока работать с дублирующим составом. А бельгийский защитник Нико Ломбертс пока продолжает залечивать травму колена. По предварительным планам, команда на сборе проведет три товарищеских матча – 24, 28 и 31 января. Первым соперником питерцев станет сборная Узбекистана.

Новости. Футбол