Егору придется жить на одну зарплату?

КОМПРОМИСС. Пока одни команды и игроки живут, словно не замечая никакого кризиса, другие уже серьезно страдают от него. Полторы недели назад после первой в сезоне тренировки Егор Титов, отмахнувшись от корреспондентов, прыгнул в машину и помчался на очер
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА
Деньги

КОМПРОМИСС. Пока одни команды и игроки живут, словно не замечая никакого кризиса, другие уже серьезно страдают от него. Полторы недели назад после первой в сезоне тренировки Егор Титов, отмахнувшись от корреспондентов, прыгнул в машину и помчался на очередные переговоры с руководством «Химок» – чтобы снова и снова искать компромисс о зарплате (прежнюю платить новые «Химки» были не способны). Что изменилось в «Химках» и у Титова за неделю?

В ТРИ РАЗА?!!

На первом собрании игроков выяснилось, что компромисс нужно находить не только Титову и дорогим легионерам (Блатняку, Шоаве и Насте Чеху), но и почти десятку других – с кем у клуба был действующий контракт. Эти контракты в связи с изменением организационно-правовой формы клуба нужно было переписать с одним незначительным изменением: измеряться они будут не в валюте, а в родных «деревянных» без привязки к этой самой валюте. Рубль продолжал падать, мог и рухнуть – такое известие должно было оглоушить ребят, но после первой тренировки они рассказывали друг другу анекдоты за чаем в кафе на втором этаже базы… В это время тренер Константин Сарсания говорил корреспонденту «ССФ», что «на раздумья у игроков – не больше недели».

И вот неделя прошла… За это время со своим будущим определились все трое иностранных «звезды». Настя Чех отправился на четыре месяца в греческий «Пансерраикос» (где еще в начале января прошел медкомиссию). Шоава уехал в Румынию, в клуб «Университатя». Хотел грохнуть дверью Драган Блатняк (в середине этой «недели на раздумья» он заявил: «Деньги, которые мне предложены, могу заработать и в Хорватии…»), но вместо этого вдруг подписал контракт аж на… три (!) года. Титов же с руководством продолжают поиски компромисса, а пока не найдут, дали зарок что-либо говорить об этом прессе. Ей же (прессе) остается только гадать, на сколько «опускают» зарплату Титова. И слухи о том, что предлагают сократиться в три (!) раза, кажутся очень правдоподобными – ведь с тех пор, как область объявила, что дает «Химкам» на год 350 миллионов рублей, никаких новых спонсоров так и не объявилось… Так что встает во весь рост еще более жуткий вопрос: смогут ли «Химки» выжить в премьер-лиге на эту, годную разве что для середнячка первой лиги, сумму?

«ССФ» на этот и другие острые вопросы попросил ответить специалистов.

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

– «Химки» переписывают контракты – переводят их в рубли, – сообщаю председателю Совета профсоюза футболистов и тренеров России Владимиру Леонченко.

– Если речь идет о действующих контрактах, то футболист может и оспорить такое предложение клуба. Все изменения происходят по согласованию сторон. Но у клуба, естественно, есть тоже свои рычаги давления на игроков. И российские футболисты в этом отношении менее защищены, чем их зарубежные коллеги. В случае, когда клуб в одностороннем порядке разрывает контракт с игроком, на западе футболист имеет возможность обратиться в Палату по разрешению споров ФИФА, и, как правило, по ее решению Клуб должен выплатить всю причитающуюся зарплату до окончания контракта. У нас в такой же ситуации согласно регламенту максимум, на что может рассчитывать игрок – на получение зарплаты за три месяца.

– Судя по всему, многие клубы сейчас постараются «отвязать» зарплату игроков от доллара. Особенно бюджетные…

– Кризис! У нас и раньше, в благоприятные времена, многие клубы входили в новый сезон с долгами (подписывали дополнительные соглашения с футболистами), а сейчас взаимоотношения игроков и клубов еще больше запутались. Футболисты к нам обращаются ежедневно за помощью. Мы знаем, что у многих клубов (особенно в первой лиге) плачевная ситуация – они реально могут оказаться вне соревнований из-за отсутствия финансов. Некоторые клубы могут сняться и по ходу чемпионата. И не исключено, что такое случится и с каким-нибудь клубом премьер-лиги. Многие футболисты могут остаться без работы. Хотя вроде – свободные агенты, платить за них ничего не надо, но сейчас на футбольном рынке предложения явно превышают спрос.

– В непростую ситуацию попал Титов…

– «Химки» его зарплату не потянут, да и другой клуб вряд ли. Мы знаем много примеров, когда футболисты в такой ситуации просто заканчивали карьеру. Надеюсь, с Титовым это не произойдет, и он найдет какой-то компромисс с клубом.

– Бюджет 10 миллионов долларов – слишком мало, чтобы предложить приемлемую зарплату…

– В прошлом году у «Ростова» в первой лиге бюджет был в два раза больше. Но на самом деле 10 миллионов – нормальный бюджет. Просто российские клубы должны, наконец, научиться зарабатывать еще и сами. Но жизнь их избаловала – клубы как были, так и остаются глубоко убыточными предприятиями.

НЕЧЕСТНО…

Продолжил бюджетную тему бывший генеральный «Москвы» Юрий Белоус.

– С 350 миллионами идти в большое плавание – чистой воды авантюризм! Может быть, и можно выжить в премьер-лиге с такими деньгами, но только если тренер гений да еще выдающийся менеджер. Ведь такой бюджет – это, значит, играть практически без призовых, это практически ноль на трансферы. Если «Химки» не найдут дополнительные источники, думаю, они в сезоне станут первым кандидатом на вылет. А поменять форму собственности и под этим предлогом предлагать переписать контракты на рублевые… Это все-таки не совсем честно. Вот у меня был один игрок иностранец – подписал контракт в долларах. Потом евро полез вверх, он пришел: «Давайте в евро перепишем!». Я пошутил: «Может быть в фунтах?». Он: «Давайте в фунтах!». Было дело, «Москва» меняла форму собственности – но мы переподписали зеркальные контракты.

– Но и игроки могут не соглашаться, тогда получай зарплату за три месяца и – гуляй, Вася!

– Такой регламент! Вот с Блохиным был контракт, расторгли «в одностороннем порядке», получил за три месяца и – до свиданья! А как иначе! Хотят разорить клуб или, не играя, просто на халяву получать деньги? Но многие футболисты, думаю, в «Химках» согласятся на обновленный контракт – в такой ситуации подумают: черт с ними, пусть потеряю на курсовой разнице, зато не потеряю сезон. Ну а Титов… Он заслуженный футболист, замечательный человек (мы с ним в товарищеских отношениях), но если Егор хочет играть и жить в Москве, значит, надо искать компромисс с «Химками»! И надо понимать: ситуация изменилась, клуб не в состоянии пятую часть бюджета отдавать ему на зарплату…

БЛЕФУЮТ?

– Десять миллионов долларов хватит разве что только на содержание команды, – говорит президент ФК «Пресня» Андрей Зелинский. – Ведь цена на нефть упала, но стоимость перелетов, гостиниц осталась прежней! Можно экономить только на зарплатах. Раньше в клубах они составляли где-то две третьих бюджета, теперь… Уж даже не знаю, сколько может быть в «Химках»… Поэтому, думаю, десять миллионов – это блеф. Но Сарсания – тертый калач, если взялся за это дело, значит, есть какие-то финансовые варианты… Ну а Титов… Чего ему торопиться соглашаться на предложение «Химок»? Это самый последний вариант. Игрок он опытный, вполне может начать предсезонку и со второго сбора… Может дать ему шанс и какая-то другая московская команда – футболист ведь классный, и не такой уж и возрастной, если разобраться, – Гаврилов, например, до сорока играл, такого же типа футболист…

– Переписывают контракты в рублях? Без индексации? – удивился Дмитрий Градиленко (агент РФС, эксперт футбольного телеканала «Спорт»). – Ну, вряд ли кто-то из серьезных футболистов на это пойдет!

– А если прописать индексацию в контрактах?

– Раньше это слово и было прописано. Большинство ведь всегда получали в рублях – по курсу ЦБ РФ на день выплаты. Но написать об индексации в контрактах в нынешние времена… Вряд ли клубы на это пойдут. Слишком рискованно. А Титов… Игрок он все-таки возрастной, и, увы, вполне вероятно, с «Химками» у него был последний в карьере приличный денежный контракт. В клубе вряд ли он останется… Вчера получать сто рублей, а сегодня согласиться на пятьдесят – не просто на это пойти, психологически сложно.

ДОСЛОВНО

Константин САРСАНИЯ, главный тренер «Химок»:

– Чех и Шоава ушли, с Блатняком договорились, с Титовым ищем компромисс. Думаю, Егор понимает: лучше умерить аппетит и получать меньше, чем лишиться работы как таковой. А подобная перспектива есть. Сегодня все клубы хорошо считают денежки, переплачивать никто не готов.

МЕЖДУ ТЕМ

Главный тренер «Шинника» Сергей Павлов согласился на частичное сокращение своего действующего контракта с ярославским клубом, который в следующем сезоне будет выступать в первом дивизионе.

«Если мы просим ужаться игроков, то почему это не должно касаться тренерского штаба? Я первый подвинулся в зарплате. Мы работаем на команду и вместе должны пережить эти нелегкие времена», – заявил специалист.

Новости. Футбол